Использование инновационных технологий обучения и воспитания как фактор расширения образовательной среды, повышения уровня развития дошкольников, их социальной адаптации и само — реализации».
методическая разработка

Старченко Диана Степановна

Инновационные технологии — это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных условиях. Использование современных образовательных технологий обеспечивает гибкость образовательного процесса, повышает познавательный интерес обучающихся, творческой активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.odt30.62 КБ

Предварительный просмотр:

                       Методическая разработка для педагогов

Тема: « Использование инновационных технологий обучения и воспитания как фактор расширения образовательной среды, повышения уровня развития дошкольников, их социальной адаптации и само — реализации».

Цель: Создание условий для получения качественного образования обучающимися в инновационном пространстве современного детского сада. 

  В настоящее время понятие «Современный педагог» — это:

 -Гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;

-Умеющий отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач;

-Умеющий организовать рефлексивную деятельность;

-Обладающий высокой степенью профессиональной компетентности, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, заниматься  само образованием, обладать многогранностью интересов.

-Ценностное отношение к ребенку, культуре, творчеству

-поддерживать процесс личностного становления детей, их саморазвития

-уметь осуществлять педагогическую деятельность по внедрению современных технологий воспитания и обучения детей

-проявлять гуманную педагогическую позицию

-сохранять физическое и духовное развитие детей.

Итак, осуществлять качественно воспитательно -образовательный процесс может только педагог, который постоянно повышает уровень своего профессионального мастерства и умеет  легко внедрять инновации.

Любая инновация это создание и внедрение в работу нового компонента, который приводит к изменениям среды. В свою очередь технология это совокупность различных приемов применяемых в любом деле. Отсюда вывод, что инновационные технологии использованные в детском саду направлены на создание современных компонентов и приемов которые модернизируют образовательный процесс.

Основными видами инновационных технологий используемых в ДОУ:

- здоровьесбережение

- развивающая деятельность

- проектная деятельность

- исследовательская деятельность

- информационно — коммуникативная деятельность

- личностно - ориентированная деятельность

- игровая деятельность

1. Здоровьесберегающие технологии направлены на укрепление здоровья и формирование навыков здорового образа жизни.

Эти технологии могут быть по разному реализованы:

а) направлены на сохранение здоровья ( реализовываются мед.персоналом)

б)  направлены на физическое развитие путем: дыхательной, пальчиковой, зрительной) гимнастики

в)знакомят с культурой здоровья

2. Развивающая деятельность-ребенок самостоятельно путем анализа своих действий приходит к какому либо мнению или решению задачи, без шаблонов.

3. Проектная деятельность реализуется совместно с педагогом, в результате которой ребенок получает ответы на свои вопросы. Эти ответы и считаются личным достижением ребенка, которые крепко закрепляются в памяти и знаниях об окружающем мире.

Проекты различаются по количеству участников(индивидуальные, парные, групповые, фронтальные); по продолжительности ( краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные); по приоритетному методу (творческие, игровые, исследовательские, информационные); по тематике включают природу, общество, культурные ценности, семью ребенка.

4. Исследовательская деятельность направлена на то чтобы формировать у детей исследовательский тип мышления. Воспитатель создает экспериментальную деятельность в которой активным участником является ребенок, что позволяет ему самому увидеть ход  и результат исследования.

5. Информационно- коммуникативная деятельность- использование современных технологий: компьютера, планшета, интерактивную доску в процессе обучения дошкольников, которые тянутся к приобретениям навыков работы с ними.

6. Личносто- ориентированная деятельность способствует развитию индивидуальности ребенка, которое является фундаментом образовательного процесса. Цель этой деятельности- создать партнерские, демократичные отношения между ребенком и воспитателем, для развития индивидуальности ребенка.

7. Игровая деятельность- это фундамент всего дошкольного образования.

Цель этой деятельности состоит в том, чтобы  не менять ребенка и не переделывать его, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

Задачи игровых технологий:

*Достигнуть высокого уровня мотивации осознанной потребности в условии знаний и умений за счет собственной активности ребенка;

*Подобрать средства активизирующие деятельность детей и повышение ее результативности;

*Сделать воспитательный процесс управляемым

Материал, усвоенный во время игры, откладывается в детской памяти на более продолжительное время. Помимо этого, по ФГОС, обучение в игровой форме:

- развивает логическое и критическое мышление;

- формирует навыки выстраивания причинно-следственных связей;

- воспитывает креативный подход к решению поставленных задач;

- поощряет проявление инициативы;

- способствует физическому развитию.

Важнейшие функции игры:

- развлекательная — основная функция игры состоит в том чтобы развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес ребенка.

- коммуникативная - в игре ребенок учится общению со сверстниками и со взрослыми, примеряет роль лидера,  исполнителя, тренируется находить компромиссы и выходить из конфликта, развивает речь.

- самореализация в игре- через игру ребёнок учится познавать свои возможности, проявлять инициативу, делать осознанный выбор. 

- терапевтическая — преодоление различных трудностей возникающих в других видах жизнедеятельности

- диагностическая- выявление отклонений от нормального поведения, самопознание в процессе игры

- коррекционная- внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей

- межнациональная коммуникация — усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей

- социализация-включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общего бытия.

ФГОС выводит на первый план личность ребенка и то что все его дошкольное детство должно быть посвящено игре. Но игра не только развлечение она имеет множество познавательных, обучающих функций, таким образом:

- игры  помогают выделять характерные признаки предметов, учат сравнивать

- игры помогают обобщать предметы по определенным признаками

- игры  учат детей различать вымысел от реальности

- игры развивают быстроту, смекалку и воспитывают общение в коллективе.

