Проектная работа "Наши помощники - салфетки"
проект (младшая группа)

Рештаненко Инна Николаевна

Проектная работа младшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

«Наши помощники – салфетки»

   

                                                               Автор дети второй группы раннего                                                                                                                                                                

                                  возраста «Знайки»

                                           Руководитель Рештаненко И.Н., воспитатель

                                                                               высшая квалификационная категория

Югорск, 2020

Введение.

Мы совсем недавно пришли в детский сад и учимся следить за чистотой своего тела. В течении дня мы занимаемся различной деятельностью: принимаем пищу, рисуем красками, лепим из теста, в уголке экспериментирования играем с водой, песком, крупами. Наши ручки, щечки и ротики постоянно пачкаются, мы конечно же моем ручки и умываемся, но так же у нас есть различные салфетки, которыми мы еще не всегда умеем правильно пользоваться.

Цель: научится правильно пользоваться различными салфетками.

Задачи: 

1.  Собрать и изучить информацию о разных видах салфеток.

2. Рассмотреть виды салфеток по признаку «влажность».

3. Разработать модель использования разных видов салфеток.

4. Создать памятку для малышей по использованию различных видов салфеток.

5. Представить результаты своей деятельности.

Методы и приемы необходимые для достижения цели: рассматривание коллекций различных видов салфеток; экспериментирование по удалению различных пятен и загрязнений при помощи различных салфеток.

Тип проекта:

1. По количеству участников -групповой;

2. По направленности: познавательный;

3. По контингенту: 2-3 года;

4. По продолжительности: краткосрочный;

Этапы проекта:

  1. Постановка проблемы.
  2. Сбор копилки.
  3. Картотека.
  4. Модель проекта.
  5. Продукт проекта.
  6. Презентация проекта.

Основная часть

Постановка проблемы.

Во время рисования гуашью Алиса испачкала краской пальцы. На столе лежали разные салфетки, Алиса взяла бумажную и вытерла их. Пальчики стали сухими, но остались в краске, тогда Алиса вытерла пальчики влажной салфеткой, краска оттерлась, но рука стала мокрой. Нам стало интересно какие виды салфеток существуют и как их использовать для устранения различных загрязнений.

Приложение1 (фото 1)

Копилка.

На втором этапе сбора «копилки» мы собирали различные виды салфеток и узнали, что они бывают сухими и влажными, бумажными и вискозными, по назначению салфетки бывают бытовыми, косметическими, антибактериальными. Так же на кукле мы провели эксперимент и узнали, какими видами салфеток можно устранить различные загрязнения.

Приложение1 (фото 2,3,4,5,6)

Картотека.

Материал собранный в копилку разложили по признаку «Влажность» и оформили в морфотаблицу по следующим критериям: виды салфеток, Загрязнения которые можно устранит салфетками, упаковка салфеток, обработка или утилизация использованных салфеток.

Приложение1 (фото 7, 8)

Модель.

На основе имеющихся материалов мы приступили к оформлению модели проекта, в которой отобразили для каких частей тела использую различные салфетки. В центре мы изобразили круг, в котором изобразили нос, рот и ладошку. От круга стрелками мы указали какие виды салфеток подходят для этих частей тела. Нос лучше вытирать сухими салфетками, рот, бытовыми и влажными, Руки – бытовыми, влажными и сухими. Так же внизу модели мы изобразили мусорную корзину в которую же нужно сразу утилизировать использованную салфетку. По удобству упаковки и лёгкости использования мы выбрали сухие салфетки в коробочке. Их легко брать и не надо разворачивать. Преимущество этих салфеток мы отобразили в морфотаблице смайликом.

Приложение1(фото 9)

Продукт.

Продуктом проекта стала распечатанная модель нашего проекта, которую мы оформили в виде памятки правильного пользования салфетками.

Приложение 1 (фото 6)

Презентация.

