Самоанализ занятия "Птица Снегирь"
материал

Самоанализ занятия "Снегирь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_nod_snegkpe5pir.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Птица «Снегирь».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие; интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Длительность занятия соответствует требованиям Сан Пина. Занятие проводилось с детьми   подготовительной к школе группы.Занятие строилось с учетом возрастных и психологических особенностей воспитанников.

Цель проводимого занятия: формировать интерес детей к искусству оригами; развивать уверенность в своих силах, творчество.

Образовательные задачи: формировать умение конструировать поделку «Птица»; мотивировать умение детей самостоятельно применять усвоенные знания и способы действия для решения новых задач: передавать образы птиц, используя доступные им средства выразительности.

Развивающие задачи: продолжать развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление, внимание;

совершенствовать творческие способности, эстетическое восприятие, чувство цвета, самостоятельность, инициативность.

    Воспитательные задачи: формировать у детей созидательное отношение к природе; продолжать воспитывать аккуратность в работе.

На занятии использовались наглядные пособия, ИКТ технологии, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

Занятие состоит из 3-х частей:

Организационный приём «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.
Для обеспечения интереса была озвучена мотивация  - письмо с просьбой от птицы. Появление «синички» вызвал у детей внутреннюю потребность включения в деятельность. Детям было предложено выполнить задания, чтобы спасти птиц.  

Вторая часть в свою очередь состояла из нескольких этапов.

1.  Интерактивная игра – хоровод  «Расскажи про птичку»

2.  Дидактическая игра «Сложи картинку».

3. Подвижная игра «Кот и птички»

4. Игра на развитие мелкой моторики «Отдели семена от зерен»

4. Практическая часть.

Третья часть. Итог.

Занятие динамичное, оно включает приёмы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа, ходьба, перемещение по группе во время поиска выхода из проблемной ситуации — прогулка в лес, спасение птиц, практическая работа.

В ходе занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.

Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.


Итог занятия был организован в виде интерактивной технологии «Интервью» так, чтобы входе его проведения проверить качество усвоения материала. 
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей.

На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми .

Вывод: Я считаю, что мне удалось реализовать поставленные задачи. В процессе занятия дети были активны, сохраняли интерес, были внимательны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие Зимующие птицы - снегирь"

Занятие направлено на знакомство детей с новым для них способом пластилинографии – модульной лепкой, а именно – составлением из шариков пластилина снегиря на трафарете из картона....

Анотация к занятию "Зимующие птицы - снегирь"

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ «ЗИМУЮЩАЯ ПТИЦА  - СНЕГИРЬ»образовательной области – «Художественное творчество (лепка)»...

Презентация к занятию "Зимующие птицы - снегирь"

Презентация предназначена для просмотра и обучения детей старшего дошкольного возраста....

Занятие "Зимующие птицы- снегири"

Цель: Учить детей доброте. Приучать их заботится о птицах, дать элементарное знание о том, чем кормить птиц зимой. Испытывать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от ...

«Зимующая птица - Снегирь» Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в младшей группе в рамках проекта «Снегирь»

Цель: знакомство детей со снегирем.Задачи:дать описание снегиря: внешний вид, когда прилетает, чем питается.развивать умение детей лепить из пластилина снежинки, отщипывая маленькие кусочки от бо...