Исследовательский проект "Польза или вред этих вкусненьких конфет"
проект (старшая группа)

Евгения Александровна Фомина

Исследование проведено воспитанницей старшей группы МБДОУ "Детский сад №190" г.Барнаула. Проект по длительности среднесрочный. Цель данного проекта: полезны или вредны конфеты для зубов. Практическая значимость исследования предопределяется повышенным вниманием общества к здоровому образу жизни на сегодняшний день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issled.docx26.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №190 «Степашка» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад № 190»)  

Исследовательский проект: «Польза или вред этих вкусненьких конфет».

 

                                                         

                                                                Исследователь:  

                                                                    Тюнина Ярослава,

                                                                          старшая группа № 11.

                                                                                      Научный руководитель:

                                                                Фомина Е.А.,

                                                                             старший воспитатель.

Барнаул 2021

Содержание:

1.Введение………………………………………………………………………2

2. Теоретическая часть…………………………………………………………3

2.1.Из истории возникновения конфет………………………………………..3

2.2. Польза или вред……………………………………………………………3

3. Практическая часть………………………………………………………….4

4.Заключение…………………………………………………………………....5

5. Литература…………………………………………………………………...5

Введение.

Актуальность.

        Как и любой ребенок в мире, я очень люблю сладкое. Когда мама покупает мне конфеты, мне хочется съесть их все сразу! Но очень часто я слышу от взрослых, что много сладкого есть вредно для зубов.  Мне стало интересно узнать, что же такое конфеты, почему их нельзя есть столько, сколько хочется, откуда и как они появились, действительно ли они могут быть и полезными, и вредными для нашего здоровья?

Цель работы: выяснить, полезны или вредны конфеты для зубов.

        Задачи исследования:

- узнать, как появились конфеты;

- выяснить влияние разных видов конфет на здоровье зубов;

- научиться выбирать конфеты, которые меньше вредят зубам;

- закрепить умение проводить эксперимент;

- воспитывать бережное отношение к здоровью своих зубов;

- развивать интерес к исследовательской деятельности.

        Объект исследования: конфеты.

        Предмет исследования: сведения о конфетах.

        Гипотеза: вредны ли конфеты для наших зубов.

        Методы исследования:

- анализ литературы;

- поиск информации в интернете;

- фотографирование;

- эксперимент.

        По длительности проект – среднесрочный (5 дней).

2. Теоретическая часть.

2.1. Из истории возникновения конфет.

Слово "конфета" произошло от латинского confectum (конфектум) – "изготовлено". 

Самые первые конфеты появились в Древнем Египте. Поскольку сахар был тогда еще не известен, варили их из меда и фиников. В некоторых странах Востока конфеты делали из миндаля и меда. У нас тоже было что-то вроде конфет. На Руси конфеты готовили из кленового сиропа, патоки и меда. Первые шоколадные конфеты были изготовлены зарубежным аптекарем и продавались они в аптеке. Это были засахаренные или переработанные в варенье фрукты, и их использовали как лекарство. Изобретая средство против кашля, он случайно получил продукт, который мы сегодня называем шоколадными конфетами, а его сын ввел шоколадные конфеты в продажу. А золотистые обертки для этих конфет придумала его жена, после чего они пошли нарасхват. Это сладкое лакомство было популярно во все времена. 

2.2.Польза или вред.

Прочитав информацию в интернете, мы узнали, что конфеты могут быть полезны. 

Сладости  - важнейший источник энергии. Те, кто много двигаются, расходуют много энергии, которую надо быстро восполнять, поэтому сладости полезны. Шоколадные конфеты поднимают настроение.

В большинстве жевательных конфет содержатся фруктовые соки  или сиропы, натуральные красители  и сахар. Фруктовые соки полезны для организма, они содержат витамины и минералы.

Также много говорится и о вреде конфет. Любые сладости способны навредить организму человека, особенно если употреблять их в большом количестве. Одна из проблем у любителей конфет – это возникновение аллергических реакций. Даже у взрослого может развиться аллергия на сладости, если он будет их есть бесконтрольно. 

Кроме этого, сахар, который содержится в конфетах, только еще больше разыгрывает аппетит у человека. Поэтому если ежедневно употреблять леденцы на палочке и другие сладости, то есть большой риск поправиться. Избыточный вес – проблема, которая  может  подстерегать сладкоежек, злоупотребляющих не только конфетами, но и другими лакомствами.

Сахар, содержащийся в конфетах, оказывает неблагоприятное воздействие на зубную эмаль.

        После того, как я узнала информацию о  влиянии конфет на зубную эмаль, мне захотелось увидеть, как разные конфеты влияют на зубную эмаль и влияют ли вообще.  Для этого мы провели эксперимент.

3. Практическая часть.

        Чтобы начать наш эксперимент мы купили в магазине разные конфеты: шоколадные, карамель, жевательные и леденцовую карамель (приложение 1). После этого мы попробовали все конфеты. На вкус все конфеты сладкие  - а это обозначает, что во всех них содержится сахар. Шоколадная конфета мягкая, поэтому я ее быстро съела. Жевательная конфета – немного липкая и прилипает к зубам, поэтому ее пришлось подольше жевать. Карамель  - твердая, поэтому мне пришлось ее немного рассосать и только потом, я смогла ее прожевать.  Последним я попробовала леденец. Он оказался очень твердым, поэтому я рассасывала  его до полного растворения во рту.

