Методическая разработка Серия занятий на тему: «Осознание собственных эмоций в старшем дошкольном возрасте»
методическая разработка

Магомедова Севиль Кинязовна

Взрослый человек так или иначе способен осознавать и контролировать свои эмоции и чувства, что непосредственно связано с волевыми качествами его личности. Ребёнок же на это не способен в силу своей импульсивности и непосредственности. Это нормально и естественно.Данная методическая разработка поможет научить ребенка осознавать собственные эмоции и научиться их контролировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

Серия занятий на тему: «Осознание собственных эмоций в старшем дошкольном возрасте»

 

Подготовила: педагог-психолог

Магомедова С.К.

Санкт-Петербург

2021

Эмоции (от лат. emoveo – потрясаю, волную) психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. В процессе эволюции эмоции возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. Человек — существо эмоциональное, и всё, с чем он сталкивается в повседневной жизни, вызывает у него ту или иную реакцию, то или иное отношение, те или иные чувства. Парадокс состоит в том, что одна и та же ситуация может вызвать разные чувства. Что-то нам нравится, вызывает восхищение, умиляет, успокаивает, а что-то раздражает, злит, тревожит, страшит.

Такие реакции способно вызвать всё, что нас окружает, начиная от звука проезжающего автомобиля и заканчивая облаком, пролетающим в вышине.

Факторов, влияющих на эмоциональный мир человека, множество: и темперамент, и воспитание, и состояние здоровья…

Взрослый человек так или иначе способен осознавать и контролировать свои эмоции и чувства, что непосредственно связано с волевыми качествами его личности. Ребёнок же на это не способен в силу своей импульсивности и непосредственности. Это нормально и естественно. Огромное влияние на самооценку и эмоциональную сферу ребенка оказываем мы, взрослые. Взрослые, дабы добиться послушания, порой запугивают детей, даже не замечая этого. Мы приписываем роль и вешаем ярлыки ребенку, когда злимся… из этого вытекает — вымещение негативных эмоций на других, страхи, робость, тревожность, застенчивость и др.   Пока ребенок мал, легче исправить эмоциональную сферу ребенка, помочь ему поверить в себя, укрепить оптимизм и надежду, помочь проявить скрытые способности. Задача взрослого, научить ребенка осознавать собственные эмоции и научиться их контролировать.

Данная разработка является одним из множества вариантов, которые помогут способствовать гармоничному развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.

Цель: развитие способности понимать свое эмоциональное состояние и состояние окружающих людей, адекватно выражать свое настроение, снятие барьеров в общении.

Задачи:

  1. Расширить педагогические знания родителей о роли сказок в воспитании и развитии детей.
  2. Привлечь к участию в проведении сказкотерапии родителей воспитанников.
  3. Обеспечение психолого-педагогической поддержки ребенка и семьи.
  4. Развитие памяти детей.

Перечень используемого оборудования и материалов:

(I занятие)

  • Оборудование для воспроизведения фонового прослушивания музыки;
  • Текст сказки

(II занятие)

  • Черно-белые герои сказки, вырезанные из бумаги;
  • Фонарик;
  • Оборудование для воспроизведения фонового прослушивания музыки

(IIIзанятие)

  • Ватман;
  • Раскрашенные герои сказки;
  • Оборудование для воспроизведения фонового прослушивания музыки;
  • Элементы для декорирования коллажа по сказке.

Краткое описание хода проведения занятия:

(I занятие)

Выбор сказки, исходя из преобладающих эмоций ребенка. Эмоциональное чтение сказки под музыкальное сопровождение.

Сказкотерапия – прекрасная возможность воздействовать на детей без скандалов и упреков, не травмируя их психику чрезмерным давлением, и одновременно корректировать поведение воспитанников в нужную сторону с учетом возрастных особенностей. Сказка зачастую способна помочь перенести чувства героев на себя, что в дальнейшем поможет ребенку интерпретировать эти чувства в повседневной жизни. Ребенок, который смог осознать собственные эмоции, уже будет знать, как их контролировать на примере героев, из уже знакомой сказки. Для того, чтобы ребенок хорошо запомнил сказку, знакомить его с литературным произведением необходимо эмоционально, с интонацией, акцентируя внимание на эмоциональном состоянии героев, и давая ему оценку. Если взрослый видит, что у ребенка возникают вопросы или затруднение с пониманием, необходимо отвлечься на уточнение. Важно понимать, что чем лучше ребенок запомнит и поймет произведение, тем лучше это отразится на конечном результате.

