Коммуникативная игра "Покажи и расскажи"
учебно-методическое пособие по развитию речи

Картавкина Татьяна Андреевна

Формирование коммуникативной деятельности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Детям дошкольного возраста нужно понимать, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, отдавать себе отчет в том, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_pokazhi_i_rasskazhi.docx643.88 КБ
Файл igra_pokazhi_i_rasskazhi.pptx2.06 МБ
Файл kartochki_k_igre.docx2.56 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка. Формирование коммуникативной деятельности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Детям дошкольного возраста нужно понимать, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, отдавать себе отчет в том, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника.

Вашему вниманию, предлагаю игру на развитие коммуникативных навыков. Эти игра направлена на развитие коммуникации, понимания вербальной и не вербальной речи детей, так же развитию творческих способностей с помощью эмоций и речи, жестов и мимики.

Название: «Покажи и расскажи»

Цель: развитие коммуникативных способностей детей с помощью эмоций и речи, мимики и жестов.

Задачи:

  • Учить детей умению описывать, что изображено на карточке, выделяя его наиболее характерные признаки; развивать связную речь, умение внимательно слушать товарища.
  • Учить детей показывать с помощью жестов и мимики изображение на карточке, выделяя его основные признаки.
  • Развивать умение использовать в игре вербальные и не вербальные средства общения.
  • Развивать наблюдательность, внимательность.

Возраст: 5-7 лет.

Правила игры.

Один из участников выбирает карточку в случайном порядке и пытается изобразить то, что нарисовано на карточке. Другие участники игры должны отгадать загаданное слово. На карточках нарисовано ухо. Если оно зачеркнуто, то изображающий показывает жестами, мимикой. Если ухо не зачеркнуто, то изображающий рассказывает словесно, не говоря этого слова или словосочетания. Кто отгадал загаданное слово или словосочетание  — берет следующую карточку.

Усложнение.

  • Участники могут задавать вопросы, изображающий говорить и отвечать на вопросы не может. Только кивать головой – «Да» или «Нет».
  • Игра может быть на время.
  • Усложнением служит карточки по определённым тематикам, например «Фрукты и овощи»; «Времена года»; «Человек» и тд.
  • В карточках с действиями, например ночь и лиса спит, два игрока могут показывать одну карточку (наступила ночь – 1 игрок, поэтому лиса спит – 2 игрок).



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коммуникативная игра «Покажи и расскажи» Подготовила Логинова Татьяна Андреевна Воспитатель

Слайд 3

Правила игры Один из участников выбирает карточку в случайном порядке и пытается изобразить то, что нарисовано на карточке. Другие участники игры должны отгадать загаданное слово. На карточках нарисован рот. Если он зачеркнут, то изображающий показывает жестами, мимикой. Если рот не зачеркнут, то изображающий рассказывает словесно, не говоря этого слова или словосочетания. Кто отгадал загаданное слово или словосочетание — берет следующую карточку.

Слайд 7

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Расскажем мишке о весне"

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе...

Проект "Расскажем детям о вселенной"

Для детей старшего дошкольного возраста...

Организованная образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию в старшей группе "Расскажу я вам, друзья, как живет моя семья"

Цель: Формирование у детей интереса к своей семье, уважительного отношения и чувства принадлежности к ней, воспитание внимательного отношения и любви к родителям и близким людям.Задачи:- Фо...

Дистанционное сопровождение для родителей: «Расскажите детям о войне! Краткосрочный дистанционный проект "Расскажем детям о войне"

Дистанционное сопровождение для родителей: «Расскажите детям о войне!Тема: «МЫ ПРАВНУКИ СЛАВНОЙ ПОБЕДЫ» для детей старших и подготовительных групп.Цели:1.Формировать чувство ист...

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ В РАМКАХ ПРОЕКТА «РАССКАЖИ СКАЗКУ РУКАМИ»

Общение – важнейший фактор формирования личности ребенка, одно из основных условий его развития. Быть коммуникабельным – значит уметь контактировать и общаться с другими людьми, вступ...

«РАССКАЖИТЕ С НАМИ, РАССКАЖИТЕ САМИ» конспекты бесед с детьми среднего и старшего дошкольного возраста

В данном пособии представлены беседы с детьми среднего старшего дошкольного возраста по следующим темам:  Средний дошкольный возраст:«Кибитка»«Пиала»«Сундук&raq...

проект "Расскажем детям о войне, расскажем детям о Победе"

В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дошкольники не ис...