Сценарий родительского собрания на тему «Адаптация - трудное время» в группе раннего развития
материал (младшая группа)

Журавлева Валентина Дмитриевна

Сценарий родительского собрания

на тему «Адаптация - трудное время»

в группе раннего развития

Цель: развивать взаимодействие родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей.

  Задачи:

  • найти эффективные способы адаптации детей к условиям детского сада;
  • сформировать у родителей педагогические умения, как вести себя с ребенком в период адаптации;
  • создать положительное эмоциональное отношение родителей и интерес к деятельности детского сада, совместному обсуждению проблем воспитания детей.

 

   Оборудование: видеофильм «Нам хорошо в детском саду!» (о жизни детей в       группе); слайд-презентация «Ребенок развивается в деятельности»; заполненные адаптационные листы; карточка с высказыванием «Я думаю, что мой ребенок легко (трудно) привыкает к детскому саду, потому что...»; анкета для реф­лексивной оценки  совместной работы; видеоаппаратура.

Ход собрания:

Родители и педагоги собираются в музыкальном зале, удобно располагаются для совместной работы

      Воспитатель:

         Добрый вечер, уважаемые родители! Поздравляем вас с первым родительским собраниемДетский сад – новый период в жизни не только ребёнка, но и вас – взрослых.

Дети - это счастье, дети - это радость,

Дети - это в жизни свежий ветерок.

Их не заработать, это не награда,

Их по благодати взрослым дарит Бог.

Дети, как ни странно, также испытанье,

Дети, как деревья, сами не растут.

Им нужна забота, ласка, пониманье,

Дети - это время, дети – это труд!

         Мы собрались, чтобы обсудить, как привыкают дети к детскому саду и что мы должны сделать, что­бы облегчить им этот сложный период. Сейчас я хочу, чтобы мы все познакомились. Мы очень хотим, чтобы это знакомство переросло в дружеские отношения. У меня в руках солнышко. Посмотрите оно грустное, как вы думаете почему? Нет лучиков. Предлагаю Вам подарить лучики нашему солнышку. Вот первый лучик. А теперь вы расскажите о себе?  Вот наше солнышко и заулыбалось. Мы очень надеемся , что вместе с вами мы сделаем жизнь в детском саду счастливой и радостной.

Воспитатель:  Чтобы разговор был пред­метным, мы подготовили для вас видеофильм о том, чем занимаются дети - в ДОУ, как спят, едят, как себя чувствуют. Давайте перед обсуж­дением посмотрим его.

На экране демонстрируется видеофильм «Нам хорошо в детском саду!».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_roditelskogo_sobraniya1.docx39.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад №27 «Петушок»

Сценарий родительского собрания на тему 

«Адаптация - трудное время»

в группе раннего развития

Воспитатель: Журавлева

 Валентина Дмитриевна

1 квалификационной категории

2018 г.

Цель: развивать взаимодействие родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей.

  Задачи:

  • найти эффективные способы адаптации детей к условиям детского сада;
  • сформировать у родителей педагогические умения, как вести себя с ребенком в период адаптации;
  • создать положительное эмоциональное отношение родителей и интерес к деятельности детского сада, совместному обсуждению проблем воспитания детей.

   Оборудование: видеофильм «Нам хорошо в детском саду!» (о жизни детей в       группе); слайд-презентация «Ребенок развивается в деятельности»; заполненные адаптационные листы; карточка с высказыванием «Я думаю, что мой ребенок легко (трудно) привыкает к детскому саду, потому что...»; анкета для рефлексивной оценки  совместной работы; видеоаппаратура.

Ход собрания:

Родители и педагоги собираются в музыкальном зале, удобно располагаются для совместной работы

      Воспитатель:

        Добрый вечер, уважаемые родители! Поздравляем вас с первым родительским собраниемДетский сад – новый период в жизни не только ребёнка, но и вас – взрослых.

Дети - это счастье, дети - это радость,

Дети - это в жизни свежий ветерок.

