презентация Пресвятая Богородица Дева Мария
презентация к уроку (старшая группа)

Бережнова Наталья Анатольевна
•К Тебе, Владычице святая,
К Тебе за милостью приду,
В Тебе, Заступнице благая,
Покров и помощь я найду.
Ты нам прибежище, и щит,
И исцеление болящих,
К Тебе обиженный спешит,
Утеха, Радость всех скорбящих!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл presvyataya_bogoroditsa_1.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Святые жёны Руси» Пресвятая Богородица Дева Мария Выполнила: Бережнова Н.А. МКДОУ ЦРР – детский сад №17 г.Россоши

Слайд 2

К Тебе, Владычице святая, К Тебе за милостью приду, В Тебе, Заступнице благая, Покров и помощь я найду. Ты нам прибежище, и щит, И исцеление болящих, К Тебе обиженный спешит, Утеха, Радость всех скорбящих! Пресвятая Богородица Дева Мария

Слайд 3

Давным-давно в Галилейском городе Назарете жила благочестивая семья – Иоаким и Анна. Прожили они долгую жизнь в трудах и молитвах, помогали бедным и больным. И все бы было хорошо, да вот только не было у них детей. У всех соседей в домах звенели детские голоса, а у Анны сердце сжималось от горя. Днем и ночью молили они Бога о рождении ребенка. Но время шло и Иоаким и Анна стали пожилыми. От горя и печали Иоаким ушел в горы, где молил о рождении ребенка. Анна же оставшись дома, в слезах вышла в сад. Вокруг зеленела трава, цвели цветы. Анна села под дерево и увидела на нем гнездо, в котором птица кормила своих птенцов. Еще сильнее заплакала Анна, еще сильнее стала просить Бога послать ей ребенка.

Слайд 4

Вдруг перед ней появился Ангел, который сообщил ей о скором рождении дочери. Обрадованные супруги поблагодарили Бога за эту весть и пообещали отдать ребенка в Храм на воспитание.

Слайд 5

И вот в назначенный час Анна родила маленькую девочку, которую назвали Марией.

Слайд 6

«Репродукция иконы Рождество Пресвятой Богородицы» «В тот день особенно цветы благоухали И птицы пели звонче, чем всегда, Начало нашего спасения назвали Тот день, когда была Мария рождена»!

Слайд 7

Мария росла и отличалась от всех детей. Была необыкновенно умным и любознательным ребёнком. Всего лишь три года Мария жила с родителями. И вот маленькую Марию в сопровождении нарядных девушек повели в Храм.

Слайд 8

Репродукция иконы Введение во храм Пресвятой Богородицы» «Огни, как на праздник великий горят, И юные девы все в белом стоят. Марию родители к Храму несут И в Храм по обету Ее отдадут. И только встревожена Мать не шутя: «Заплачет и вспять повернется дитя!» Но лишь Ее к лестнице Мать подвела – Сама на пятнадцать ступеней взошла!»

Слайд 9

До четырнадцати лет Дева Мария жила в Храме, родителей у нее уже не было в живых. Дева Мария была очень послушна, трудолюбива, три раза на день читала молитвы.

Слайд 10

«Бог видел, как юная Дева скромна Сидит за работой все время она. И к Богу любовь в ней горела огнем Мария молилась и ночью и днем» Дева Мария в беседах была сдержана, мудра, к бедным людям добра и никому не отказывала в помощи.

Слайд 11

«Репродукция иконы Благовещение Пресвятой Богородицы» Став взрослой, Дева Мария жила в семье старца Иосифа, который был назначен священниками ей опекуном. Она работала наравне со всеми членами семьи: пряла лен и шерсть, вышивала шелком. Однажды перед Девой Марией появился Архангел Гавриил с благой вестью. Он сказал, что Мария скоро родит Сына и даст Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего. День, когда Мария узнала о том, что у нее родится Сын – Спаситель Мира называется Благовещение Пресвятой Богородицы.

Слайд 12

Через определенное время пришел миг, когда родился Спаситель Мира Иисус Христос. «Много было в небе звезд Теплой ночью ясной Тихо спал Иисус Христос На соломе в яслях Дева – Мать, склоняясь над Ним Нежно напевала. Ночь мерцала золотым Звездным покрывалом».

