Использование современных образовательных технологий в моей работе
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

Тарасова Елена Владимировна

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель- содействовать становлению ребенка как личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Личный вклад педагога в совершенствование методов обучения и воспитания

Констатирующий уровень

Планово-прогностический уровень

Учебный год:2017-2020

Группа: подготовительная, средняя, старшая

Количество воспитанников:30

Использую в своей работе следующие технологии:

1 Здоровьесберегающие технологии. 

Цель: Направлены на сохранение и укрепление здоровья детей.

Результат: Благодаря их систематическому использованию у детей сокращается физическая усталость и повышается эмоциональный  настрой.

2.ИКТ

Цель: повышение качества образования, обновление и пополнение информационных ресурсов. Стимулирование познавательной активности детей.

Результат: прослеживается положительная динамика детского развития.  Создана огромная картотека презентаций, аудио материалов, фото и видео архивы.

3. Проектная деятельность

Цель: Взаимодействие педагогов и воспитанников с целью разрешения обозначенной проблемы, направленной на достижение определенного результата. Созданы и реализованы проекты «Лето - удивительная пора», «Улицы моего города» и др.

4. Детское экспериментирование

5. Игровые технологии

Цель: активизация учебного процесса, раскрытие личных способностей детей через актуализацию познавательного опыта.

На занятиях создаю игровые ситуации, превращая занятия в увлекательную игру.

6. Музейная педагогика

В группе создан и функционирует музей «Моя родная сторона, Смоленщина моя».

7.Технология построения предметно- пространственной развивающей  среды. В группе создано много развивающих зон.

Период работы:2017-2020

Группа, количество воспитанников: подготовительная, средняя, старшая

Название программы: «Использование современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий».

 Реализуемая цель:   Создание условий для повышения эффективности  педагогического процесса.

Технология построения развивающей  предметно- пространственной  среды.  Цель: обеспечить систему условий, необходимых для развития разнообразных видов детской деятельности, коррекции отклонений в развитии детей и совершенствованию структуры детской личности. Учитываю характеристики каждого ребенка, а также принципы построения развивающей среды. Обогащение развивающей среды провожу постоянно, учитывая изменившиеся возрастные категории и интересы.

Результат: в группе создана богатая развивающая среда, где каждый ребенок находит себе занятие по интересам («Центр творчества», «Уголок ОБЖ», «Уголок по математике», «Книжный уголок», « Настольный  театр» и др. ) «Уголок природы»,  «Музыкальный уголок», игровая зона для девочек и игровая зона для мальчиков –гендерное воспитание  и другие).

  • Оснащение предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО в подготовительной группе №5 «Радуга»

https://infourok.ru/osnashenie-predmetno-prostranstvennoj-razvivayushej-sredy-v-sootvetstvii-s-fgos-do-v-podgotovitelnoj-gruppe-5-raduga-4547323.html

Технология проблемного обучения

Цель: направлена на то, чтобы ребенок самостоятельно добывал знания и учился их самостоятельно применять в решении новых познавательных задач. Используя проблемное обучение,  знания и способы деятельности на преподношу в готовом виде, не предлагаю правила или инструкции, следуя которым дети могли бы  выполнить задание. Материал не даю, а задаю как предмет поиска. Весь смысл обучения  заключается в стимулировании поисковой деятельности дошкольника.

Результат: возросла познавательная активность детей, сформировалось умение находить самостоятельные ответы на поставленный вопрос, делать выводы.

Личностно-ориентированные технологии

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность ребёнка, его право на свою точку зрения, на ошибку.

Цель применения:  развитие личности ребёнка, раскрытие его способностей и внутреннего мира, воспитание уверенности в своих силах, эмоциональное благополучие ребёнка в детском саду.

Считаю, что каждый ребёнок уникален в своей индивидуальности и имеет право развиваться в собственном темпе, по своей образовательной траектории. В группе разные дети, с разным уровнем развития. При применении технологии делю воспитанников на условные группы с учетом типологических особенностей.

При формировании групп мною учитываются личностное отношение воспитанников к окружающей действительности, степень освоения программного материала, интерес к изучению нового материала, к личности воспитателя, особенности развития психических процессов. Применяю дидактический материал, различающийся по содержанию, объему, сложности, методам и приемам выполнения заданий.

 Создаю атмосферу любви, заботы, сотрудничества, условия для творчества личности, «ситуации успеха».  

Результат:  Дети приходят в детский сад с радостью, не боятся получить отрицательный результат своей деятельности, учатся отстаивать своё мнение, не боятся его высказывать, научились уважать своих товарищей, стараются разрешать конфликтные ситуации мирным путём.

Технологии проектной деятельности

Цель:  Взаимодействие педагога и воспитанников с целью разрешения обозначенной проблемы, направленной  на достижение определенного результата.

В детском саду проект – это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта. Для реализации проекта  я определяю его этапы, продумываю содержание деятельности и осуществляю подбор практического материала.

Мной разработаны следующие проекты:

 «Улицы моего города» , « Новый год шагает по планете», «Безопасность летом», « Рассказы Носова», « Мир насекомых» и др..

Результат: Дети стали более активны и самостоятельны.