Презентация проекта прошла в онлайн формате перед нашими родителями группы №2. Мы рассказали о том, какими видами салфеток мы пользуемся в группе. Рассказали о каждом этапе нашего проекта. Разъяснили схематичное изображение морфотаблицы и модели проекта. А так же на модели куклы наглядно показали какими салфетками можно лучше пользоваться для рук, носа и ротика, для того, чтобы удалить различные загрязнения. В заключении каждый ребёнок взял домой памятку правильного пользования салфетками.

Приложение 1 (фото 6)

Заключение

Анализируя результат проделанной работы, представив продукт своего проекта, считаем, что цель проекта была достигнута. В ходе работы над проектом мы научились собирать копилку проекта. Разделять её по признакам необходимым для решения поставленной задачи проекта. Так же на этапе составления модели мы научились схематизировать нужные нам объекты. Опираясь на содержание модели, на проведенные нами исследования с куклой мы научились правильно выбирать нужный вид салфетки, чтобы устранить загрязнения на нашем теле. Так же мы научились помогать друг другу следить за внешним видом. Заканчивая проект, нам стало интересно, какие предметы гигиены так же необходимы для ухода за телом. Узнать об этом мы попробуем в следующем проекте.

 

Используемая литература:

1. Сидорчук Т. А.  Методический комплекс по освоению детьми способов познания «Я познаю мир» - АО «Первая Образцовая типография», филиал «УЛЬЯНОВСКИЙ ДОМ ПЕЧАТИ», 2015. – 136 с.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ2016. – 352 с.

3. Хорошие манеры для дошколят / Г.П. Шалаева, Н.В. Иванова. – М.: СЛОВО: АСТ, 2010. – 80 с. 

4.Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как приобщить малыша к гигиене и самообслуживанию: пособие для воспитателей дет. сада и родителей. – М.: Просвещение: Учебная литература, 1997. – 128 с.

                                                                                                                                Приложение 1

Фото1

C:\Users\Рештаненко\Desktop\фото к проекту\DSCN6275.JPG

Фото2

Фото 3,4,5,6 (Эксперимент в копилку)

C:\Users\Рештаненко\Desktop\фото к проекту\DSCN6255.JPG
C:\Users\Рештаненко\Desktop\фото к проекту\DSCN6258.JPG   C:\Users\Рештаненко\Desktop\фото к проекту\DSCN6261.JPGC:\Users\Рештаненко\Desktop\фото к проекту\DSCN6251.JPG

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10  

C:\Users\Рештаненко\Desktop\фото к проекту\DSCN6274.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с использованием проектной технологии «Наш помощник холодильник»

Конспект НОД с использованием проектной технологии«Наш помощник холодильник»Игнатова Ю. Ю.МБДОУ № 12Задачи:Образовательные:1.         Расширить представления до...

«Проект «Лесные помощники» с учетом требований к организации проектной деятельности в ДОУ»

Проект предполагает добывание знаний о   животных и растениях, особенностях их существования в условиях экосистемы леса....

«Салфетки-наши помощники»

Так  хорошо известная и доступная нам сегодня бумажная салфетка своей историей возникновения обязана, как это ни грустно, Первой мировой войне....

Конспект НОД с использованием проектной технологии «Наш помощник холодильник»

.         Расширить представления дошкольников о  бытовом приборе – холодильнике, его  назначении, строении, истории возникновения, видах, правилах по...

Проектная деятельность на тему "Мамины помощники"

Авторы проекта: Адоевцева В.В., Бублик В.Н., воспитатели младшей группы №8Вид: краткосрочный (пять дней)Тип: ролево-игровойУчастники проекта: воспитатели, дети 3-4 лет (вторая младшая груп...

Проектная деятельность "Помощники"

Проектная деятельность: «Помощники!» Составил и адаптировал: Губанова И.М.Актуальность :Воспитывать у детей дошкольного возраста любовь к труду. Проблема:Зачастую дети не имеют представлен...

Проектная карта «Помощники Деда Мороза»

Проектная карта «Помощники Деда Мороза»Дата проведения: Цель проекта: создание социальной ситуации развития в процессе создания выставки елочных игрушек, сделанных своими руками.Прогр...