Дидактическое пособие учителя - логопеда по темам: «Времена года», «Домашние животные», «Дикие животные», «Овощи», «Фрукты» созданное в компьютерной программе «Конструктор картинок»
методическая разработка по развитию речи

Дидактическое пособие учителя - логопеда  по темам: «Времена года», «Домашние животные», «Дикие животные», «Овощи», «Фрукты» созданное в компьютерной программе «Конструктор картинок». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_grammaticheskogo_stroya_rechi.doc25.33 КБ

Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-

 детский сад комбинированного вида второй категории

№ 7 «Ромашка» г.Сальска

Сообщение на тему:

 «Формирование грамматического строя

у детей дошкольников с ОНР»

        

                                                                                  Подготовила

учитель-логопед:

Шустова Е.Ю.

г.Сальск

2015г.

       Современный ребенок к 5 годам  должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно, полно излагать свои мысли, правильно строить развернутые сложные предложения, произносить все звуки. К сожалению, с каждым годом появляется все больше  детей с нарушениями речи. У детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом оказываются не сформированными все компоненты языковой системы: фонетика, лексика, грамматика.

      Формирование грамматического строя – важнейшее условие полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, формировании социальных связей. Понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребенок не сможет, не овладев грамматическим строем, который у детей с ОНР формируется с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая  система языка организованна на основе большого количества языковых правил.

      Проблема овладения детьми грамматическим строем родного языка рассматривалась в работах А. Н. Гвоздева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина  и других. К данной проблеме обращались Г. К. Чиркина, Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Р. И. Лалаева, Т. В. Туманова, обогатив исследование особенностей развития грамматического строя речи у детей с речевыми нарушениями.

      Анализ речи детей с ОНР обнаруживает у них нарушения как морфологическими, так и синтаксическими единицами, затруднения как в выборе грамматических средств для выражения мысли, так и в их комбинировании. Дети неправильно употребляют:

- родовые, числовые, падежные окончания существительных, местоимений, прилагательных (копает лопата, красный шары, много ложков);

- падежные и родовые окончания количественных числительных (нет два пуговиц);

- согласование глаголов с существительными и местоимениями (дети рисует, она упал);

- родовые и числовые окончания глаголов в прошедшем времени (дерево упало);

- предложно – падежные конструкции (под стола, в дому, из стакан).    

      Из выше сказанного логично следует мысль о том, что необходимы эффективные средства развития словообразовательных умений детей с общим недоразвитием речи. Поэтому на занятиях я использую  словесные, игровые, наглядные, практические, исследовательские  методы обучения, досуговые мероприятия применяю метод стимулирования (поощрение детей),  печатные, наглядные плоскостные, демонстрационные средства обучения (предметные и сюжетные картинки, книги, аудио – записи, магнитная доска, дидактические игры и т.д.), приёмы мнемотехники и компьютерные технологии. Тесная взаимосвязь с педагогами позволяет закреплять полученные навыки вне логопедических занятий.

     В работе по формированию грамматического строя речи я выделяю несколько этапов:

- закрепление наиболее продуктивных словообразовательных моделей;

- работа над словообразованием менее продуктивных моделей;

- уточнение значения и звучания непродуктивных словообразовательных моделей.

В работу над словообразовательными аффиксами входят:

- сравнение слов с одинаковым словообразующим аффиксом (приставкой, суффиксом), по значению (косичка, лисичка), при этом подбираются слова с одинаково звучащими словообразующими аффиксами одного значения;

- выделение общего значения, вносимого аффиксом;

- выделение в предъявленной группе слов сходного звучания (общей морфемы);

- закрепление связи значения и звучания аффикса (Например суффикс  -ик-  вносит значение уменьшительности, -ищ -  - значение вместилища):

- анализ звукового состава выделенной морфемы;

- буквенное обозначение звукового состава выделенной морфемы (если дети знают буквы);

- самостоятельное образование слов с данным аффиксом.

      С учетом рекомендаций С.В. Зориной, Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой работа по формированию словоизменения выстраивается в такой последовательности:

- формирование системы словоизменения на уровне словосочетания;

- закрепление системы словоизменения на уровне предложения и в связной речи.

Работу над каждой грамматической формой следует начинать с уточнения ее значения в импрессивной речи и после усвоения отрабатываемой формы ее значение закреплять в экспрессивной речи. Каждая грамматическая форма отрабатывается по плану:

- выделение общего грамматического значения словоформ;

- соотношение выделенного значения с флексией, обозначающей данное грамматическое значение;

- звуковой анализ флексии;

- закрепление связи грамматического значения и флексии в специально подобранных упражнениях;

- образование аналогичных словоформ в спонтанной речи.

Методы и приемы логопедической работы по формированию словоизменения у детей с ОНР.

      Примерные задания и игровые упражнения по закреплению словообразования существительных описано Н.С. Жуковой, С.Н. Карповой, Р.И. Лалаевой, Л.В. Лопатиной, Е.М. Мастюковой, Н.В. Серебряковой, Т.А. Ткаченко, Т.Б. Филичевой и др.: «Назови ласково», «Поможем Дюймовочке», «Большой и маленький мишка», «Что для чего?», «Назови семьи животных», «Два брата – ИК  и  ИЩ», русская народная игра «Кузовок», дидактические игры: «Портной», «Послушница и упрямица»,  «Путешествие машины (корабля, самолета)», «Чьи хвосты?», «Что из чего сделано», «Строим дом», «Что в магазине?», «Что с чем?», «Что забыл нарисовать художник?», «Жадина», «Веселый счет».

       Повышению мотивации и эффективности процесса усвоения грамматических категорий способствуют следующие приемы.