  • Проект для детей старшей группы «Зимушка-зима»

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-detei-starshei-grupy-zimushka-zima.html

  • Проект «Новый год шагает по планете» для старшей группы

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-starshei-grupy-novyi-god-shagaet-po-planete.html

  • Краткосрочный проект для старшей группы «Перелетные птицы»

https://www.maam.ru/lenta/113453/all.html

  • Проект «Грибная полянка» для старшей группы детского сада

https://www.maam.ru/detskijsad/gribnaja-poljanka-proekt-dlja-starshei-grupy-detskogo-sada.html

  • Проект для средней группы «Бабочка — красавица»

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-srednei-grupy-babochka-krasavica.html

  • Краткосрочный проект «Одежда» в средней группе

https://www.maam.ru/detskijsad/kratkosrochnyi-proekt-odezhda-v-srednei-grupe.html

  • Проект для средней группы «Полезные продукты»

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-srednei-grupy-poleznye-produkty.html

  • Проект для средней группы «Труженица-пчела»

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-srednei-grupy-truzhenica-pchela.html

  • Творческий проект «День защитника Отечества»

https://www.maam.ru/detskijsad/nazvanie-proekta-den-zaschitnika-otechestva.html

  • Проект для средней группы «Мир сказок Сутеева»

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-srednei-grupy-mir-skazok-suteva.html

  • «Осень». Краткосрочный проект для средней группы

https://www.maam.ru/detskijsad/-osen-kratkosrochnyi-proekt-dlja-srednei-grupy.html

  • Проект «Дружба начинается с улыбки»

https://www.maam.ru/detskijsad/druzhba-nachinaetsja-s-ulybki-829093.html

https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-podgotovitelnoi-grupy-uchimsja-risovat-portret-mamy-i-papy.html

Игровая технология

Цель: активизация и интенсификация учебного процесса, раскрытие личностных способностей детей через актуализацию познавательного опыта.

Создаю игровые ситуации в непрерывной  образовательной деятельности, в совместной деятельности с детьми, в ходе режимных моментов.

 Результат: Дети приобретают навыки общения друг с другом и со взрослыми, учатся понимать правила поведения в обществе, повысился уровень речевого и интеллектуального развития, развития нравственных качеств.

Технология исследовательской деятельности

Цель исследовательской деятельности в детском саду - сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.

В своей деятельности использую следующие виды познавательно-исследовательской деятельности:

  • Опыты (экспериментирование) - изучение состояния и превращения вещества, движение   воздуха, воды, свойства почвы и минералов, условия жизни растений. В группе  мной оборудована мини-лаборатория, оснащенная всем необходимым оборудованием и материалами для детского экспериментирования: песочные часы, лупы, колбочки, емкости с различными веществами (соль, сахар, песок, земля, глина, камни, мел и т.д.), перья, магниты, железо, дерево, шарики, трубочки и т.д.
  • Коллекционирование - классификация видов растений, животных, собраны коллекции: ракушек, листьев.

Результат: У детей значительно вырос познавательный интерес, любознательность, стремление к практическому познанию мира; развилось и закрепилось умение  выводить элементарные причинно-следственные связи.

ИКТ - технологии (информационно-коммуникационные)

Цель:  повышение качества образования, систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов; стимулирование познавательной активности детей, повышение внимания и интереса к процессу познания; моделирование ситуаций, которых нельзя увидеть в жизни.

В своей работе использую ИКТ для: подбора иллюстративного и познавательного материала к занятиям и для оформления стендов, группы (сканирование, интернет, принтер, презентация); обмена опытом, ознакомления с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья; оформления групповой документации, отчетов; создания презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний (интерактивное путешествие «Развивающая среда нашей группы»).

Результат: прослеживается положительная динамика детского развития; имеются положительные отзывы родителей и руководства; меня приглашают участвовать в педагогической мастерской по предоставлению своего опыта; я участвую в профессиональных конкурсах, публикую свои материалы на образовательных сайтах и порталах.

Показатели, по которым отслеживается эффективность деятельности: повышение эффективности педагогического процесса.

Результаты деятельности: у многих детей  повысился уровень познавательной активности.

  • Свидетельство о создании блога.876862-142-145        

https://www.maam.ru/

  • Свидетельство об использовании информационно-коммуникационных технологий в распространении педагогического опыта. 895368-157-158

https://www.maam.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в процессе работы по подготовке детей с тяжелыми речевыми нарушениями к овладению грамотой

Проблема готовности к обучению грамоте детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи существует давно. Подготовка к обучению грамоте находится в есной связи со звуковой культурой речи. Если р...

Выступление на РМО: Мастер – класс по теме: «Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми, имеющими речевые нарушения»

Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие ...

Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи

Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи...

Мастер – класс на тему: «Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми, имеющими речевые нарушения»

Теоретическая часть.Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я учитель – логопед МБДОУ «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики. Тема моего мастер – класса сегодня ...

Выступление на педсовете: Тема: «Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитие речи»

laquo;Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьмис общим недоразвитие речи» Актуальность.Инновационные процессы на современном этапе развития обще...

Консультация "Использование современной образовательной технологии «геокешинг» в работе со старшими дошкольниками"

Консультация для педагогов "Использование современной образовательной технологии «геокешинг»  в работе со старшими дошкольниками"...

Опыт работы "Использование современных образовательных технологий в логопедической работе с детьми с ОНР"

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования(ФГОС ДО) речевое развитие включает в себя:владение речью как средством общения и культуры;обогащение активного...