Проект "Ландыш майский"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Малаева Ольга Борисовна

Если бережно  относится к природе, охранять животных и растения, можно сохранить и приумножить виды, которые находятся на грани исчезновения.

Чтобы сохранить красу родной Земли,

Чтобы сберечь растенья и цветы,

Все исчезающие виды

В книгу Красную сейчас занесены.

Там сон-трава и медуница,

Прекрасная кувшинка, горицвет,

Венерин башмачок и ландыш,

Весны чудесной вестник-первоцвет.

Красная книга - книга тревоги.

Знай, все растения в ней - недотроги.

Рвать не нужно их, друзья! Охраняйте их всегда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Ландыш майский"2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ландыш майский Проект на тему:

Слайд 2

Основная гипотеза проекта: если бережно относится к природе, охранять животных и растения, можно сохранить и приумножить виды, которые находятся на грани исчезновения .

Слайд 3

Актуальность: считаю, что в современном мире необходимо бережно относиться к природе, чтобы изучить и сохранить все виды растений и животных на Земле. Цель: узнать как можно больше о редком и исчезающем растении-ландыше. Задачи: - узнать подробнее о ландыше, изучить дополнительную литературу; - выявить причины исчезновения ландыша; - изучить способы применения растения в медицине; -узнать, где ещё используется ландыш; -составить памятку которая поможет сохранить исчезающий вид.

Слайд 4

Красная книга: с одержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

Слайд 5

Чтобы сохранить красу родной Земли, Чтобы сберечь растенья и цветы, Все исчезающие виды В книгу Красную сейчас занесены. Там сон-трава и медуница, Прекрасная кувшинка, горицвет, Венерин башмачок и ландыш, Весны чудесной вестник-первоцвет. Красная книга - книга тревоги. Знай, все растения в ней - недотроги. Рвать не нужно их, друзья! Охраняйте их всегда! Редкие растения лесов Мордовии

Слайд 6

Природные условия Мордовии благоприятны для произрастания многих видов деревьев, кустарников и травянистых растений. В республике Мордовия к числу редких и исчезающих растений отнесено около 230 видов растений. . Вырубка лесов, распашка степей и лугов, осушение болот, загрязнение водоёмов — причины, по которым становятся редкими лесные, степные, луговые, болотные и водные обитатели. Один из путей охраны редких и исчезающих видов — создание и ведение красных книг. В Красную книгу республики Мордовия включено 170 видов растений.

Слайд 7

Ландыш В переводе с латинского— ' Lilium convalium ' — лилия долин. Ландыш майский — многолетнее травянистое растение с длинными продолговатыми ярко-зелёными листьями более 10 см в длину и почти 5 см в ширину. Произрастает на всей территории России и в Мордовии. Растёт в тенистых лиственных, смешанных и хвойных лесах.

Слайд 8

Любит умеренно увлажненные почвы. Можно встретить его и на опушках, полянах, в лесных оврагах. Имеет сильный, но приятный аромат. Цветёт с конца мая до июня, 10 – 20 дней. Плод - мясистая, округлая, оранжево-красная ягода. Растение ядовитое!

Слайд 9

Но всего лучше в нем — упоительный запах. Правда, ландыш никогда не надо оставлять в комнате, где спят, — от его запаха может разболеться голова. Но зато как приятно вдыхать его освежительный аромат на воздухе, особенно в лесу, когда он приносится дуновением ветерка!

Слайд 10

Причины сокращения численности ландышей: С Древних времен люди восхищались этим дивным цветком. О нем слагались песни, писались сказки, стихи, милые букетики дарили любимым. В последнее время ситуация резко изменилась. Численность ландышей вблизи населённых пунктов постоянно сокращается. Главная причина – повальное уничтожение во время сбора цветов или лекарственного сырья. Поэтому растение занесено в Красную книгу России и Мордовии. Многие думают, что, срывая аккуратно ландыши, вреда не нанесут. А ведь на одной полянке все ландыши растут от одного корня! И достаточно повредить лишь небольшую его часть, погибнет вся ландышевая полянка. Тысячи цветов исчезают от того, что их вытаптывают при сборе букетов.

