Сюжетно-ролевая игра "Мы солдаты".
материал (подготовительная группа)
Патриотическое воспитание детей, ознакомление детей с военными профессиями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 45.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План конспект в подготовительной группе.
Сюжетно-ролевая игра «Мы солдаты».
(Пограничная застава)
Цель: Формирование у детей представления о службе в армии.
Задачи:
- создавать условия для творческого развития сюжета, ролевого взаимодействия, умения вести диалог;
- продолжать знакомить с профессиями взрослых: военнослужащий, медсестра, повар;
- воспитывать у детей чувство гордости к защитникам Отечества, смелость, выдержку, дружеские взаимоотношения.
Словарная работа: штаб, плац, застава, пограничный столб, контрольно-следовая полоса, нарушитель.
Предварительная работа:
организованная образовательная деятельность: «Воинские профессии».
чтение произведений: А. Барто «На заставе», Л. Кассиль «Сестра», «Твои защитники», О. Высотская «Мой брат уехал на границу», З.Александрова «Дозор», В.Степанов «Наша Родина», В. Коржиков «Вот какой Пахомов», И. Исаковский «У самой границы»;
показ слайдов про работу медицинских сестёр; рисование на тему «Они сражались за Родину», «Наша армия»;
лепка на тему «Пограничник с собакой»;
Изготовление атрибутов к игре: пилотки, гимнастерки, пограничный столб, карта-схема.
Игровой материал: игрушки (автоматы, бинокли, гранаты, мишень, рации, разная посуда, «медицинские» предметы, санитарная сумка), спортивное оборудование (обручи).
Ход игры
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поиграем в игру, а в какую вы догадаетесь сами.
Читает ребенок стихотворение М. Исаковского «У самой границы»
У самой границы, в секрете,
Я зоркую службу несу, -
За каждый пригорок в ответе,
За каждую ёлку в лесу.
Укрытый густыми ветвями,
И слушаю я, и смотрю,
И сердцем с родными краями.
В такие часы говорю.
О ком говорится в стихотворении? (о солдатах пограничниках)
Догадались, в какую игру мы будем играть? Правильно, в игру «Мы солдаты-пограничники». Послушайте стихотворение М. Садовского
Мы играем,
Мы играем,
Мы – пехота,
Моряки.
Мы ракеты запускаем,
Любим звонкие клинки.
Мы мечтаем.
Мы мечтаем,
Что когда мы подрастем,
Пехотинцами мы станем
И во флот служить пойдем.
На границу
И в саперы,
В летчики,
В подводный флот.
Подрастем мы очень скоро.
А пока игра идет.
Давайте рассмотрим карту-схему заставы (показ карты).
Что находится на заставе? (штаб, санчасть, плац, граница)
Кто несет службу на заставе? (солдаты, пограничники).
Кто командует пограничниками? (начальник заставы).
Кто помогает начальнику заставы? (старшина).
В чем заключается служба солдат- пограничников?
(Они охраняют границу, чтобы через неё не прошел нарушитель, занимаются строевой подготовкой, чтобы быть сильными, быстрыми, выносливыми).
Кто ёще работает на заставе? (Врач, медсестры. повар)
Что делают врач и медсестры? (лечат больных, оказывают медицинскую помощь)
А сейчас давайте ёще раз назовем роли, которые нам нужно распределить (начальник заставы, старшина, врач, медсестры, повар, пограничники).
(Распределение ролей между детьми). Разрешите мне взять на себя роль начальника заставы? А звание у меня – капитан. Давайте придумаем позывные дозора и часового.
Дети расходятся и организуют игровые места, готовят атрибуты.
Начальник заставы: Старшина, заставу на строевую подготовку построить!
Старшина (ребёнок): Застава на строевую подготовку стройся!
(Дети строятся, старшина проверяет внешний вид, осанку.)
Старшина докладывает начальнику: Застава к строевой подготовке готова!
Начальник заставы: Здравия желаю, товарищи пограничники!
Пограничники: Здравия желаем, товарищ капитан!
Старшина: На-ле-во! Шагом марш! В две колонны стройся! Песню запевай! (Дети поют песню «Бравые солдаты», муз. Филлипенко).
Аты – баты!
Мы – солдаты!
Мы солдаты
Аты – баты!
Мы – смелы
Мы – сильны
Мы – быстры
Мы – умны!
Старшина: По кругу бегом! Шагом марш! На месте стой! На лево!
Начальник заставы: Нам доверено охранять границу, и стало известно, что именно через наш участок границы может пройти нарушитель. Наша задача – задержать его, знайте, враг хитёр и будет умело маскироваться. Товарищ старшина, выставляйте дозор.
Старшина: Паша, Степан! Заступить на охрану государственной границы!
Пограничники: Есть, заступить на охрану государственной границы!
Старшина: Получите все необходимое у дежурного по заставе. Свободные от несения дозора пограничники будут проходить учения на полосе препятствия. Игровое упражнение: «Полоса препятствия» (пролезание в обруч, бег по мостику, прыжки из обруча в обруч). Повторить 2-3 раза. Вовремя прохождения полосы препятствия, начальник заставы звонит наряду: «Медведь», «Медведь» доложите обстановку.
Старший наряда (по рации): Контрольно-следовая полоса чистая
Начальник заставы: Продолжайте дозор. Отбой!
Старшина: Молодцы все прошли полосу препятствия. На обед, шагом марш!
После обеда старшина назначает в дозор других солдат.
Пограничники сдают наряд: Наряд сдал, Наряд принял.
Начальник заставы: Молодцы! Хорошо несете службу, внимательно следите за тем, чтобы границу не перешли нарушители.
Пограничники, которых сменили, сдают автоматы и идут обедать.
Начальник заставы звонит старшине: Товарищ старшина пришла радиограмма. Всем нужно поставить прививку от клещевого энцефалита.
Старшина: Застава, все в Санчасть! (Врач проводит осмотр, санитары ставят укол.)
Старшина: Застава, на прохождение полосы препятствия стройся! (Игровое упражнение «Метание гранат», «Попади в цель»).
Начальник заставы звонит часовому: Заря, Заря, доложите обстановку!
Часовой докладывает (по рации): Товарищ капитан, нарушений нет. Докладывает старший наряда, что обнаружен пакет.
-Товарищ капитан, обнаружен пакет!
Звонит сирена. Звучит команда: Застава, в ружье! Нарушена государственная граница! Задержать нарушителя!
Все с автоматами бегут на границу и всё хорошо осматривают. Далее дети сами разворачивают сюжет: обнаруживают следы нарушителя. Идут по его следам, проводят задержание нарушителя, некоторые бойцы получают ранения.
Старшина докладывает: Товарищ капитан, пакет найден, нарушитель обнаружен и обезврежен! Капитан: Молодцы! Всем отбой.
Старшина: Застава, стройся! (поверяет равнение, внешний вид).
Капитан: Товарищи солдаты, вы хорошо несли службу, вовремя обнаружили пакет, где была секретная информация и вовремя задержали нарушителя. Всем участникам операции за смелость и быстроту объявляю благодарность и награждаю медалями. Спасибо за службу!
Итог игры: Дети вам понравилось играть? Что понравилось? Хотели бы ещё поиграть?