«Влияние семейного чтения на развитие дошкольника»
методическая разработка (старшая группа)

Родительское собрание о том, как влияет семейное чтение на развитие дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание638.22 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию

администрации Ханты-Мансийского района

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Ханты-Мансийского района «Детский сад «Сказка»

п. Горноправдинск»

hello_html_4f9569a6.png

Родительское собрание в подготовительной группе «Влияние семейного чтения на развитие дошкольника»

Подготовила : Норкова Ю.М.

п. Горноправдинск

2021 г.

Цель собрания: подведение родителей к выводу о том , что чтение детских книг играет большую роль для всестороннего развития детей

Задачи собрания:

Стимулировать самообразование родителей

Расширять представление родителей о роли книг в воспитании ребенка

Прививать навыки читательской культуры

Воспитывать бережное отношение к книге


Форма проведения: дискуссия


Предварительная работа:

Изучение читательских интересов семей и выяснение отношения к чтению книг дома

Выставка детской литературы

Оформление папки – раскладушки « Читаем сказки»

Приготовление памятки для каждого родителя « Как заинтересовать ребенка чтением»

Ход собрания

1Вступительная часть

Воспитатель: Тема нашей встречи – « Мир книги». Сегодня нам предстоит ответить на главный вопрос: какое место в воспитании детей принадлежит книге?

Роль книги в развитии ребенка

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Мы живем в совсем ином мире и порой не можем остановиться в нашем скоростном 21 веке, чтобы заглянуть в себя, в свой внутренний мир, который должен быть богаче, чем телевизор и компьютер. А богатой наша душа может быть только от общения с хорошим человеком и хорошей книгой. Сейчас родители жалуются на то, что дети перестали читать, а порою не задумываются о том, а что они сделали для того, чтобы книга была ребенку интересна и необходима.

Что читать, как научить ребенка читать, как поддержать интерес к чтению. Это забота не только родителей, педагогов, библиотекарей - это забота о будущем России, сегодня это понимают на государственном уровне.

Настоящая книга существует для того, чтобы помочь ребенку вырасти «Человеком» с большой буквы. Дети не займутся чтением сами, просто так ни с того, ни с сего. Никому еще от рождения любовь к чтению не давалась. Нужны взрослые, которые показали бы ребенку дорогу к большому книжному богатству, во- первых- это родители, во- вторых- воспитатель, в третьих- библиотекарь.

Способов по приобщению детей к чтению столько же, сколько и детей. А самый главный способ, чтобы вы, родители, сами не расставались с книгой, газетой, журналом.

Воспитатель: Чтобы нам легче было общаться друг с другом и решать поставленные задачи, предлагаю провести небольшую разминку

Литературная викторина для родителей

Предлагается продолжить стихотворения, назвать автора.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крути;

То как зверь она завоет,

То заплачет как дитя

( А. С. Пушкин « Зимний вечер» )

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать

В рукава просунул руки

Оказалось, это брюки

( С. Маршак « вот какой рассеянный») и т. д

2Начало дискуссии « Роль книги в семейном воспитании»

Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас принять участие, в дискуссии. Существует два противоположных взгляда на воспитательную роль книги: одни родители считают, что книга – средство развлечения, другие – что это полезное занятие.

Обоснуйте свою точку зрения:

Какова роль книги в семейном воспитании (мнения родителей)

Всегда ли стремление взрослых купить ребенку как можно больше книг приводит к положительным результатам? Так ли безопасен культ книги?

( мнение родителей)

3 Выступление воспитателя на тему: « Роль книги в развитии и воспитании

Детей»

Роль книги в развитии и воспитании детей.

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью. И совместное чтение дает такую возможность.


Аспекты развития ребенка, затрагивающийся в процессе совместного чтения.


• Удовлетворение потребности в безопасности. Когда ребенок сидит на коленях у мамы или папы (или рядом с родителем, прижавшись к нему) во время чтения книги, у него создается ощущение близости, защищенности и безопасности. Создается единое пространство, чувство сопричастности.

• Чувство ценности и значимости своего «Я» и своих интересов. Когда родители читают то, что интересно ребенку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны (так как им уделяют внимание такие важные люди – родители).

• Формирование ценностей. Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

• Отреагирование значимых переживаний. Книга – это и средство отреагирования (разрядки) переживаний, болезненных или пугающих ребенка, с которыми не всегда есть возможность совладать в привычной ситуации. Ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и негативных переживаний.

• Обучение новым или необходимым моделям поведения. Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Родители могут помочь ребенку увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью.


Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи, в таких семьях низкий уровень насилия и семейной дисгармонии.


В чем именно польза чтения?

Прежде всего, чтение развивает речевые способности и напрямую влияет на качество и количество словарного запаса. Благодаря чтению человек учится концентрировать внимание, тренирует память. Книга способствует развитию образного мышления и обучению грамоте. Ведь во время чтения человек запоминает правильное написание слов и применение их в определенном контексте.

