Презентация "Основные положения педагогики Марии Монтессори"
презентация

Подгурская Алеся Николаевна
Методика Монтессори – это уникальная авторская система саморазвития и самовоспитания малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_polozheniya_pedagogiki_marii_montessori.pptx139.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные положения педагогики Марии Монтессори Подготовила : Подгурская Алеся Николаевна Группа №33 о-з СПО ДОШ Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Слайд 2

Суть методики Монтессори Методика Монтессори – это уникальная авторская система саморазвития и самовоспитания малышей. Ключевое внимание здесь обращено на развитие мелкой моторики, чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание), а также на воспитание самостоятельности в ребенке. Единые программы и требования здесь отсутствуют,для каждого ребенка предусмотрен индивидуальный темп. Каждый малыш волен заниматься тем, чем ему нравится. Таким образом, он «соревнуется» сам с собой, приобретая уверенность в себе, а также полностью усваивая материал. Ключевой принцип в педагогике Монтессори – «Помоги мне сделать это самому». То есть, взрослый должен разобраться, чем интересуется малыш, обеспечить ему соответствующую среду для занятий и научить ребенка ею пользоваться. Взрослый помогает малышу раскрывать способности, заложенные в нем природой, а также проходить собственный путь развития. Отметим, что воспитанники системы Монтессори – дети любознательные, открытые для получения знаний. Они вырастают независимыми, свободными, умеют находить в обществе свое место.

Слайд 3

Основные положения системы Монтессори Активность ребенка. В обучении малыша взрослый играет второстепенную роль, являясь не наставником, а помощником. Свобода действий и выбора ребенка. Старшие дети учат младших. При этом сами они учатся заботе о младших. Это возможно, поскольку, согласно педагогике Монтессори , группы формируются из ребят разного возраста. Решения ребенок принимает самостоятельно. Занятия проводятся в специально подготовленной среде. Задача взрослого – заинтересовать ребенка. Дальше малыш развивается сам. Чтобы ребенок развивался полноценно, необходимо предоставить ему свободу мышления, действий и чувств. Не следует идти против указаний природы, нужно следовать этим указаниям, тогда ребенок будет самим собой. Недопустима критика, недопустимы запреты. Ребенок имеет право на ошибку. Он вполне способен сам до всего дойти.

Слайд 4

Таким образом, система Монтессори стимулирует в ребенке стремление к развитию заложенного в нем потенциала, к самообучению и самовоспитанию. На плечи воспитателя в данном случае ложится обязанность организовывать деятельность малышей, предлагая при этом помощь ровно в той мере, которая необходима для появления у ребенка заинтересованности. Итак, основными составляющими педагогики Монтессори , позволяющими малышам реализовывать собственный путь развития, являются: Воспитатель Специально подготовленная среда Дидактический материал

Слайд 5

Методика Марии Монтессори построена на нескольких принципах: Мария считала, что наиболее важным этапом развития является ранее детство и возраст от 3 до 6 лет. Она объясняла это тем, что именно в этот период происходит формирование интеллекта. Также согласно ее теории, воспитанник в этом возрасте нуждается в помощи воспитателей, которые помогают преодолеть препятствия, стоящие на пути к развитию творческих способностей и достижению целей. Суть методики закачается в свободной работе и создании правильной среды для взаимодействия с воспитанниками. Для воспитания Мария предложила создать предметно-пространственную среду, при развитии в которой им будут доступны интересные и материалы, позволяющие обучаться. Основная задача педагога — показать, как обращаться с предоставленными материалами. Набор предметов отличается в зависимости от типа класса, в котором происходит обучение. Мария также считала, что для обучения по ее системе нужны педагоги, которые могут понять индивидуальность детей, поэтому воспитатели, придерживающиеся традиционных взглядов на педагогику, для этого не подходят.

Слайд 6

Как построена система развития по Монтессори Метод Монтессори подразумевает соблюдение нескольких правил, которые созданы как для детей, так и для взрослых: Пространство, в котором происходит обучение, разделено на несколько зон, в каждой из которых имеется тематический материал. Все предметы располагаются таким образом, чтобы дети могли самостоятельно их использовать. Группы для обучения составляются из детей разного возраста. Это дает возможность младшим воспитанникам перенимать навыки у старших. Каждый воспитанник должен иметь личное пространство и возможность заниматься тем, что он выбрал. Никто не имеет право отобрать игрушку или навязать нежелательные действия. Все предметы позволяют приобрести навыки, которые пригодятся в жизни. Время занятия с выбранным материалом не ограничивается, благодаря чему воспитанники не чувствуют, что они ущемлены жесткими рамками.

