ТЕЗИСЫ К городскому семинару «Правила визуализации при создании дидактических материалов для проведения учебно-воспитательных занятий»
статья (средняя группа)

Шуплецова Марина Алексеевна

Данная тема является актуальной и современной, т.к. принцип наглядности в обучении и его осуществление на занятиях в детских дошкольных учреждениях, получает все большее свое распространение в связи с появлением новых видов наглядных пособий и их возможностями в воспитании дошкольников.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕЗИСЫ

К городскому семинару «Правила визуализации при создании дидактических материалов для проведения учебно-воспитательных

занятий»

на тему «Наглядные средства обучения детей дошкольного возраста»

Впервые  в  педагогике  теоретическое  обоснование  принципа наглядности обучения дал великий чешский педагог Ян  Амос  Коменский в XVII веке. Он выдвинул «золотое правило» дидактики: «Все, что только возможно,  представлять  для  восприятия  чувствами:  видимое  для восприятия – зрением;  слышимое – слухом;  запахи – обонянием; подлежащее вкусу – вкусом; доступное осязанию – путем осязания. Если какие либо  предметы  сразу  можно  воспринимать  несколькими чувствами,  пусть  они  сразу  охватываются  несколькими  чувствами...».

Наглядность в понимании Коменского становится решающим фактором усвоения учебного материала.

Данная тема является актуальной и современной, т.к. принцип наглядности в обучении и его осуществление на занятиях в детских дошкольных учреждениях, получает все большее свое распространение в связи с появлением новых видов наглядных пособий и их возможностями в воспитании дошкольников.

Использование наглядности в педагогическом процессе детского сада способствует обогащению и расширению непосредственного чувственного опыта детей, сопровождение рассказа иллюстрацией того, что изучается, значительно повышает уровень усвоения.

Особые требования предъявляются к методике использования наглядного материала. При подготовке к занятию воспитатель тщательно продумывает как будет использованный наглядный материал. Необходимо правильно дозировать наглядный материал. Негативно сказывается на результатах обучения как недостаточное его использование, так и излишки.

В воспитательно – образовательном процессе  с  детьми    используется разнообразный наглядный материал: дидактические картины (предметные и сюжетные картинки),  репродукции  с художественных картин, фотографии,  диапозитивы, модели, муляжи, предметы – заменители, игрушки, диафильмы. Наглядным материалом являются как настоящие предметы, так и их изображения.

Наглядные пособия применяются на всех видах занятий с детьми. На  занятиях  по  развитию  речи используются предметные  и  сюжетные картинки. С помощью предметных картинок дети знакомятся с разными объектами  и  их  свойствами:  внешний  вид, цвет,  составляют  по  ним предложения.  С  помощью  сюжетных  картинок  развивается  творческое воображение детей, наглядно – образное мышление, умение составлять описательные рассказы, небольшие сюжеты.

Формирование у детей представлений и понятий о величине и форме просто невозможно без наглядности. В связи с этим используются разнообразные фигуры как эталоны формы, графические и модельные изображения формы. Одной из наиболее распространенных форм наглядностей являются учебные плакаты. Пособия-аппликации динамичны, дают возможность варьировать, разнообразить модели. Например, с помощью фланелеграфа удобно перегруппировывать геометрические фигуры, решать арифметические задачи и примеры.

На  занятиях  по  формированию  элементарных  математических представлений используется демонстрационный и раздаточный  материал: это  плоскостные  и  объемные  геометрические  фигуры, разноцветные полоски  на  закрепление  знаний  о  цвете,  пирамидки –вкладыши, применяются  как предметы – заменители, так и натуральные предметы. Часто используются  плакаты  для  ознакомления  детей  с  животными  и  их детенышами. На занятиях по изобразительной деятельности применяются иллюстрации,  игрушки,  предметы – заменители,  образцы рисунков, образцы разных видов росписи и т.д.

Реализация принципа наглядности во многом зависит от качества дидактических материалов и технических средств.

При отборе наглядного материала для работы с детьми учитывается ряд требований,  основными  из  которых  являются реалистичность  изображенных объектов,  художественная  выразительность  материала,  познавательная содержательность  предмета. Так же учитываются  и  возрастные  возможности восприятия детей.

Отличным пособием для современных малышей стала презентация - это  обучающий мини мультик, электронная звуковая книжка с красивыми картинками. Большое значение в применении наглядных методов отводится использованию технических средств обучения (ТСО) или компьютера. Это становится все более популярным в образовательной сфере и используется в случае необходимости продемонстрировать динамичный объект или какой-то процесс. С помощью ТСО и компьютера представляют: диафильмы, слайды, видеофильмы. Также сейчас существует большое количество обучающих видеоигр и программ, различных мультфильмов с познавательным содержанием, которые рекомендуется использовать на занятиях в детском саду.

Вывод: На занятиях с детьми дошкольного возраста рекомендуется использовать разнообразные методы и приемы, чередуя и сочетая их между собой. При этом роль наглядных средств воспитания и обучения достаточно высока и необходимо вести «живой» диалог с малышами, побуждать их к непосредственным действиям, опираться на детский жизненный опыт. Такие условия для образовательного процесса в детском саду обеспечат его высокую эффективность.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

В статье рассматриваются основные подходы к разработке дидактических материалов, исполльзуемых в образовательной деятельности. Сформулированы рекомендации к оформлению и демонстрации слайдов и презент...

Выступление на городском семинаре для музыкальных руководителей МДОУ, МАДОУ тема: «Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях»

Музыкально-оздоровительная работа в ДОО - достаточно новое направление как в музыкальном, так и в физическом воспитании дошкольников. Новизна данного направления состоит в том, что на музыкальных зан...

Практическая работа «Создание дидактических материалов в программе PowerPoint»

Практическая работа «Создание дидактических материалов в программе PowerPoint»...

ТЕЗИСЫ К городскому семинару «Психолого-педагогические требования к содержанию предметно-развивающей среды дошкольника»

Грамотно и целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в группе играет большую роль в развитии и воспитании ребёнка....

Семинар - практикум по теме: «Создание дидактических упражнений в LearningApps.org»

Цель семинара-практикума - повысить профессиональную компетентность педагогов по вопросам использования возможностей  сетевого социального сервиса learningapps.org. для создания дидактических мат...

Дидактические принципы, условия проведения игр и занятий с детьми раннего возраста

Наиболее эффективной для детей раннего возраста формой обучения являются дидактические игры, в которых они незаметно для себя усваивают необходимые и доступные по возрасту сведения, и умения....

Общие подходы к разработке дидактических материалов для проведения занятий с использованием ИКТ в ДОУ

Современную жизнь XXI века невозможно представить без компьютера. Достоинства обучения с помощью ИКТ очевидны, а необходимость освоения компьютерными знаниями, неоспорима.Таким образом, использование ...