Их не заработать, это не награда,

Их по благодати взрослым дарит Бог.

Дети, как ни странно, также испытанье,

Дети, как деревья, сами не растут.

Им нужна забота, ласка, пониманье,

Дети - это время, дети – это труд!

        Мы собрались, чтобы обсудить, как привыкают дети к детскому саду и что мы должны сделать, чтобы облегчить им этот сложный период. Сейчас я хочу, чтобы мы все познакомились. Мы очень хотим, чтобы это знакомство переросло в дружеские отношения. У меня в руках солнышко. Посмотрите оно грустное, как вы думаете почему? Нет лучиков. Предлагаю Вам подарить лучики нашему солнышку. Вот первый лучик. А теперь вы расскажите о себе?  Вот наше солнышко и заулыбалось. Мы очень надеемся , что вместе с вами мы сделаем жизнь в детском саду счастливой и радостной.

Воспитатель:  Чтобы разговор был предметным, мы подготовили для вас видеофильм о том, чем занимаются дети - в ДОУ, как спят, едят, как себя чувствуют. Давайте перед обсуждением посмотрим его.

На экране демонстрируется видеофильм «Нам хорошо в детском саду!».

Как вам кажется, воспитанникам в детском саду всегда хорошо или они улыбаются только на камеру? (родители высказываются)

Воспитатель:   Мы снимали повседневную жизнь детей, их обычные занятия. Заставить ребенка что-то делать специально для съемки невозможно, да мы таких целей и не ставили. Мы сделали фильм для того, чтобы вы не волновались: детям в детском саду хорошо. Они с удовольствием едят вкусную диетическую пищу, спокойно спят, дружно играют, занимаются. Все мероприятия направлены на полноценное развитие ребенка. А теперь перейдем к обсуждению.

Педагог дает родителям карточку и просит ответить на вопрос, который на ней написан.

Воспитатель:   Нам важно знать мнение каждого из вас о том, как адаптируется ваш ребенок в новых условиях. Для этого я передаю одному из вас карточку. На ней написано: «Я думаю, что мой ребенок легко (трудно) привыкает к детскому саду, потому что...» Выскажите свое мнение и передайте карточку дальше. По ходу ответов мы будем  вместе определять, в какой поддержке нуждается ребенок.

Родители по очереди рассказывают о том,

как их ребенок адаптируется к детскому саду. Воспитатель  в ходе совместного обсуждения

мнение родителей, делают вывод.

Воспитатель:  Теперь мы покажем слайд-презентацию фотографий ваших детей, которые мы сделали во время разных видов деятельности. Развитие ребенка происходит только тогда, когда он включается  в значимую для него деятельность. Психологи называют ее ведущей. Наши дети пока кто быстрее, а кто медленнее осваивают два первых вида - общение и предметно-орудийную деятельность.

На экране демонстрируется фотография, на которой дети общаются с воспитателем.

Воспитатель: (1слайд) Как мы видим, дети привыкли и легко идут на контакт и общение с взрослым.

Ребенку важно частое эмоциональное общение с любимым взрослым. Подражая ему, он учится говорить, чувствует себя нужным, защищенным. Это деятельность- как вы поняли общение.

 (2слайд) В раннем возрасте дети осваивают многие бытовые процессы. Из программы самообслуживания- учим правильно держать ложку, есть аккуратно.

 (3слайд) С помощью взрослого приводить себя в порядок, пользоваться индивидуальным полотенцем, горшком. У каждого ребёнка индивидуальное полотенце, горшок, кроватка, чтобы дети их не путали, нам помогают картинки.

(4слайд)  Во время подготовки к прогулке, перед сном и после сна мы формируем у детей умения одеваться и раздеваться в определённом порядке и складывать также в определённом порядке снятую одежду (заострить внимание на варежках, петельках, чтобы обувь легко можно было одеть и застегнуть)

(5слайд) Учим совместно с взрослым  или под его контролем перед едой раскладывать салфетки и накрывать на стол. Все эти фотографии отражают ведущую деятельность детей от 1,5 до 2,5 года. Она называется предметно-орудийная.