Игры с мячом: «Один – много», «Назови ласково», «Назови предмет», (про что можно сказать длинная – веревка, шуба, нитка, и т.д.), «Назови слово – признак», « Назови слово – действие», «Горячий мяч», «Скажи наоборот».

Словесные игры, логосказки: «Эхо», «Исправь ошибку Незнайки» (на грядке растет один луковица), «Доскажи словечко», (Вова сильный, а брат ещё …У Лены широкая лента, а у Оли…);  Заяц белый, а зайчонок беленький – падежные конструкции (закончить нужным словом «Какое слово потерялось?» (Грач вылетел…(из) гнезда).

Подвижные игры: «Сам не знаю, что буду делать» (дети получают разные предметы и придумывают, что они будут с ними делать: «У меня сачок и мяч. Я буду играть в мяч и ловить бабочку сачком»); «Кого нет в ряду?» (ведущий отгадывает, кого нет в ряду: « У нас нет Кристины»); «Что я делаю?» (я умываюсь, вы умываетесь и т.д.).

Сюжетно – ролевые игры: «Строители» - дети выбирают материал и инструменты, называют, что они хотят построить: «Я хочу построить кирпичный дом. Мне нужны кирпичи»; «Магазин» - выбираются продавец и покупатели. Покупатели приходят в магазин, называют то, что хотят купить: «Я хочу купить ананасовый сок, абрикосовое варенье».

Настольно – печатные игры: Домино, лото, «Из чего мы сделаны», «Что, где растет?»; пазлы «Кто кем был?», «Предлоги»; «Четвертый лишний», «Звуковые дорожки»: «Назови ласково», «Подбери слово – признак, слово – действие», «Лабиринты»;

Игры с дидактической игрушкой способствуют не только усвоению грамматических категорий, но и развитию монологической и диалогической речи: «Катя и Катенька» (существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами); «Путешествие самолета, машины, теплохода» (образование приставочных глаголов); «Где Ваня?».

Игры с использованием мнемотехники, служащие для облегчения запоминания, сохранения и воспроизведения информации: «Поезд»: детям предлагается несколько картинок с изображением одинаковых предметов (больших, средних, маленьких) и поезд с тремя вагончиками, на каждом из которых нарисовано изображение горы (большая, средняя, маленькая). Дети находят одинаковые предметы и кладут их в нужный вагончик;

Работа над формированием грамматического строя речи совмещается с работой по развитию мелкой моторики. При выполнении упражнений «Волшебные узелки», «Положи полоску в сундучок», «Сделай лучики у солнышка», «Волшебная веревочка», «Собери мозаику» дети тренируются в образовании относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными, числительных с существительными и т.д. При выполнении штриховки как раскрашивание предметов дети тренируются в согласовании числительных один, одна с существительными, согласовании притяжательных местоимений мой, моя, с существительными.

Театрализованные игры, инсценировки, участие детей в постановке спектакля, сценок, инсценировок рассказов, сказок позволяют закрепить полученные навыки разных видов словообразования и словоизменения.

   На протяжении всего обучения детей в ДОУ, мы активно сотрудничаем с родителями:

 - в течение года предлагаем рекомендации по работе над расширением активного и пассивного словарного запаса, позволяющие закреплять отработанные навыки при формировании грамматических категорий;

- на родительских собраниях знакомим с планом коррекционной работы;

- в уголках информации выставляем консультации для родителей, а так же родители могут получить ответы на возникающие вопросы индивидуальном порядке.

    Наибольшие трудности в формировании грамматического строя речи вызывала работа над предложно – падежными формами, образованием приставочных глаголов и притяжательных прилагательных.

    Работа по формированию грамматических категорий очень полезна не только детям, посещающим логопедические группы, но и дошкольникам в обычных группах - это позволяет проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии, расширять активный и пассивный словарный запас, развивать память, мышление, речь. Развитие грамматического строя речи – залог успешной общеречевой подготовки. Сформированный грамматический строй речи – непременное условие успешного и своевременного развития монологической речи – одного из ведущих видов речевой деятельности.

Список используемой литературы:

  1. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. М., 1981
  2. Коваленко В. В., Коваленко С. В. Развитие связной речи. М., 1990.
  3. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. СПб., 1999.
  4. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. СПб., 2003.
  5. Туманова Т. В. Формирование готовности к словообразованию у дошкольников с общим недоразвитием речи // Дефектология. 2001. №4. С. 68-76.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методичексая копилка логопеда Лексичексая тема "Дикие и домашние животные"

В данной разработке собраны все лексико-грамматические упражнения и задания, необходимые для закрепления знаний по теме "Дикие и домашние животные"....

Дидактическая игра "Собери солнышко" по теме "Дикие и домашние животные"

Дидактическая игра по теме "Дикие и домашние животные".  Закрепить знания детей о диких и домашних животных, классифицировать их...

Конспект занятия "Ленинградский зоопарк" в рамках проектов по произведениям С.Я.Маршака "Про всё на свете", Азбука Санкт-Петербурга" по лексическим темам: "Домашние животные" "Дикие животные", "Животные жарких и северных стран".

Конспект занятия «Ленинградский зоопарк» в рамках проектов по произведениям С.Я.Маршака« Про всё на свете», « Азбука Санкт-Петербурга»по лексическим темам: &la...

Электронное пособие Что нас окружает? ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ

электронное пособие для занятий с детьми дошкольного возраста с нарушением слуха...

Дидактическое пособие игра на развития дыхания "Времена года"

Дидактическое пособие игра на развития дыхания "Времена года"...

Методические рекомендации учителя-логопеда для родителей на тему: "Домашние животные и их детеныши"

Консультация предназначается родителям детей, посещающих группу комбинированной направленности ДОУ для детей с тяжелыми нарушениями речи. Учитель-логопед знакомит родителей с предстоящей лексической т...