Памятка для педагогов по проведению игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук.
консультация (подготовительная группа)

Ачкасова Ольга Борисовна

Одно из важных качеств будущих первоклассников - это точность, ловкость движений пальцев.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Памятка для педагогов по проведению игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук.

Тренировка и развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет — одно из важнейших направлений педагогической работы, которую нужно проводить взрослым. Одно из важных качеств будущих первоклассников — это точность, ловкость движений пальцев. Это необходимо для успешного освоения письма, а также  общего развития познавательных процессов ребенка. Для этого необходимо:

  1. Проводить самомассаж рук.

Выполнятся каждый день мягкими массирующими движениями и разминаниями каждого пальчика, ладошки, наружной стороны кисти.

  1. Ежедневно проводить пальчиковую гимнастику,  пальчиковые игры (в стихотворной форме). Упражнения выполняются стоя, меняя положение рук и сидя выполняя упражнения пальчиками на столе.
  2. Регулярная работа с ножницами, конструктором, прищепками, пластилином бусинами, крупами  и другими предметами и материалами
  3. Использовать пальчиковый и теневой театры.
  4. Рисовать несложные геометрические фигуры, выполнять графические диктанты, штриховки и дорисовки , рисовать несложные фигуры и линии двумя руками одновременно.
  5. Работать с пазлами, мозаиками и конструктором .
  6. Выкладывать фигуры из счётных палочек.
  7. Выполнять такие дела как перемотка ниток, завязывании и развязывание узелков, собирание разрезных картинок.

Игровые упражнения должны приносить ребёнку радость, он должен понимать, что при затруднениях взрослый всегда придёт на помощь.

Игровой материал и упражнения нужно усложнять и постепенно и переходить от простого к сложному.

Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности детей.

Планомерные и регулярные занятия по развитию мелкой моторики – ключ к успеху. Проводя упражнения, направленные на ловкость пальчиков и координацию движений, у детей развиваются интеллектуальные способности,  и  будущие первоклассники будут готовы  к школьной жизни.