Слайд 11

Ландыш для меня – это чудо природы. Каждый цветок в отдельности - шедевр, которым можно любоваться и восхищаться. Считаю, что люди должны более разумно и бережно относиться к таким удивительным растениям. Не обязательно каждую весну приносить из леса охапки цветов домой. Можно подарить себе душистые ландыши и в любое время года, если посадить растение дома или в своём саду. А ещё можно изготовить красивые букеты своими руками

Слайд 12

Ландыш – один из самых нежных и загадочных цветов. Существует немало легенд о его происхождении . По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына. Старинное русское предание рассказывает о любви водяной царевны Волховы к удалому Садко. Узнав о его предательстве, царевна долго плакала от горя. Горькие слезы жемчужинами падали в траву и превращались в ароматные серебристые цветы.

Слайд 13

Применение в медицине: Препараты ландыша широко применяются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, при неврозах сердца, кардиосклерозе, пороках сердца и сердечной недостаточности. Их часто используют в сочетании с валерианой и боярышником. В народной медицине используют как успокаивающее средство; при отеках, болезнях щитовидной железы, эпилепсии, лихорадке, болезнях горла; наружно настой (в виде примочек) - при глазных болезнях, а также при ревматизме. Само растение ландыша ядовито, в домашних условиях готовить препараты не рекомендуется.

Слайд 14

Применение в других областях Цветки находят широкое применение в парфюмерной промышленности. Из них изготавливают цветочные эссенции. Эфирное масло входит в состав лучших духов мирового стандарта. Из листьев можно получить желтую и зеленую краски, пригодные для малярных работ. Является любимым кормом пятнистого оленя. Лисы без вреда для себя потребляют зрелые ягоды. Также питаются ландышем и некоторые птицы .

Слайд 15

Вывод: Очарование ландыша таково, что никого он не может оставить равнодушным. Цветы ландыша всегда ассоциируются с чистотой, нежностью, верностью, любовью, с самыми возвышенными чувствами. Человек играет решающую роль в исчезновении ландыша, поэтому именно он обязан сохранить данный вид для последующего поколения . Так давайте же сохраним этот нежный цветок нашим потомкам!

Слайд 16

1. Соблюдайте правила поведения в лесу! 2. Соблюдайте правила сбора дикорастущих растений! 3. Выращивайте ландыши на клумбах! Что может сделать каждый из нас для сохранения ландыша майского?

Слайд 17

В наше время, когда всем известна огромная роль растительного мира в жизни человека, нельзя допускать исчезновения с лица Земли ни единого вида растений, так как это большая потеря, прежде всего для человека .

Слайд 18

Берегите Землю! Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики… Берегите молодые всходы На зеленом празднике природы, Небо в звездах, океан и сушу И в бессмертье верящую душу, – Всех судеб связующие нити. Берегите Землю! Берегите… М. Дудин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Майский праздник + опера-игра "Муха-Цокотуха

Весеннее развлечение с элементами драматизации и интеллектуально-экологического содержания...

Мирный майский марафон

Как организовать и провести майские праздники, следующие друг за другом, - 1 и 9 мая? Можно ли совместить темы Мира и Победы? Ответ - в самом этом вопросе. И в этом описании необычного праздника, кото...

ландыш майский

Конспект интегрированной образовательной деятельности:  ознакомление с окружающим миром и аппликация....

Сценарий весеннего праздника для детей среднего, старшего возраста «Из жизни насекомых» Действующие лица (дети) Стрекоза ,Майский жук, три пчелы, Паук, Муха, Бабочки ,Пчела-все остальные девочки, Жуки-все остальные мальчики Под весёлую музыку (И. Штраус

Сценарий весеннего праздника для детей среднего, старшего возраста«Из жизни насекомых»Действующие лица (дети)Стрекоза ,Майский жук, три пчелы, Паук, Муха, Бабочки ,Пчела-все остальные дево...

Информационная справка о проведении в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Майский детский сад «Солнышко» Джанкойского района Республики Крым фестиваля детского творчества «Созвездие талантливых дошколят»

    В старших возрастных группах МДОУ «Майский детский сад «Солнышко» с 07.09.2015 по 11.09.2015 года был проведен фестиваль детского творчества «Созвездие талантливых дошколят». Тема...

Майский праздник - "День Семьи"!

Семья – самая главная ячейка общества. Без нее невозможно существование и государства. Поэтому те страны, которые волнует собственное развитие, не обходят стороной 15 мая – День семьи. Ведь чтобы циви...