        Мы можем сделать вывод, чем меньшее время конфета находится во рту, тем меньше по времени воздействует  сахар на наши зубы. А значит,  такая конфета принесет меньше вреда  зубной эмали.  Меньше всего вреда   принесет нам, шоколадная конфета, а самой вредной конфетой оказался леденец.

        Следующим этапом нашего эксперимента, было растворение конфет в воде  (приложение 2). Все конфеты растворились в воде. Вода в стаканчике с шоколадной конфетой окрасилась в коричневый цвет. Вода, где мы растворили карамель, стала немного мутной.  Вода, где мы растворили леденцовую карамель, осталась практически прозрачной. В последнем стаканчике, мы растворили, жевательную конфету зеленого цвета. Вода в нем стала зеленой.

        Вывод: из всех конфет больше всего красителя содержится в жевательной конфете, значит, она приносит вред  зубной эмали.

        После того как мы растворили конфеты в воде, мы опустили  в каждый стаканчик куриное яйцо и оставили на пять дней. В яичной скорлупе, как  и в составе эмали зубов, содержится кальций (приложение 3).

        По истечении пяти дней мы вытащили яйца из стаканчиков и осмотрели их.    

Первым мы вытащили яйцо из стакана с карамелью, скорлупа яйца стала мягкой, на ней образовались пузырьки. Это значит, что карамель разрушает кальций, который содержится в скорлупе.  Следующим был стаканчик с шоколадной конфетой, яйцо в этом стакане немного подкрасилось в коричневый цвет, но скорлупа осталась твердой.  В третьем стаканчике была растворена жевательная конфета, скорлупа яйца осталась обычного цвета, также она осталась такой же твердой. В последнем стаканчике был растворен леденец. Яйцо из этого стаканчика, также  осталось прежнего цвета и таким же твердым, как и было в начале эксперимента (приложение 4)

Вывод: самой вредной конфетой на этом этапе эксперимента оказалась карамель.

        

4. Заключение.

Работая над проектом, я узнала историю возникновения конфет.

Я узнала, что конфеты могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на организм человека, а точнее на зубную эмаль.

Из четырех видов конфет самой полезной конфетой является шоколадная конфета,  потому что она мягкая, ее можно быстро съесть, а это меньше вредит зубам.  Также в ней не содержится краситель, а коричневый цвет ей придает  какао. На этапе эксперимента с яйцом, также шоколадная конфета, не оказала никакого разрушительного влияния на скорлупу.

Самой вредной конфетой оказалась -  карамель. Карамель достаточно долго пришлось рассасывать. Значит сахар, который содержится в карамели, дольше воздействует на зубную эмаль и вредит нашим зубам. Эксперимент с яйцом также доказал нам, что карамель вредна для зубной эмали.

Таким образом, можно сделать вывод, что неограниченное поедание конфет вредит нашему здоровью, разрушает зубы. В ходе своего исследования я научилась выбирать конфеты, которые меньше вредят моим зубам. Наша гипотеза о вреде конфет  подтвердилась, но умеренное употребление конфет вреда не принесет, а прибавит энергии и улучшит настроение.

5. Литература.

1.Зинец И.И. Здоровье и питание. Пермь: Пермское книжное издательство, 1991 г.

2.Ликум А. Все обо всем. Энциклопедия для детей. Москва: Филологическое общество "СЛОВО", 1994 г.

3.Коннашкова И.П. Шоколад: вред или польза? – М.: Крук, 2007.

4.http://edaplus.info/e-additive.html

5.http://konfetov.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский познавательно-исследовательский проект "Мороженое: вред или польза?" (подготовительная группа)

Мороженое – очень древнее лакомство. О нем говорят очень много, особенно летом. В честь него организовываются конкурсы и праздники. Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно неизвестно, кт...

Учебно – исследовательский проект «Шоколад – вред или польза?»

Шоколад – это больше, чем просто любимое лакомство детей. Он оказывает важное влияние на развитие ребенка. Общеизвестно, что мозгу человека, особенно в период обучения, необходима глюкоза, которая сод...

Исследовательский проект: «Шоколад вред или польза?»

В ходе проекта привлечь детей и родителей к поиску  информации, оформить результаты поиска в виде презентаций....

Исследовательский проект «Йогурт: вред или польза?»

Цель исследования: выяснить, как влияет йогурт на организм человека...

Исследовательский проект "Соль-вред или польза?"

Проект для детей старшего дошкольного возраста, в котором гармонично сочетаются традиционные и современные педагогические технологии, интеграция различных видов деятельности детей и взрослых (исс...

Проект "Польза и в ред этих вкусненьких конфет"

Конфета бывает простой и с помадкой,Немного с кислинкой и приторно-сладкой,В обёртке блестящей и малоприглядной,Клубничной, малиновой и шоколадной.И мягкой, и твёрдой, и даже тягучей,Бывает орешков в ...

Проект : "Польза и вред этих вкусненьких конфет"

Многие из нас просто не представляют себе жизнь без сладостей. Конфеты – самое любимое лакомство среди детей и взрослых. Но так ли они полезны для здоровья зубов? И какие же конфе...