Слайд 13

«Репродукция Пресвятая Богородица с Иисусом на руках» А любовь ей даёт И все нам только Бог – Тот, кто любит сильней всех на свете. И ты помни всегда, что любовь – это Бог. И мы все для него просто дети».

Слайд 14

Всю земную жизнь Богородица была рядом со своим сыном. Дева Мария растила сына и знала, что он – Сын Божий, явился в мир спасти человечество от греха.

Слайд 15

«Распятие Иисуса Христа» Как страдала Мария за безвинно осужденного и распятого на Кресте Сына Своего!

Слайд 16

«Богородица и апостолы» Пережив эти страдания, Мария получила от Бога разрешение быть заступницей, помощницей всех людей на земле. И люди стали называть её Пресвятая Богородица Дева Мария.

Слайд 17

«Успение Пресвятой Богородицы» 48 лет прожила Пресвятая Богородица на земле у любимого ученика своего сына – Иоанна. Но настало и её время покинуть землю. Она не умерла, а как бы уснула. И была взята на небо.

Слайд 18

Основные праздники: Благовещение – 7 апреля Успение – 28 августа Рождество – 21 сентября Покров - 14 октября Введение во храм – 4 декабря «Похвала Богородице»

Слайд 19

«Радуйтесь, я с вами во все дни» Православные люди верят в Её Заступничество и молятся Ей, прося благодати Божией для своих детей. «Над кроватью чуть в сторонке Божьей Матери иконка Добрый свет ее лучится. А если мама отлучится. То ни страшно мне одной - Богородица со мной».

Слайд 21

Викторина «Пресвятая Богородица» 1.В каком городе родилась Дева Мария. а) Назарет . б) Москва. в) Россошь. 2. Как звали родителей Марии. а)Иоанн и Вера. б) Иоаким и Анна. 3. Кто сообщил Анне о скором рождении дочери. а) Ангел. б) Прохожий. в) Муж Иоанн 4. Как назвали новорождённую девочку. а) Мария. б) Вера. в) Надежда 5.Сколько лет прожила Мария со своими родителями. а) 5 лет. б) Всю жизнь. в) 3 года. 6. Где воспитывалась Мария. а) В школе. б) В храме. в) У чужих людей. 7. Кто принёс Марии благую весть. а) Архангел Гавриил. б) Архангел Михаил. в) Архангел Рафаил. 8. Какую благую весть принёс Архангел Гавриил. а) Что у Марии родится сын - спаситель мира. б) Что Мария выйдет замуж. в) Что Мария переедет в другой город.

Слайд 22

Викторина «Пресвятая Богородица» 9. Кого родила Мария. а) Иисуса Христа – сына Божьего. б) Красивую девочку. в) Ангела. 11. Почему Деву Марию стали называть Богородицей. а) Потому что она родила Сына Божьего. б) Потому что она родила красивую девочку. в) Потому что она родила Ангела. 10. Какие страдания перенесла Мария. а) Смерть Иисуса Христа . б) Пожар. в) Болезнь. 11. Пережив страдания Мария получила от бога разрешение стать заступницей всех людей. Её стали называть: а)Святая Мария. б) Пресвятая Богородица Дева Мария. в) Святая Дева. 12.Как называется праздник окончания жизненного пути Богородицы. а) Успение Пресвятой Богородицы. б) Упокоение Пресвятой Богородицы.

Слайд 23

Раскрась изображение Пресвятой Богородицы

Слайд 24

Раскрась и укрась икону цветами


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Земная жизнь Пресвятой Богородицы"

Эту презентацию я использовала, когда рассказывала деткам о земной жизни Пресвятой Богородицы. В ней отражены все основные события жизни Богородицы: введение в храм, нахождение в храме, Благовещенье, ...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Сценарий общешкольного праздника "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери. «Нет тебя дороже») , посвящённый Дню Матери в России.

Цели для команды детей:  -  Выполнение задания на уровне выступления об основных событиях земной жизни Богородицы.Задачи:  Формирование у учащихся  представлений о земной жизни Пре...

Презентация для родителей "Метод Марии Монтессори"

Презентация для родителей. Для того, чтобы просмотреть и скачать презентацию, необходимо скопировать ссылку, указанную ниже, в строку поисковика....

Презентация "Основные положения педагогики Марии Монтессори"

Методика Монтессори – это уникальная авторская система саморазвития и самовоспитания малышей....