Благодаря книге у человека обретает навыки глубокого мышления и анализа. Появляется способность читать между строк, улавливать двойной смысл. Также чтение литературы развивает остроумие. Чтение вслух развивает у малыша способности оратора.

Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Книги помогают ребенку познать самого себя.

Книга объединяет поколения. Книги придают силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они сокращают одиночество, приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

Чтение - самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.













Ознакомление родителей с памяткой


hello_html_7f635283.jpg


4 выступление родителей по следующим вопросам:

- книга в нашей семье

- традиции нашей семьи

- отношение детей к книге

5 Заключительное слово воспитателя:

В обучении, воспитании развитии ребенка огромную роль играет книга. Но книга учит только тогда ,когда ребенок умеет с ней работать, умеет читать в истинном смысле этого слова, т.е. понимает прочитанное , от этого во многом зависит и его воспитанность, и умственное развитие. Нужно помнить, что работа эта очень важна и ее нужно проводить систематически.

Оттого, насколько дружно мы будем ей заниматься, зависит бедующие наших детей,: какими они вырастут взрослыми читателями, и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова С. Лупана: « Прививать ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Решение собрания:

Учитывая важную роль в воспитании у детей любви к книге и развитии у них устойчивого интереса к чтению, направить усилия на решение следующей задачи:

- рассказать детям о детской библиотеке, записаться в нее и регулярно брать книги для семейного чтения.

- обсуждать с ними прочитанное;

- помогать детям составлять по иллюстрациям рассказы;

- разучивать с детьми стихотворения;

- найти время для организации семейного чтения.

- для успешного овладения навыками чтения без принуждения, руководствоваться советами опытных родителей, воспитателей и психологов.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как читать ребенку»

  • Перед прослушиванием художественного произведения необходимо убрать из поля зрения ребенка все интересные игрушки, занимательные бытовые вещи – все то, что может помешать ребенку слушать рассказ, сказку или стихотворение.
  • Художественный текст должен быть подобран в соответствии с возрастными и индивидуальными способностями ребенка.
  • Показывайте ребенку красочные иллюстрации, которые помогут лучше воспринимать текст.

        В дошкольном возрасте все воспринимается практически                      буквально, поэтому, выбирая книгу, обращайте внимание на то, чтобы иллюстрации были как можно более реалистичны.

  • Во время чтения произведения желательно взрослому не отвлекаться на посторонние дела.

Помните, что дети способны активно и продуктивно заниматься одним видом деятельности около 15 минут.

        Найдите эти 15 минут для своего ребенка!

  • Обязательно задайте ребенку вопросы по прочитанному произведению.
  • Прививайте ребенку с детства любовь к книге, бережное отношение к ней!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Роль книги в жизни ребенка»

  • Благодаря чтению, развивается речь ребенка, увеличивается его словарный запас.

Книга учит ребенка выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

  • Чтение развивает мышление.

         Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет   горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.

  • Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит ребенка мыслить образами.
  • Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор.

         Из книг ребенок узнает о других странах и о другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.

  • Книга помогает ребенку познать самого себя.

         Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.

  • Книга помогает ребенку понять других.

         Читая книги, написанные писателями других культур и других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, ребенок лучше понимает их и избавляется от предрассудков.

  • Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и ребенка, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.
  • Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач.

         Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

«Как привить ребенку интерес к чтению!»

  • Прививайте детям интерес к чтению с раннего возраста.
  • Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Систематически читайте ребенку – это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  • Обсуждайте прочитанную детскую книгу в семье.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
  • Вспоминая с ребенком содержание прочитанного, намеренно изменяйте сюжет, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.
  • Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения.

          Достоинством таких историй представляется более глубокое понимание прочитанной книги.

  • Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.
  • Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями, сопоставляйте Ваши и его мнение.
  • Воспитывайте бережное отношение к книге!
  • Покупайте ребенку книги полюбившихся авторов, собирайте его личную библиотеку.
  • Дарите своему ребенку книги с добрыми и теплыми пожеланиями.

Спустя годы, это станет счастливым воспоминанием о родном доме, о дорогих и близких людях!










По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние семейного воспитания на развитие эмоционального мира дошкольников.

Эта статья поможет создать в группе эмоционально- благополучный микроклимат, научить маленького человека жить в коллективе, раскрывая при этом лучшие стороны его души, не забывая о специфике этой особ...

Семейное чтение в воспитании дошкольника

Каждого ребёнка можно осчастливить читающим детством, чтобы оно было умным, содержательным, весёлым и гарантировало каждодневную потребность в общении с книгой на всю жизнь. Ведь дошкольник ещё не чит...

Влияние семейного чтения на речевое развитие ребенка.

В статье о "Влиянии семейного чтения на речевое развитие ребенка" освещены вопросы прямой зависимости полноценного речевого развития ребенка от чтения художественной литературы, а особенно о...

Влияние семейных традиций на развитие нравственности и патриотизма старших дошкольников.

Нравственные качества личности дошкольника, являются системным объектом формирования, целостным результатом воспитания и развития. Мы видим, что для формирования нравственных качеств у детей, необходи...