Презентация "Знакомство с космосом"
презентация к уроку (младшая группа)

Журавлева Наталья Николаевна

С помощью презентации формировать у детей младшего дошкольного возраста элементарные представления о космосе, ракете, первом космонавте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_kosmosom.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОО Ельниковский детский сад «Теремок» структурное подразделение « Ельниковский детский сад №1 комбинированного вида» «ЗНАКОМСТВО с КОСМОСОМ» для детей младшего дошкольного возраста Подготовила воспитатель Журавлёва Н.Н. с.Ельники, 2021 год

Слайд 2

Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд ! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

Слайд 3

И вот однажды они решили полететь к звёздам! В космос! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету сел космонавт. Именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам.

Слайд 4

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, пуск!». Ракета оторвалась от Земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Слайд 5

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин .

Слайд 6

Что бы полететь в космос , космонавту необходим специальный космический костюм – скафандр. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек не сможет дышать. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе.

Слайд 7

Ракета поднималась все выше и выше! Посмотрите! Она уже выше облаков!

Слайд 8

И вот ракета оказалась в открытом космосе! Вот что космонавты увидели в космосе!

Слайд 9

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Слайд 10

Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля. Вот как выглядит Луна, если к ней подлететь поближе.

Слайд 11

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.

Слайд 12

Другие звезды, которые мы видим с Земли - это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками звёздочками.

Слайд 13

Вот вы и познакомились с космосом и первым космонавтом Юрием Гагариным. Но это еще не все, впереди тебя ждет много интересного и увлекательного .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи "Космос, космос - это интересно"

Эти конспекты занятий по развитию речи адресованы воспитателям дошкольных образовательных учреждений, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста. Материалы, представленные вашему вн...

Космос - Вселенная. Загадочный мир космоса

интегрированное занятие по окружающему миру...

Познавательная беседа о космосе "Первооткрыватели космоса"

Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосо...

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...