Делова игра "Калейдоскоп профессий"
материал (средняя группа)

Кузнецова Наталья Сергеевна

Конспект будет интересен педагогам детских садов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igr1.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Деловая игра.

Тема: «Калейдоскоп профессий»

Цель:  организация работы по повышению уровня профессиональной компетенции педагогов посредством организации работы по формированию представлений о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления дошкольников с профессиями.

Задачи: Совершенствовать воспитательно-образовательный процесс по расширению и уточнению представлений детей о разных видах труда, трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы.

Активизировать деятельность  педагогов по ознакомлению дошкольников с профессиями.

Материалы для игры: картинка с зашифрованным словом  на интерактивной доске,  карточки  с головоломками, карточки с пословицами, загадки (бумажные пряники).

                                                           Ход игры

Ведущий воспитатель:

-Уважаемые педагоги мы начинаем нашу работу, а о чем пойдет речь, предлагаю вам отгадать зашифрованное слово на экране и по первым буквам угадать слово.

На  экране слайд со словами:  пир, рис, огонь, фрукт, ель, сосулька, слон, ирис,  яблоко.

-Правильно, это слово-профессия. Сегодня мы будем говорить о профессиях.

-Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Как же знакомить детей с профессиями взрослых?

Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Воспитание уважения к людям, интереса к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить -возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Сегодня мы уточним свои знания о разных видах труда, трудовых действиях, совершаемых взрослыми.

1 задание

«Продолжи пословицу»

1.Если нет охоты - мало толку от работы.

2. Дело мастера – боится.

3.Кто ловок в труде - ищет счастье в себе.

4.На работу с радостью , а с работы с гордостью

2 задание

«Головоломка»

В словах скрыто  название профессии.

РВАЧ( медработник) врач

ТЕРКА (театральная профессия) актер

МАРЛЯ (разноцветный рабочий) маляр

КУЛОН( веселая цирковая профессия) клоун

КРЕДИТОР(руководитель предприятия) директор        

3 задание

«Самая-самая»

«Сейчас вам будут предлагаться необычные  характеристики профессий. А вы должны назвать профессии которые подходят под эту характеристику.

Самая зеленая (лесник, цветовод,  декоратор)

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерской лавке)

Самая детская (учитель, воспитатель, врач-педиатр)

Самая денежная (банкир, бизнесмен)

Самая волосатая (парикмахер)

Самая серьезная(полицейский ,военный, политик)

Самая общительная (журналист, корреспондент)

Минутка отдыха «Карусель профессий»

Ведущий воспитатель предлагает взяться за руки всем педагогам и прокатиться на «карусели профессий». Под веселую  музыку педагоги кружатся. Музыка затихает и ведущий предлагает выполнить имитационное задание.

«Как делает врач?», «Как делает пекарь?», «Как делает шофер?», «Как делает маляр?», «Как делает парикмахер?»

4 задание

«Угадай профессию по описанию »

1. Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия самую интересную, содержательную? Выбрать то, что желаешь тебе поможет человек. Он спросит, что ты больше любишь: повести или рассказы, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки. (Библиотекарь.)

2. Ещё вчера он звонко лаял и грыз папины шлёпанцы. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и лежит безучастный ко всему. Как помочь твоему другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного щенка, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство. (Ветеринар.)

3.Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. И конечно, они спасают людей и корабли, потерпевшие крушение. (Водолаз.)

4. Кажется, что лес растёт сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва заметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря повалила деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма: лесной пожар – это беда. Он знает, какие звери и птицы здесь живут. (Лесник.)

  

5 задание

«Загадки»

С ним наверно вы знакомы,

Знает он все про законы.

Не судья, не журналист,

Всем совет дает…(юрист)

В фильмах трюки выполняет

С высоты на дно ныряет.

Подготовленный актер.

Быстрый смелый.. ( каскадер)

Учит вежливости нас,

Прочитает вслух рассказ,

Не учитель, не писатель,

 Наш любимый….(воспитатель)

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

        

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)

Ведущий воспитатель: Подошла к концу наша деловая игра. Всем большое спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая ролевая игра(с элементами логоритмики)«Все профессии важны!»

Цели:   Развивать речь детей и познавательные способности (знания о профессиях; умение их различать, называть; называть профессии людей по предметам-принадлежностям). Развивать мелку...

Сценарий деловой игры для воспитателей дошкольных образовательных организаций на тему: « Калейдоскоп профессий»

 В про­цессе обсуждения и проведения данного мероприятия участники деловой игры смогут повысить уровень теоретических знаний...

Сценарий деловой игры для воспитателей дошкольных образовательных организаций по профориентации на тему: «Калейдоскоп профессий»

Аннотация:   В настоящее время социально-экономическая ситуация делает процесспрофессионального самоопределения молодежи все более сложным. Это ставит новые задачи перед педагогами дошкольно...

деловая игра "Готовы ли вы к будущей профессии?"

развитие коммуникативных, организаторских и творческих способностей, которые являются фундаментом профессиональной деятельностью педагога...

Деловая игра для педагогов МДОУ "Горжусь профессией своей"

Цель: повышение авторитета профессии «Воспитатель».Задачи:- способствовать повышению интереса педагогов к рассматриваемой проблеме;- формировать творческое мышление педагогов, поиск новых ...

Деловая игра Горжусь профессией своей

Цель: повышение авторитета профессии «Воспитатель».Задачи:- способствовать повышению интереса педагогов к рассматриваемой проблеме;- формировать творческое мышление педагогов, поиск новых ...

Деловая игра "Воспитатель-творческая профессия"

Работа воспитателя, специалиста дошкольного образования — одна из самых важных и сложных. При этом она существенна не только в процессе воспитания маленького человека, но и в становлении его лич...