Создание мультимедийных презентаций как эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ.
статья по информатике

Создание мультимедийных презентаций  как  эффектный способ
представления информации с помощью компьютерных программ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sozdanie_multimidiynyh_prezentatsiy.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Создание мультимедийных презентаций  как  эффектный способ
представления информации с помощью компьютерных программ
.

Создание мультимедийных презентаций  как  эффектный способ
представления информации с помощью компьютерных программ.

В прошлом остались рукописные программы, планы, конспекты. Все большую популярность в современном образовании приобретают информационно-коммуникационные технологии, которые повышают не только эффективность обучения воспитанников, но и позволяют зафиксировать, а затем и продемонстрировать успешный опыт работы педагогов. Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Даже в детском саду представить себе работу без них невозможно. А удивительные возможности этого "чуда техники" открывают все новые и новые способы представления практических материалов педагогов ДОУ на различных мероприятиях: конкурсах, семинарах, конференциях, методических объединениях, выставках. Педагоги дошкольных учреждений активно осваивают и применяют на практике различные компьютерные программы и, по-своему, используют их возможности. 

Одной из наиболее удачных форм представления учебного материала  в детском саду можно назвать создание мультимедийных презентаций.

Мультимедийные презентации - способ представления информации с помощью компьютерных программ  являющихся удобным и эффективным способом, который сочетает в себе динамику, звук и изображение.

Именно мультимедийные презентации, слад-шоу, мультимедийные фотоальбомы, являются одним из основных средств расширения детских представлений. Это наглядность, дающая возможность воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

Преимущество использования мультимедийных презентаций:

  • информационная емкость - возможность в одной мультимедийной презентации разместить достаточно большой объем графической, текстовой и звуковой информации;
  • компактность - в качестве носителей для мультимедийной презентации могут быть использованы различные типы дисков, USB-карты, но независимо от формы и емкости, все эти типы носителей отличаются компактностью и удобством хранения;

  • доступность - достоинства презентации в том, что ее просто сделать;

  • наглядность и эмоциональная привлекательность - мультимедийные презентации дают возможность представить информацию не только в удобной для восприятия последовательности, но и эффектно сочетать звуковые и визуальные образы, подобрать доминирующие цвета и цветовые сочетания, которые создадут у дошкольников позитивное отношение к представляемой информации, будут способствовать комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала;
  • мобильность - все, что нужно для демонстрации - это носитель и компьютер;
  • многофункциональность - возможность многократного использования одной мультимедийной презентации, ее дополнения новыми текстовыми и графическими материалами, модификации.

      Более того, презентация дает возможность педагогу самостоятельно скомпоновать  материал исходя из их особенностей возраста детей, темы, предмета, что позволяет построить образовательную деятельность так, чтобы добиться максимального  эффекта.

     Программы для создания мультимедийных презентаций

 

Microsoft Power Point - это программа для работы с презентациями и слайдами.  Можно создавать разные проекты, презентации, оформлять портфолио,  мастер-классы, разрабатывать дидактические игры,  и т.д. Преимущества программы Microsoft PowerPoint: интерактивный способ представления информации по принципу: "Рассказываю и показываю", широкие мультимедийные возможности (хорошая графика, качественный звук, трехмерное изображение, динамика), включение в презентацию текстовые, картинные, фото и видеоматериалы, а также доступность для ее освоения. Но даже тех возможностей, которыми обладает, например, Microsoft PowerPoint иногда бывает недостаточно. Поэтому передо мной встала новая задача: найти, освоить и внедрить в свою педагогическую работу такую информационную технологию, которая бы предоставила еще большие возможности и позволила бы реализовать самые неординарные проекты. Такими программами стали:

Corel VideoStudio Pro 

Photodex ProShow Producer

Хотелось бы отметить следующие возможности  этих программ - это "загрузка" видео, фотоматериалов, добавление титров, эффектные, красивые и динамичные переходы от одного сюжета к другому, подбор и применение фоновой музыки.

Corel VideoStudio Pro - современный интерактивный способ создания, редактирования и представления информации, как для коллег, так и для родителей воспитанников. Удивительно простое и интересное занятие, позволяющее создавать, монтировать свои фильмы и демонстрировать их прямо на персональном компьютере или на мультимедийной системе. Кроме этого данная программа позволяет пользователю демонстрировать свой опыт работы через Интернет,  загружать на свой персональный сайт, сайт  дошкольного учреждения.

С помощью этой программы можно создавать видеоролики на различные тематики, создавать видеопроекты, виртуальные экскурсии, создание видеозаставок к праздникам, развлечениям проходящих в детском саду и группе.

Photodex ProShow Producer —  программа для создания слайд шоу, презентаций. Возможностей для создания высококачественных презентаций просто огромно. Слайд шоу можно создавать из фото и видео файлов, большое количество встроенных эффектов, возможность обработки фото.

 В этой программе также можно сделать презентацию  и за пару минут.  Ну, а чтобы добиться профессионального использования программы, то необходимо затратить определенное количество времени для освоения всех нюансов и «фишек» программы. 

Таким образом, в заключении своей статьи хочется отметить что:

  • Создание презентаций требует творческого подхода со стороны педагога и просто хорошего знания компьютера. Компьютер не заменяет педагога в работе с детьми, а является эффективным помощником.
  •  Программы являются инструментом для красочного оформленные  презентаций, с использованием эффектов анимации, в виде текста, рисунков, фотографий,  что позволяют более наглядно и доступно объяснить  материал.

Литература:

   

БарановаН.С. Формирование ИКТ-компетентности участников образовательного процесса, 2011. //http://www.likt590.ru/resources/18.01.2011.pdf

Калаш,И.Возможности информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании/ Калаш И.– М. : Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, 2011. –177с.

МикляеваН.В. Инновации в детском саду. – М.: Перспектива, 2011.– 289с.

Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. С-Пб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011г.– 80с.

Интернет – ресурсы:

- Образовательный портал «Мой университет» http://moi-universitet.ru/

- Управленческий проект Разработка системы ключевых показателей деятельности для ИКТ- компетентности педагогов дошкольной образовательной организации. http://www.loiro.ru/files/pages/page_161_0772.pdf

-Информационно-коммуникативные технологии в условиях современного дошкольного образовательного учреждения.

https://kladraz.ru/blogs/blog21420/informaciono-komunikativnye-tehnologi-v-uslovijah-sovremenogo-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdenija.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЗДАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

создание дидактических игр на развитие речи, логики, мышления и т. д. с помощью конструктора картинок на сайте мерсибо!заходите, пробуйте!...

Дидактическое пособие учителя - логопеда по темам: «Времена года», «Домашние животные», «Дикие животные», «Овощи», «Фрукты» созданное в компьютерной программе «Конструктор картинок»

Дидактическое пособие учителя - логопеда  по темам: «Времена года», «Домашние животные», «Дикие животные», «Овощи», «Фрукты» созданное ...

Создание мультимедийных презентаций как эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ.

Создание мультимедийных презентаций  как  эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ....

«Древняя Русь. Берестяные грамоты – носители информации Древней Руси. Русские счеты. Московский Кремль. Создание модели «Московский Кремль» в компьютерной программе LEGO Digital Designer»

Конспект занятия разработан для детей 6-7 лет по информатике с целью закрепления знаний о носителях информации, знакомства детей с русскими счетами, русским абаком, развития конструктивного ...

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ-ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОПЫТА ПЕДАГОГА

13 декабря 2021 года состоялся региональный научно-практический семинар «Мультимедийные презентации - эффективный способ представления опыта педагога». воспитатели Донченко Екатерина ...