НАРОДНАЯ КУКЛА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
консультация

Трофимова Ольга  Викторовна

консультация для педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Трофимова Ольга Викторовна

воспитатель МБДОУ ДС №57 «Радуга»

Старооскольский  городской округ

НАРОДНАЯ КУКЛА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Аннотация Народная игровая кукла является необходимым традиционным элементом воспитательного процесса. Через игру с куклой ребенок познает мир, происходит его социализация в обществе. Кукла служит своеобразным пособием для передачи ребенку знаний о материальном мире.

Ключевые слова: народная игрушка, кукла, народная культура, игра.

Игрушки – важнейшие составляющие любой культуры. Одной из наиболее любимых игрушек всегда была кукла. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём облике самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

О важности приобщения детей к народным традициям воспитания, использование народного опыта воспитания детей указывали классики мировой педагогической мысли: Я.А. Коменский, П.Ф.Лесгафт, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.С. Макаренко. Сведения о типологии и специфике образов народной куклы отражены в работах исследователей детских игр и игрушек: Е.А. Аркина, В.Г. Богораза, Н.Ф. Губановой, Г.Л. Дайн, М.Б. Дайн, С.Ю. Неклюдова, Е.М.

Значение народной куклы в воспитании дошкольников представлено в трудах ученых: О.Л. Князевой, И.А. Лыковой, М.Д. Маханевой. В трудах Е.В. Берстеневой, И. Богдановой, О.Я. Воробьѐвой, В.С. Горичевой, Н.В. Догаевой, З.И. Зиминой, И.Н. Котовой, А.С. Котовой, Д. Москина, представлены технологии и уникальные приемы изготовления различных видов народных кукол, их применение в обрядовых действах.

          Использование народной куклы в воспитательно-образовательном процессе ДОО способствует воспитанию нравственных качеств у детей; формированию интереса и уважения к истории страны, народной культуре, к культурному наследию своего народа, синтезирует информацию о культуре жизнеобеспечения этноса, и даже материалы из которых она сделана, служат источником понимания истории и развития народов, расширения детских представлений о России, ее жителях В своих проявлениях народная кукла служит импульсом к действию, требуя от ребенка живого участия, при этом на ранних этапах в нее необходимо вложить частичку своего труда, а впоследствии – вложить и творческое начало В любой народной кукле строго соблюдается «закон красоты». Эстетическая привлекательность – один из самых главных критериев при выборе той или иной народной куклы. Играя с куклой, ребенок использует вербальные и невербальные средства общения, развивает коммуникативные качества и умения. Интерес к народной кукле побуждает к самостоятельному созданию детьми собственных кукол, декоративных изделий, и композиций из них. Каждая кукла, сделанная своими руками, получается индивидуальной, особенной, неповторимой. Играя с куклами, ребенок   отражает свой опыт, воспроизводит действия знакомых людей или сказочных персонажей.

         Включение народной куклы в педагогический процесс ДОО может осуществляться: в непосредственно образовательной деятельности (образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»): в процессе рисования, лепки, аппликации ,конструирования, музыкальной, театрализованной деятельности, ознакомления дошкольников с художественной литературой (малыми и крупными формами фольклора); в культурно-досуговой деятельности (развлечениях, праздниках); в организации музея народной куклы; в организации предметно-развивающей эстетической среды, соответствующей региональным и национальным характеристикам (выставки различных видов творческих детских работ, уголки народной куклы в интерьере групповых комнат ).  

         Народная кукла – доступный и значимый проводник в мир взаимоотношений и быта взрослых; элемент культуры, обеспечивающий связь поколений; фактор благоприятного развития ребенка-дошкольника.

 Список литературы:

1. Куланина И.Н. Интеграция предметов эстетического цикла как средство развития творческого воображения младшего школьника. Монография. – М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008.

2. Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Комаровой Т.С. М.: Педагогическое общество России, 2005.

3. Некрасова М. А. Народное искусство. - М.: Союз Дизайн, 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русское устное народное творчество в формирование развития личности ребенка дошкольного возраста

Одним из действенных средств воспитания детей дошкольного возраста является русское устное народное творчество.Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развит...

«Русское устное народное творчество в формировании развития личности ребенка дошкольного возраста»

Одним из действенных средств воспитания детей дошкольного возраста является русское устное народное творчество.Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развит...

«Сказка как средство развития личности ребенка дошкольного возраста»

Статья посвящена вопросам всестороннего развития ребенка дошкольного возраста с помощью сказки. Основной акцент делается на значении сказки для личностного развития дошкольников и методах работы со ск...

Игра как средство развития личности ребенка дошкольного возраста.

Театрализованная игра имеет коллективный характер, это создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия, осуществляется эмоциональное разви...

Игра как средство развития личности ребенка дошкольного возраста

Ведущую роль игры в формировании психики ребенка отмечали крупнейшие психологи и педагоги. Все мы разные, в мире нет похожих людей, как физически, так и психологически. Но мы все хотим, чтобы на...