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающего мира. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.

Приёмы игровых технологий в детском саду принято  делить условно на 3 основные группы:

*словесные;

*наглядные;

*практические.

*Словесные- суть  в том, что все игровые действия воспитатель должен объяснить и описать детям максимально понятно, ярко и красочно. Педагог проговаривает воспитанникам правила доступным языком без использования громоздких предложений и непонятных слов. При знакомстве детей с играми воспитатель может использовать загадки или короткие истории, вводящие в сюжет игры.

*Наглядные - приёмы обучения опираются на зрительное восприятие мира дошкольниками. Дети буквально живут в мире ярких картинок, образов, интересных предметов. Для иллюстрации рассказа об играх (а также для демонстрации самого процесса игры) воспитатель может использовать разные средства наглядности: видеоролик, где показано, как дети играют, картинки, карточки, на которых красиво записаны правила и т. д.

*Практические - приёмы отчасти можно связать с наглядными. Например, свои впечатления от игры дети могут выражать в поделках, аппликациях и рисунках. Кроме того, по итогам игры воспитанники могут сами создавать папку с основной информацией, о правилах игры и о том, чему они научились играя. Практические приёмы обучения позволяют малышам самим создавать реквизит для будущих игр: лепить фрукты и овощи, рисовать зверюшек, мастерить макеты знакомого окружения.

По виду деятельности принято делить игры на:

*физические (двигательные);

*умственные (интеллектуальные);

*психологические.

Современные подходы к воспитанию и обучению всё больше насыщают игровыми технологиями различные виды деятельности, и именно в ДОУ закладывается умение и желание ребёнка играть. Для взрослеющего индивида в его всё более усложняющейся деятельности элементы игры не вытесняются, а лишь обрастают новыми правилами, условиями, компонентами и способствуют формированию умения решать всё более сложные задачи. Таким образом, обучение в игре, закладываемое с дошкольной скамьи, в современных подходах актуально на протяжении всей жизни человека.

Немаловажно использование игровых компьютерных технологий в обучающих целях. Мир не стоит на месте, и сегодня использование информационно-технологических инноваций в образовательных учреждениях обретает всё большую популярность  . Разработано немало компьютерных игр и онлайн-сервисов по обучению детей навыкам письма, счёта, решению логических задач и многому другому.

Игровые технологии имеют и свой возрастной элемент:

Таким образом в младших группах (2–4 года) основная задача педагога состоит в формировании эмоциональной связи ребёнка с воспитателем, создании атмосферы доверия и доброжелательности. Кроме того, в этом возрасте закладываются основы индуктивного подхода к получению знаний детьми: именно игра активизирует любознательность дошкольников, подталкивает их задавать вопросы, поощряет стремление находить на них ответы.

В средней группе (4–5 лет) игровая деятельность усложняется, появляются игры с правилами, сюжетом и распределением ролей. Воспитатель все больше направляет поисковый запрос детей к сторонним источником информации: предлагает ребятам сыграть в увлекательную игру, чтобы найти самим ответ вместо того, чтобы дать им готовый. В этом состоит основная важность игр с воспитанниками средней группы: организовать их обучение играя.  

В старших и подготовительных группах (5-7лет) сюжетно- ролевая игра заметно усложняется. Известные и часто использованные игры, как « Дочки- матери», « Больница», «Магазин»,  «Парикмахерская» воспитывают и реализовывают задачи по освоению элементов культуры труда и быта взрослых, взаимопонимание и уважение к чужому труду, распределение обязанностей.

Игровые технологии обладают одной важной особенностью: их можно использовать в любой деятельности обучающихся, будь то НОД, режимные моменты, досуг, бытовое самообслуживание и др. Игра — незаменимый элемент любого занятия в ДОУ независимо от того, проводит ли его воспитатель или узкий специалист. Общим здесь будет то, что для эффективного овладения методами работы с игровыми технологиями педагог должен быть не только профессионалом в своём деле, но и обладать такими личностными качествами, как дружелюбие, умение расположить к себе детей, создать атмосферу доверия в группе. Ведь в игре дети должны раскрываться, получать мотивированный толчок к исследованию нового, совершенствовать свои знания и умения и делать это добровольно, без чувства, что игру им навязывают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование инновационных технологий в музыкальном воспитании дошкольников»

Работа музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении на современном этапе наполняется новым содержанием – растить человека, способного к самостоятельному творческому труду, личност...

Программа работы Школы педагогического опыта «Повышение профессионального уровня педагогов по использованию инновационной технологии ТРИЗ в воспитании и развитии воспитанников, через групповые формы методической работы»

Программа работы Школы педагогического опыта «Повышение профессионального уровня педагогов по использованию инновационной технологии ТРИЗ в воспитании и развитии воспитанников, через групповые фо...

Использование инновационных технологий в музыкальном воспитании дошкольников

Чтобы музыкальные занятия стали интересней, насыщенней, давали бы детям возможность активного участия  в них, нормой музыкальной жизни в детском саду становится применение инновационных технологи...

«Использование инновационных технологий в музыкальном воспитании дошкольников» Журнал «Дошкольное образование» (разное)

Я – музыкальный руководитель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Алёнушка», хочу поделиться опытом своей работы с детьми....

Проект по музыкально-патриотическому воспитанию детей на тему: «Использование инновационных технологий в музыкальном воспитании дошкольников».

laquo;Песня, как никакой другой жанр, всеобъемлюща.Она призвана отражать и преломлять в себекрупнейшие события эпохи. Она конденсирует в себеи тонкую лирику, и героику, и гражданственность».А.Ф...