(II занятие)

Для выполнения второго этапа, взрослому понадобится сделать заготовки из бумаги в виде героев, из уже знакомой сказки. Герои должны быть черно-белыми, для того чтобы ребенок мог в дальнейшем раскрасить их вместе со взрослым. Проиграйте сказку с ребенком, используя технику теневого театра. После, можно попросить ребенка, раскрасить героев сказки, либо самостоятельно, либо с родителями. Такая совместная деятельность необходима для, того, чтобы ребенок вспомнил ранее прочитанное произведение и эмоции героев.

(III занятие)

3 этап подразумевает под собой рефлексию. Ребенку и взрослому нужно будет использовать уже готовых и раскрашенных героев, для изготовления конечного коллажа.

Во время деятельности, можно задать ребенку несколько наводящих вопросов: а как бы ты поступил? Кто тебе больше всего симпатизирует в данном произведении и почему?

Дайте ребенку возможность описать свои эмоции и отношение к героям, это поможет ребенку использовать опыт героев сказки, как свой собственный. Так ребенок будет понимать, как адекватно выражать свои эмоции исходя из «своего опыта».

Методические советы по его организации

  • Использование фоновой музыки, усилит эмоциональный отклик ребенка на произведение.
  • Лучше использовать спокойную, не раздражающую слух, мелодию без слов.
  • Взрослый может подобрать самостоятельно сказку для ребенка, исходя из преобладающих эмоций ребенка (например: агрессия, беспокойство).
  • Для подбора сказки можно использовать интернет-ресурсы.
  •  На втором этапе, ребенку будет достаточно минимального содействия взрослому для завершения работы над героями сказки (например: достаточно лишь приклеить глазки или палочку для держания)
  • Заготовки героев лучше делать плоскими, так ребенку будет удобнее их раскрасить и использовать их для теневого театра.
  • Для изготовления конечного коллажа используйте разнообразные элементы декорирования (блестки, наклейки ит.)

Список использованной литературы;

  • Е.И.Изотова, «Психология дошкольного возраста»,2020
  • М.Б.Зацепина, «Развитие ребенка в театрализованной деятельности: Обзор программ дошкольного образования»,2010
  • О.О.Косякова, «Психология раннего и дошкольного детства», 2015
  • Интернет-ресурсы

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл занятий по теме "Художественный витраж с детьми старшего дошкольного возраста"

Занятия направлены на расширение знаний детей старшего дошкольного возраста о видах изобоазительного искусства, и на их подробное ознакомление с витражом. В ходе двух последних занятий дети самостояте...

Конспект занятия по теме "Воздушный транспорт" для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по теме "Воздушный транспорт" для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия По теме: ’’Дорожка здоровья” для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание: Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены. Объяснить детям, необходимость витаминов для человека. Побуждать детей отвечать на вопросы. Развивать мышление, п...

методические рекомендации по изучению темы "Азбука безопасности" с детьми старшего дошкольного возраста

В виде игровых заданий представлены методические рекомендации родителям по изучению темы "Азбука безопасности" с детьми дошкольного возраста...

План-конспект итогового занятия по теме "Зимушка-зима" для детей старшего дошкольного возраста.

Данный материал содержит игры и задания, которые позволяют показать разносторонние знания детей по теме "Зимушка-зима"....

Подгрупповое игра-занятие по теме «Обобщение гласных» для детей старшего дошкольного возраста «В Стране веселых гласных звуков».

laquo;В Стране веселых гласных звуков». Подгрупповое игра-занятие по теме «Обобщение гласных» для детей старшего дошкольного возрастаКоррекционно - развивающие цели и зада...

Занятия по теме День России для детей старшего дошкольного возраста

Два занятия, выстроенные в игровой форме, позволяющие узнать чуть больше о родной стране и Красноярском крае....