методическая разработка «Трудовое воспитание дошкольников в условиях ДОУ и семьи»
методическая разработка

Брянцева Кристина Николаевна

«Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости, выполняемой работе, возможность доставлять радость другим»

 

В. А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovoe_vospitanie.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда - в его влиянии на личность ребенка. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, малыш все лучше ориентируется в пространстве.

Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Труд развивает сообразительность, любознательность, инициативу, активное восприятие, наблюдательность, внимание, сосредоточенность, тренирует память. А так же труд развивает мышление - ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело.

Труд должен быть организован определенным образом - как часть воспитательного процесса. В результате созидательные и преобразующие силы, скрытые в ребенке, подростке, получают выход в жизнь, а это ускоряет процесс его становления - человеческого, гражданского, профессионального.

Цели воспитания детей в дошкольном учреждении и в семье едины: и педагог, и родители хотят видеть своего ребёнка трудолюбивым, обладающим навыками доступного им труда, с уважением относиться к труду людей, проявляющим бережное отношение к результатам труда, оказывающим помощь взрослым в семье. Жизнь ребёнка и в детском саду, и в семье содержит в себе большие возможности для включения его в труд, направленный на удовлетворение потребностей коллектива.

С первых дней пребывания в детском саду я, как воспитатель, ставлю перед собой задачи:

- Помочь ребенку овладеть простейшими трудовыми операциями, из которых складываются целостные процессы самообслуживания;

- Научить соблюдать гигиенические правила поведения за столом во время еды;

- Сформировать отчетливые представления о предметах одежды и обуви, а так же их назначении и способах использования, правилах обращения с предметами для детского самообслуживания;

- Поддерживать и развивать чувство радости от чистой и красивой одежды, опрятного внешнего вида, самостоятельности в самообслуживании;

- Учить сотрудничать со сверстниками, развивать сопереживание, эмоциональную отзывчивость, умение пользоваться общепринятыми способами оказания и принятия помощи.

В дошкольном возрасте детям посильны четыре вида труда:

1. Самообслуживание

В детском саду ребёнок постепенно овладевает навыками раздевания и одевания, дежурстве по столовой, умения пользоваться предметами гигиены, воспитание бережного отношения к своим вещам и предметам быта, уборки игрушек после игры и др. Для рациональной организации детского труда мною были сшиты фартуки и головные уборы для дежурства по столовой. В группе есть уголок дежурства, ребенок самостоятельно находит свою фотографию, картинку, вставляет в кармашек, надевает фартук, косынку (пилотку) и приступает к дежурству. Все дети с желанием и удовольствием оказывают помощь младшему воспитателю в сервировке стола и уборке посуды после приема пищи. Своевременное освоение процессов самообслуживания дает ребенку возможность самоутвердиться, почувствовать себя самостоятельным и умелым. Постепенно формируемая привычка к чистоте, опрятности и аккуратности обеспечивает основы приобщения к гигиенической культуре, здоровому образу жизни. Овладев навыками самообслуживания, ребенок не только может обслужить себя, но и приучается к аккуратности.

2. Хозяйственно-бытовой труд

Развиваю у детей хозяйственно - трудовые навыки в быту - это протирание и мытье игрушек, детской и кукольной мебели, стирка кукольного и детского белья, наведение порядка в игровой зоне. Для организации детского труда в группу приобрела щетки, тряпочки, небольшие тазики для стирки кукольного белья и игрушек. Привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, я воспитываю привычку работать, а вместе с тем приучаю заботиться о других людях, формируя благородные желания. Привычка и умение делать что-то своими руками пригодятся ребенку, какую бы профессию он не выбрал.

3. Труд в природе

Наряду с наблюдениями труда окружающих, большое место занимает собственная трудовая деятельность ребенка. В группе имеются природные уголки, где дети могут освоить трудовые навыки. Дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с сельскохозяйственным инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений. Выходя на прогулку, дети самостоятельно развешивают кормушки для птиц и подкармливают их хлебными крошками и семечками, оказывают посильную помощь дворнику в уборке мусора, снега, что доставляет им радость от выполнения доброго дела. Все это предоставляет возможность для ознакомления детей с жизнью животных и уважительного отношения к труду взрослых.

Труд в природе способствует развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются, любовь к природе.

Украсим елочку к новогоднему празднику

4. Ручной труд

Очень важно, чтобы в детские годы каждый ребенок осуществлял руками свой замысел. Самостоятельно и с помощью воспитателя дети выполняют из бумаги, картона, природного и бросового материала простейшие предметы, необходимые в быту и для игр ребенка, различные поделки из пластилина, соленого теста.

Значительный интерес и заинтересованность у старших дошкольников вызывает ажурное вырезание из бумаги.

Какую бы работу я не организовывала с детьми, главная моя цель - заинтересовать детей, показать посильность ее выполнения, постепенность действий, эстетическую и практическую ценность изготовленной собственноручно вещи.

Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ежедневно совершаемого взрослыми на глазах у ребенка, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе со взрослыми.

Одна из форм совместной работы детского сада и семьи по трудовому воспитанию детей - привлечение их к той конкретной помощи, которую оказывают родители детскому саду: по благоустройству помещения и участка, изготовлению учебного, игрового и другого оборудования, украшение групповой и приемной комнат к праздничным мероприятиям. Обычно эту работу родители выполняют в отсутствии детей и не используют ее в воспитательных целях, поэтому я организовываю труд родителей таким образом, чтобы дети могли не только наблюдать его, но и участвовать в нем.

Трудовому воспитанию старшего дошкольника в семье можно посвятить собрание родителей. Перед собранием показываю родителям коллективный труд детей по уборке групповой комнаты. После чего совместно с родителями оформляем стенгазету, где помещаем статьи о важности трудового воспитания с фотографиями, отображающими труд детей в семье и в детском саду.

В дни открытых дверей родители наблюдают режимные процессы, самообслуживания детей, уборку групповой комнаты, ремонт книг и др.

Во время прогулки приглашаю родителей и организовываю совместную деятельность. Вместе готовим грядки к посадке растений, цветов на клумбах, высаживаем семена и рассаду, собираем веточки и камешки на участке, грабельками убираем опавшую листву. Родители наблюдают, как дети участвуют в общем труде (убирают мусор, разгребают снег и т. д.), каковы его умения, старательность, самостоятельность, могут сравнить успехи своего ребенка с успехами других детей.

Мы разъясняем родителям, как важно поддерживать у малышей стремление к самостоятельности, опираясь при этом на детское «я сам!».

Таким образом, систематическая работа с родителями, единство педагогических воздействий на ребенка детского сада и семьи позволяют добиваться хороших результатов в трудовом воспитании дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»

Методическая разработка«Трудовое воспитание в первой младшей группе»...

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»...

Методическая разработка «Трудовое воспитание во второй группе ран-него возраста»

Трудовое воспитание во второй группе раннего возраста...

Методическая разработка "Трудовое воспитание дошкольников в семье"

Данная публикация поможет родителям и педагогам найти оптимальный подход в трудовом воспитании детей....

Методическая разработка "Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада посредством различных видов деятельности"

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и ро...

Консультация на тему «Трудовое воспитание дошкольников в условиях ДОУ и семьи»

laquo;Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости, выполняемой работе, возможность доставлять радость другим»В. А. Сухомлинский...