Консультация для родителей "Музыка в общении с ребенком"
консультация

Карпенко Елена Сергеевна

Консультация для родителей "Музыка в общении с ребенком"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_v_obshcheniis_rebenkom.docx202.68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

https://images.ua.prom.st/1618519020_w640_h640_blank-dlya-stenda.jpg

 

Музыка в общении с ребенком
    Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества,

насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Советы для родителей:

      • С помощью интернета можно легко создать фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.

      • совместно с малышом можно организовать домашний оркестр из детских музыкальных инструментов (это очень интересное и увлекательное занятие, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождать подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий. Музыкальными инструментами могу быть бутылочки из-под йогуртов, наполненные различными крупами: гречкой, рисом и т. д. Если соединить две пластиковые тарелочки и наполнить макаронами, то получится шумовой инструмент-бубен. шуршалки, шумелки, стаканчики, карандаши- все это можно использовать для домашнего оркестра.

     • Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

     • Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.

    https://images.ua.prom.st/1618519020_w640_h640_blank-dlya-stenda.jpg

     • Ритмический и тембровый слух ребенка можно развивать с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.

     • Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.

     • Инсценирование – еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картины, что, безусловно, развивает фантазию малышей.

     • Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а также песенные импровизации – передающие то или иное состояние или на заданный текст – вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.

     • Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления малыша, позволят расширить спектр домашнего музицирования.

     • Бывая на природе, прислушивайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Секреты общения с ребенком».

Цель: дать возможность родителям задуматься над проблемой общения с ребёнком. Вооружить родителей приёмами эффективного общения....

Консультация для педагогов "Формы общения "взрослый - ребенок", "ребенок - ребенок"", от рождения до 7 лет

Развитие форм общения "взрослый - ребенок", "ребенок - ребенок" от рождения до 7 лет (по М.И. Лисиной)Подробнее: http://bookap.info/genpsy/lisina_formirovanie_lichnosti_rebenka_v_obshchenii/gl12....

Консультация для родителей:"Секреты общения с ребенком в семье"

ВАЖНАЯ ЧАСТЬ И ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ-РОДНЫЕ ОБЪЯТИЯ И ВО ВРЕМЯ ПОСТАВЛЕННАЯ ПАУЗА........

Консультация для родителей "Секреты общения с ребенком в семье".

Консультация рассказывает о том, как можно общаться с ребенком дома....

Консультация для родителей «Секреты общения с ребенком в семье».

Как родителям построить нормальные отношения  с ребенком?Как общаться с ребенком?Что делать, если ребенок не слушается, раздражается?...

Консультация для родителей "Правила общения с ребенком".

Как общаться со своим ребенком? Многие родители не задумываются над этим вопросом - общение происходит само собой, им довольны и родители, и дети. Пока. Но есть взрослые, которые уже осознали огромное...