Слайд 7

Из каких частей состоит система методики Дети в возрасте до 6 лет имеют потребность к освоению окружающего мира, поэтому стараются потрогать, попробовать на вкус и понюхать то, что находится рядом. Ощущения и познание непрерывно связаны. Именно это и хотела донести М. Монтессори , создавая собственную систему обучения. Процесс обучения делится на 4 этапа: Выбор. Детям нужно определить, чего они хотят. Для этого они размещаются в Монтессори классах и находят тот материал, который их заинтересовал. Этот этап учит их ставить цели. Подготовка к работе. На этом этапе происходит создание условий для игры. Воспитанник берет выбранные предметы и располагается в классе таким образом, чтобы ему было комфортно играть. Выполнение алгоритма и контроль ошибок. Выбрав предмет, дети могут не понимать, как им пользоваться и что конкретно нужно делать. Именно на этом этапе педагог показывает, как нужно взаимодействовать с конкретными материалами. Если в процессе занятия возникают ошибки, воспитанник учится исправлять их и доводить начатое до конца. Уборка. После занятия дети вспоминают, где они брали материалы, а затем относят их на место.

Слайд 8

Роль среды и материала в системе Важнейшим элементом системы Монтессори является развивающая среда. Без нее методика неэффективна. Правильно подготовленная среда дает возможность развиваться без помощи взрослых и постоянно осваивать более сложные действия. Это развивает независимость и ответственность. В классах располагаются предметы, которые разделены на несколько групп. Например, в зоне сенсорного воспитания материалы помогают развить органы чувств и научить детей работать с предметами разных форм и размеров. Зона родного языка способствует расширению словарного запаса, позволяет воспитанникам познакомиться с фонетикой и правилами написания слов.

Слайд 9

Обучение по методике Монтессори базируется на нескольких принципах : Все воспитанники могут выбрать, хотят ли они заниматься в одиночестве или в группе. Во время обучения правила должны соблюдаться как детьми, так и взрослыми. Например, все места в классе имеют свое место и после занятия их нужно разложить по порядку. Еще одним из правил является соблюдение комфортного для всех уровня тишины. Педагог не должен навязывать свою помощь. Даже если у воспитанника что-то не получается, помощь оказывается только если тот сам попросит об этом. Ребенок всегда главный. Мария была убеждена, что нужно идти за потребностями воспитанников. Это основано на том, что только детям известно то, что для них интересно и актуально в конкретный момент времени. Педагог лишь направляет. Взрослый постоянно находится рядом и направляет, но это происходит таким образом, чтобы у воспитанника не пропало естественное желание заниматься определенной деятельностью. Окружение детей меняется в зависимости от их интересов. Среда при воспитании должна меняться, подстраиваясь под их потребности. Для этого педагоги периодически меняют материалы в зависимости от их актуальности . Группы составляются из детей разного возраста, о чем уже говорилось выше. Воспитанники могут выбирать деятельность, которая их привлекает больше всего.

Слайд 10

Виды Монтессори -классов и уроков Индивидуальные, во время которых педагог предлагает учебный материал и показывает, как с ним работать. Групповые, подразумевающие совместную работу нескольких детей. Но вместе занимаются лишь дети, достигшие одного уровня, остальные занимаются самостоятельно. Общие. В пример можно привести уроки по гимнастике, истории или биологии. Такие занятия проводятся в сжатые сроки, чтобы дети не заскучали и решили, интересно это им или нет. Роль взрослого в системе Родители, как и педагоги, должны соблюдать основные правила системы: Детей учит все, что их окружает Если часто критиковать детей, они учатся осуждению, если же их хвалить, они научатся оценивать. Высмеивая детей, родители делают их робкими и нерешительными. Если детей подбадривать, они становятся более уверенными в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогика Марии Монтессори – что это такое?

Сущность педагогической теории М. Монтессори характеризуют три ведущих положения: * воспитание должно быть свободно. * воспитание должно быть индивидуально. * воспитание должно опиратьс...

Метод научной педагогики Марии Монтессори – ключ к пониманию условий, необходимых для успешной социализации детей дошкольного возраста

В вопросах педагогики, когда речь заходит об особенностях организации обучающего пространства, диалоге взрослого и ребенка, о необходимости привлечь внимание детей к тайнам мироздания, о том, как учит...

«Сенсорное развитие детей с использованием элементов педагогики Марии Монтессори».

Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деят6ельностью. Истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного развития, достигаемого в младшем дошкольном во...

Педагогика Марии Монтессори в современной дошкольной организации.

Современный заказ государства ориентирован на развитие качеств личности, на субъект - субъектные формы отношения, на развитие интеллекта, на развитие позитивного отношения к миру, на развитие эмоциона...

Консультация - презентация для педагогов "Технология использования педагогики Марии Монтессори в самостоятельной деятельности детей от 3 до 7(8)лет"

Мария Монтессори — выдающийся итальянский педагог, врач, философ, создатель уникальной системы воспитания и развития детей. Ее работы  завоевали признание у воспитателей и родителей во всем...

Организация работы клуба "Педагогика Марии Монтессори"

Сегодня возрастают требования к качеству дошкольного образования, актуальна оперативная, гибкая система продуктивного взаимодействия педагогов. В связи с этим возрастает роль методических объеди...

Педагогика Марии Монтессори в работе с детьми с ОВЗ

Педагогическая  система Марии Монтессори, рассматривает процесс развития и образования ребенка с точки зрения антропологии,   выделяя основные сенситивные периоды его роста  и...