Презентация проекта по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе № 10
проект (средняя группа)

Детское экспериментирование - эффективный метод познания явлений окружающего мира и является одной из актуальнейшей проблем современности. В детском экспериментировании проявляется собственная активность детей, направленная на получения новых знаний, сведений. Обогащает память ребёнка, активизирует его мыслительные процессы, включает в себя активные поиски решения задач, т. е. экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_malenkie_issledovateli.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 147» Проект по познавательно- исследовательской деятельности «Маленькие исследователи» в средней группы № 10 Выполнила воспитатель: Бибикова Е.В.

Слайд 2

Актуальность. Детское экспериментирование - эффективный метод познания явлений окружающего мира и является одной из актуальнейшей проблем современности. В детском экспериментировании проявляется собственная активность детей, направленная на получения новых знаний, сведений. Обогащает память ребёнка, активизирует его мыслительные процессы, включает в себя активные поиски решения задач, т. е. экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников. Главное достоинство экспериментальной деятельности заключается в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Экспериментирование тесно связано со всеми видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение и труд. Наблюдение является составной частью любого эксперимента, так как с его помощью осуществляется восприятие хода работы и ее результатов. Очень тесно связаны между собой экспериментирование и развитие речи. Ребенок познает мир в процессе любой своей деятельности, но именно в познавательно – исследовательской дошкольник получает возможность на прямую удовлетворить присущую ему любознательность (почему? зачем? Как устроен мир?) – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Главное преимущество проекта в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах явлений природы. Знания, добытые самостоятельно, путем экспериментирования, всегда являются осознанными и более прочными. Благодаря этому проекту мы надеемся заинтересовать родителей совместной исследовательской деятельностью, повысить качество образовательной деятельности по познавательному развитию. Результатом реализации проекта является приобретенный детьми опыт исследования предметов и явлений, развитие внимание, зрительной, слуховой чувствительности, расширение словарного запаса и обогащение речевого общения.

Слайд 3

Вид проекта: долгосрочный, исследовательский, познавательный. Сроки реализации проекта: сентябрь-май 2019-2020 года. Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители. Цель проекта: Обогащение опыта познавательно - исследовательской деятельности детей среднего дошкольного возраста посредством игр – экспериментов с различными материалами. Задачи проекта: Образовательные: Формировать представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Формировать умение самостоятельно выражать собственное мнение об увиденном и услышанном. Поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность, оценочное и критическое отношение к миру. Развивающие: Способствовать ознакомлению детей со свойствами явлений природы и различных материалов, развитию любознательности, мышления и речи детей в процессе наблюдений за реальными природными объектами и к практическому экспериментированию. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей через: наблюдения за объектами неживой природы; Воспитательные: Воспитывать экологическую культуру у детей и бережное отношение к природе, окружающему миру. Воспитывать умение четко соблюдать необходимую последовательность действий. Воспитывать умение организовать свое рабочее место, убирать за собой.

Слайд 4

Для работы с родителями. Заинтересовать родителей в совместной деятельности: воспитатель-родитель ребенок на подготовительном этапе. Выполнять совместные задания по проекту. Для воспитателя: Овладеть методом проектов как технологией и как деятельностью по самоорганизации профессионального пространства. Выстроить стратегию руководства проектом во взаимодействии с родителями, детьми. Сформировать предметно-развивающую среду для проекта, оформить зоны познания играми на тему проекта. Предполагаемый результат: Для детей: Расширение знаний об окружающей природе; свойствах воды, воздуха, почвы, песка, ткани и их роли в окружающем мире; формирование бережного отношения к природе; развитие наблюдательности; формирование коммуникативных навыков. Для родителей: Повышение компетентности по познанию окружающего мира, опытно экспериментальной деятельности, бережному отношению к природе. Для воспитателя: Повышение профессионализма, внедрение новых методов в работе с детьми и родителями, самореализация.

Слайд 5

В результате проведенных опытов с водой дети сделали выводы: у воды нет вкуса, нет запаха, вода прозрачная, является растворителем, не имеет формы. Опыты с водой: « Волшебница вода»

Слайд 6

В результате проведенных опытов дети сделали выводы: Ткань, картон, тетрадный лист и бумажная салфетка пропускают воду, а целлофан нет, бумажная салфетка, тетрадный лист и ткань намокают быстрее. Опыты с водой: « Узнать какие материалы как пропускают воду»

Слайд 7

В результате проведенных опытов с воздухом дети сделали выводы: исследовали давление воздуха внутри шара, обнаружили воздух в воде, определили свойства воздуха, что он бесцветный, заполняет любую форму. Опыты с воздухом: «Игры с соломинкой», «Что в пакете».

Слайд 8

В результате проведенных опытов с бумагой дети сделали выводы: научились узнавать предметы сделанные из бумаги, определили её качества (цвет, гладкость, толщина, впитывающую способность и свойства: мнётся, рвётся режется, горит. Опыты с бумагой: «Бумага, её качество и свойства»

Слайд 9

В результате проведенных опытов с почвой дети сделали выводы: исследовали состав почвы ( корешки, сухие останки насекомых) , опытным путем определили как дышат растения в почве. Опыты с почвой: «Почему осенью бывает грязно»

Слайд 10

В результате проведенных опытов с магнитом дети сделали выводы: магнит может притягивать металлические предметы разной формы и величины. Опыты с магнитом: «Знакомство с магнитом»

Слайд 11

Опыты с песком: «Свойства песка» В результате проведенных опытов с песком дети сделали выводы: песок состоит из песчинок, он рыхлый, мелкий, легко сыплется, пропускает воду, на песке остаются следы, слипается, мокрый темнее сухого.

Слайд 12

Опыты с мукой и солью: «Испекли мы колобок …» В результате проведенных опытов с мукой и солью дети сделали выводы: мука на ощупь мягкая, а соль жесткая, соль состоит из крупинок, которые не раздавить ложкой, мука тоже состоит из крупинок они меньшего размера их нельзя раздавить ложкой, по вкусу соль солёная а мука безвкусная.

Слайд 13

Наш уголок экспериментирования

Слайд 14

Наши коллекции, картотеки.

Слайд 15

Методическая литература и пособия

Слайд 16

Вывод: Наш проект помогает детям расширить свои знания об окружающей природе; свойствах воды, воздуха, почвы, песка, ткани и их роли в окружающем мире; сформировать бережное отношения к природе, быть добрыми. Мы продолжаем свою работу по детскому экспериментированию, у нас впереди ещё много интересных идей и экспериментов.