Воспитатель: (6слайд) Большое внимание в раннем возрасте уделяется сенсорному воспитанию детей. Дети 2 -3 лет могут различать 6 основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный.  Многие дети испытывают  пока затруднения. Мы решаем эту проблему, упражнение с прищепками помогает не только с цветами разобраться, но и укрепляет пальчики, что тоже необходимо.

(7слайд) На этом слайде Соня, Аня и Маша, «кормят белочку и медведя» раскладывая орешки. Для них эта работа интересна и полезна: девочки учатся различать большие и маленькие орешки. Величина - один из сенсорных признаков предметов.

(8слайд) Вика и Лера осваивают форму предмета. Детям очень полезно заниматься с подобными игрушками. У кого-нибудь дома есть такие игрушки? Любят дети заниматься с ними?  (Родители рассказывают, в какие игры и как дети играют дома)

(9слайд) Миша собирает пирамидку. Для индивидуальных домашних игр такая большая пирамидка не нужна, а обычная деревянная, из 5-10 колец, необходима. Покупайте подобные пособия для домашних игр.

(10слайд) Смотрите: дети заполняют песком формочки при помощи совочка, делают куличи. Такая деятельность называется орудийной. Она развивает мышление, речь, моторику ребенка. Дети очень любят играть с песком и водой, и это не просто забава.

(11слайд) Приобщаем к правилам безопасного поведения в играх с песком и водой, знакомим с понятиями «можно - нельзя», «опасно».

К числу любимых видов деятельности также относится – двигательная

деятельность.

(12слайд)   «Зайчики и лисичка».

 В игре детей принимает участие девочка из подготовительной группы. Это важный момент. Дети в этом возрасте осваивают опыт только одним способом - подражая старшим. Но чем меньше возрастной разрыв, тем легче подражать. Поэтому (если нет карантина) мы приглашаем старших детей поиграть с малышами. А к вашим детям приходят в гости старшие дети? Как вы помогаете им выстроить совместную деятельность? У кого есть такой опыт, расскажите о нем.

Родители рассказывают, приходят ли в гости к их ребенку старшие дети и во что они играют.

(13слайд) Игра как деятельность в этом возрасте только начинает зарождаться. Дети пока еще не умеют принимать на себя роль другого. Они и себя еще не осознают в полной мере. Лучше всего это получается у Лизы, Ани и Сони, потому что они постарше. У остальных детей процесс осознания себя еще продолжается. Это норма. Концепция «Я» формируется у ребенка на третьем году жизни. Когда это произойдет, вы сразу узнаете. Он громко и настойчиво будет требовать: «Я сам!» Кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь опытом.

Родители высказываются.

Наше дошкольное образовательное учреждение реализует образовательную программу, в основе которой лежит программа  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса. Ежедневно  с детьми мы проводим 2 занятия, продолжительностью 10 минут.

 (14слайд) На занятиях познавательного цикла мы знакомим детей  с предметами ближайшего окружения  (игрушки, посуда, одежда, обувь);

(15слайд)  Знакомим с транспортными средствами, с профессиями (врач, повар, дворник, воспитатель и т.д.). Формируем умения называть  некоторых домашних и диких животных, их детенышей. Различать некоторые овощи и фрукты.

(16слайд) Формируем элементарные представления о природных сезонных явлениях.  А также учим  группировать предметы по цвету, размеру - большой, маленький. Форме - шар, куб. Называть один и много предметов.

 (17слайд) На  занятиях по развитию речи учим слушать доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы, учим отвечать на вопросы по картине, обогащаем  словарь детей, во время  игр – инсценировок  учим детей повторять  несложные фразы.

