Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к адаптации в замещающей семье
статья

Исаева Лидия Александровна

    Ключевой проблемой социального сиротства выступает отсутствие навыков семейного общения и социального опыта: дети, ставшие социальными сиротами имели опыт первоначального проживания в дисфункциональной семье, затем в условиях интернального учреждения. В совокупности данные факторы не способствуют развитию трудовой мотивации, создают искаженное представление о семейных отношениях и распределении ролей в них. В данном случае решением проблемы может стать размещение социальных сирот в семьях, позволяющих получить положительный опыт.

   Для того, чтобы ребенку, оставшемуся без попечения родителей, в центре семейного воспитания, легче было войти в замещающую семью, с ним необходимо проводить определенную подготовку. Так как ребенок, заранее прошедший подготовку легче идет на контакт с новыми людьми, появившимися в его жизни, намного спокойнее воспринимает предстоящие изменения.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к адаптации в замещающей семье

По П. Д. Павленку, социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство.

Адаптация в приёмной семье – это переходный период, в процессе которого происходит привыкание. Привычный мир стремительно меняется, возникают новые условия жизни и сопутствующие обстоятельства.

Ключевой проблемой социального сиротства выступает отсутствие навыков семейного общения и социального опыта: дети, ставшие социальными сиротами, имели опыт первоначального проживания в дисфункциональной семье, затем в условиях интернального учреждения.

У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в силу особенности их развития и воспитания в учреждениях социального обслуживания возникают проблемы социализации и взаимодействия. Социализация детей-сирот является одной из наиболее актуальных проблем в современной России. Воспитание вне семьи приводит к нарушениям интеллектуального и социального развития детей, что в дальнейшем вызывает сложности в самостоятельной жизни.

В совокупности данные факторы не способствуют развитию трудовой мотивации, создают искаженное представление о семейных отношениях и распределении ролей в них.

В данном случае решением проблемы может стать размещение социальных сирот в семьях, позволяющих получить положительный опыт. Семья - это важнейший социальный институт, обеспечивающий полноценное развитие ребенка.

Замещающая семья – это форма семейного устройства детей вне кровной семьи. Специалисты называют замещающей любую семью, которая взяла на воспитание ребенка из сиротского учреждения, вне зависимости от формы устройства: усыновление, опека, приемная или патронатная семья.

Выявлены основные этапы адаптации детей к условиям замещающей семьи:

- стресс, возникающий из-за кардинального изменения условий жизни ребенка. Сопровождается концентрацией внимания на своем внутреннем мире, отсутствии интереса к окружающей действительности;

- социально-бытовая ориентация (характеризуется повышенной эмоциональной возбудимостью и истеричностью);

- формирование ролевых установок, усвоение конкретных ролей и социальных статусов (в результате приемные родители получают авторитет);

- самоутверждение (отстаивание собственных интересов и своей значимости любыми способами).

Для того, чтобы ребенку, оставшемуся без попечения родителей, в центре семейного воспитания, легче было войти в замещающую семью, с ним необходимо проводить определенную подготовку. Так как ребенок, заранее прошедший подготовку легче идет на контакт с новыми людьми, появившимися в его жизни, намного спокойнее воспринимает предстоящие изменения.

Следует подчеркнуть, что процесс адаптации связан, прежде всего, с изменением самого ребенка и его восприятия мира, а также с активным приспособлением его к сложившимся социальным условиям, неведомым ему ранее.

Ребенок-сирота, которого взяли на воспитание в приемную семью, должен в достаточно сжатые сроки приспособиться к стилю жизни конкретной семьи, учесть ее особенности, историю, принятые нормы и моральные ценности. В конечном итоге это должно поспособствовать ознакомлению не только с особенностями существования его новой семьи, но и спецификой функционирования общественных отношений и взаимосвязей.

Пребывая в измененных условиях, приемный ребенок и его родители, как правило, пребывают в условиях адаптации. Адаптация у детей происходит по-разному и во многом зависит от возраста ребенка и особенностей его характера, темперамента. Сам процесс адаптации носит сложный, неравномерный, поэтапный, многоуровневый характер.

В процессе формирования детско-родительских отношений замещающая семья сталкивается с рядом проблем: трудностью адаптации к новой жизни замещающей семьи, прохождению возрастных кризисов, проблемы, связанные с учебной деятельностью и эмоциональными трудностями взаимоотношений приемного ребенка, а также проблемы, касающиеся несбывшихся ожиданий замещающих родителей и детей.

Таким образом, важная задача стоит перед всеми специалистами центра: нужно чтобы не только ребенок попал в приемную семью, но и чтоб он в новой семье «прижился», чтобы все там сложилось благополучно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Ни для кого не секрет, что в последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической и политической жизни наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и де...

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Данная статья раскрывает работу социального педагога ГБОУ НПО ПЛТиД по адаптации детей и детей, оставшихся без попечения родитителей, выпускников сиротских учреждений старше 15 лет г. Санкт-Петербурга...

Консультация "Проблемы в адаптации к самостоятельной жизни выпускников образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В статье расмотренны проблемы социализации детей - сирот, с которыми они могут сталкнуться после околнчания образовательного учреждения....

Презентация "Специфика адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям "Дома ребенка"

Специфика адаптации детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям "Дома ребенка"Все дети, живущие в доме ребенка, вынуждены адаптироваться к большому числу сверст...

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям Дома ребенка.

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к условиям Дома ребенка.Детство – период, когда закладывается фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устой...

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности организаций для детей-сирот и д...

Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к передаче в приемную семью через театрализованную деятельность

Дети, воспитывающиеся вне семьи,  –  это противоестественное явление. Тем не менее, в современном обществе, к большому сожалению, проблема сиротства, в том числе социального, актуальна...