«Пришла весна! Весна-красна!»
консультация (младшая группа)

Ирина Алексеевна Павлова   https://ribka.tvoysadik.ru/org-info/employee-card?id=47

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба снеговая и ручьями слёзы льёт.

 (Г. Ладонщиков)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna_krasna.docx98.37 КБ

Предварительный просмотр:

        

Консультация для родителей:

        «Пришла весна! Весна-красна!»

 Родителям рекомендуется: поговорить с ребенком о том, какое время года наступило; во время прогулки в парке обратить внимание на изменения, происходящие в живой и неживой природе ранней весной; назвать весенние месяцы, обратить внимание на первый весенний месяц – март; понаблюдать за тем, как изменилась погода: стало теплее или холоднее, день стал длиннее или короче.

Прочитайте и обсудите с ребенком четверостишья:

Март – и день прибавился,

Март – и снег убавился.

Уходи, мороз, март весну принес.

К нам грачи летят, и ручьи звенят!

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба снеговая и ручьями слёзы льёт.

 (Г. Ладонщиков)

Что ни сутки, по минутке день длинней, короче ночь.

Потихоньку, полегоньку, прогоняем зиму прочь! (В. Берестов)

 «Скажи наоборот»: Зимой снег чистый, а весной — …. Зимой солнце тусклое, а весной — …. Зимой дни холодные, а весной — … Зимой погода часто пасмурная, а весной….и т.далие.

«Радуга».

Это явление можно наблюдать поздней весной после дождя. Попробуем смастерить «домашнюю» чудо-радугу.

Для этого Вам потребуются заготовки из цветной бумаги:
- Красный круг диаметром 23 см.
- Оранжевый круг диаметром 20 см.
- Желтый круг диаметром 18 см.
- Зеленый круг диаметром 15 см.

-Голубой круг диаметром 13 см.
- Синий круг диаметром 10 см.
- Фиолетовый круг диаметром 8 см.

Ребенок сам может вырезать эти кружочки по контурным  линиям. Затем просто наклеивайте по центру круги один на другой, а когда клей просохнет, разрежьте набор кружков пополам и склейте концы их тыльных сторон, заранее проделав петельку для  веревочки. Такой радужный фонарик станет прекрасным украшением для дома.

«Облака».

Это занятие для детей постарше. Для изготовления бумажных облаков вам понадобиться две одинаковые заготовки произвольной облачной формы, желательно сделать их из плотной бумаги с блеском. Края заготовок склеить, не забыв  оставить отверстие для «начинки». Ребенок может самостоятельно заполнить облачную форму любым набивным материалом и заклеить отверстие. Аналогично можно смастерить весеннее солнышко. Такие объемные поделки можно подвесить, собрав из них гирлянду или модуль.

«Весенняя веточка».

В начале весны, во время прогулки соберите недавно сломанные веточки с сохранившимися набухшими почками, а дома поместите их в вазу с водой. Ребенок сможет непосредственно наблюдать, как из почек появляются листики. А свежая зелень придаст вашему дому атмосферу весны и свежести.

 «Посчитай птиц». Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух. С ребенком, который умеет считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки. Закончить игру можно следующим образом: покормите птиц пшеном или специальным кормом .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное фольклорное развлечение "Весна, весна красная, приди, весна ясная"

В этом музыкальном развлечении дети знакомятся с календарными фольклорными играми, танцами, песнями, закличками, припевками....

Консультация для родителей На тему: Пришла весна! Весна-красна!

1. Родителям рекомендуется: поговорить с ребенком о том, какое время года наступило; во время прогулки в парке обратить внимание на изменения, происходящие в живой и неживой природе ранней в...

Досуг с элементами фольклора с детьми средней и подготовительной группами «Весна, Весна красная, Приди, Весна, с радостью»

Досуг с элементами фольклора с детьми средней и подготовительной группами«Весна, Весна красная,Приди, Весна, с радостью»...

Консультация для родителей На тему: Пришла весна! Весна-красна!

1. Родителям рекомендуется: поговорить с ребенком о том, какое время года наступило; во время прогулки в парке обратить внимание на изменения, происходящие в живой и неживой природе ранней в...

«Весна, Весна красная, Приди, Весна, с радостью»

Досуг с элементами фольклора с детьми средней и подготовительной группами...