 (18слайд) На занятиях по рисованию  учим детей правильно  держать карандаши и фломастеры, кисть. Рисунки простые и возможно вам непонятные,  так ка мы учим проводить горизонтальные и вертикальные и округлые линии, передавать в рисунке образы.

(19слайд) На занятиях по  лепке малыши уже познакомились с пластичным материалом пластилином, тестом. Учим раскатывать комочек пластилина прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывать от большого куска маленькие комочки, сплющивать их ладонями. Лепить несложные фигуры.

 (20слайд) На музыкальном развитии  малыши активно включаются в совместную деятельность, воспроизводят танцевальные движения (хлопают, притоптывают, передают образы животных: медведя, зайца). Знакомим с музыкальными инструментами. Малыши эмоционально реагируют на знакомые детские песни.

(21слайд) Физическое развитие. Развиваем двигательную активность в разных видах упражнений- прыжки, бег в рассыпную не наталкиваясь друг на друга, лазанье, прыжки, игры с мячом, подвижные игры.

(22слайд) В конструктивной деятельности. В процессе игр с настольным и напольным строительным материалом дети знакомятся с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина) Учим сооружать элементарные постройки по образцу (предметы мебели, домики, заборчик, башенки, дорожки). И обыгрывать их.

Вот как много нового и интересного узнают наши малыши в детском саду.

Воспитатель:  Вам интересно было смотреть презентацию? Нужно ли в          дальнейшем фотографировать детей, чтобы обсуждать их поведение во время наших встреч? (Родители отвечают.) Есть ли у вас пожелания по поводу организации жизни детей в группе? Что бы вы хотели еще узнать о воспитании и обучении детей в этом возрасте?

Родители высказывают свои пожелания.

Воспитатель:  Когда будете выходить из зала, пожалуйста, отметьте смайликом свое отношение к нашей встрече. Будьте внимательны, на мольберте прикреплён лист с разными текстами. Это не отнимет у вас много времени, а нам поможет в дальнейшем планировать встречи с вами.

При выходе из зала родители оставляют

свой отзыв о родительском собрании - отмечают одно из утверждений в анкете

смайликом.

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Нам важно ваше мнение о мероприятии, которое вы посетили. Чтобы сделать последующие встречи интересными и полезными, просим вас оставить свой отзыв.

             Выберите то утверждение, которое соответствует вашему отношению к общению на родительском собрании, и нарисуйте значок в виде смайлика. Если таких утверждений несколько, нарисуйте несколько.

«Как здорово, что все мы здесь                  

 сегодня собрались»                             «Уеду срочно я из этих мест»

Узнала много нового о своем ребенке.          Зачем пришла сюда, и так                  

                                                        всё знала

     Получила новые знания о методах              Не показали мне

     воспитания детей младшего                моего ребёнка в фильме

     дошкольного возраста.

     Увидела, чем занимается, как живет              Больше никогда не

      мой ребенок в детском саду                    приду на собрание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании. Тема "Адаптация"

Материал подобран для родителей детей второй младшей группы. В выступлении даны рекомендации тем, чьи дети тяжело переносят адапционный период....

Сценарий родительского собрания в форме игры – тренинга в группе раннего возраста «Педагоги и родители или будем знакомы!»

Успешность воспитания и обучения ребенка зависит от взаимопонимания, сотрудничества родителей и педагогов. Как выработать общую стратегию воспитания и развития ребенка в семье и ДОО об этом и мн...

Родительское собрание в форме семинара - практикума в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"

Родительское собрание  в группе раннего возраста по теме: "Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста посредством дидактических игр"...

Родительское собрание Тема: «АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»

laquo;АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»Здравствуйте уважаемые родители.Считалки для выбора председателя и секретаря нашего родительского собранияРаз, два, три,...

Родительское собрание. Тема: "Адаптация детей раннего возраста к условиям в ДОУ"

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство и...

Сценарий родительского собрания. Тема: «Скоро в школу». Старшая группа.

Формирование правильной позиции родителей в оценке готовности дошкольников к обучению в школе....