«Технология лэпбук в коррекционно-образовательной деятельности с детьми с тяжелыми нарушениями речи»
учебно-методический материал

Проблема развития речи является одной из актуальных в настоящее время, так как данные статистики свидетельствуют о постоянном увеличении количества детей, имеющих различные нарушения речи. Работая с такими детьми, отмечаю отсутствие мотивации у детей, снижение познавательной активности и это заставляет использовать в своей работе не только традиционные, но и современные, более актуальные способы обучения наших воспитанников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Березка»

«Технология лэпбук в коррекционно-образовательной деятельности с детьми с тяжелыми нарушениями речи»

                                           Подготовила: К.Л. Парсаданян

                                                             воспитатель,

                                                                               МБДОУ «ДС «Берёзка»

                                                                                 

                                                                                         

 Новый Уренгой

2021

Актуальность: проблема развития речи является одной из актуальных в настоящее время, так как данные статистики свидетельствуют о постоянном увеличении количества детей, имеющих различные нарушения речи. Работая с такими детьми, отмечаю отсутствие мотивации у детей, снижение познавательной активности и это заставляет использовать в своей работе не только традиционные, но и современные, более актуальные способы обучения наших воспитанников.

Всем известно, что лучше запоминается то, что интересно, эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ребенка, чтобы он мог научиться пользоваться знаниями, которые получил по определенной теме, захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу.

Одним из способов достижения этой цели является технология лэпбук - эффективная форма овладения речью в игре.

Технология лэпбука является новейшим способом организации образовательной деятельности с дошкольниками. Это сравнительно новое средство обучения представляет собой  одну  из разновидностей  метода проектов. Лэпбук – книга на коленях, тематическая папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Это очень простое, интересное и перспективное игровое средство обучения. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности педагогов и ребенка, а так же родителей и ребенка. Актуальность использования лэпбуков заключается в том, что они помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО:

  • информативен;
  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения.
  • пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);
  • обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с цветом, формой и т.д.;
  • является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста;
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников. 

Разновидность лепбуков:        

По назначению:

  • учебные; увлечения, тема недели, сезон
  • игровые; событие, литературное произведение
  • поздравительные
  • праздничные
  • автобиографические

Чем привлекательна данная форма работы?  

  • Лэпбук помогает ребенку лучше понять и запомнить материал.
  • Это отличный способ для повторения пройденного материала в любое удобное время.
  • Ребенок может самостоятельно собирать и организовывать информацию.
  • При создании лэпбука можно выбрать задания под силу каждому ребенку.
  • Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей.
  • Лэпбук может быть формой представления итогов проекта или тематической недели.
  • Активизирует у детей интерес к познавательной деятельности.
  • Помогает разнообразить занятия, совместную деятельность со взрослым.
  • Позволяет сохранить собранный материал.
  • Объединяет педагогов, детей и родителей.
  • Дети учатся находить информацию самостоятельно – учатся учиться.
  • Развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, мелкая моторика, пространственная ориентировка, развивается речь.

При создании лэпбука необходимо учесть:

  • Эстетичность;
  • Долговечность;
  • минимум подписей (никаких методических рекомендаций, больших текстов с описаниями, лишней информации);
  • большое количество удобно открываемых кармашков с разными «сюрпризами»;
  • безопасность

Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру и в идеале разрабатываются специально под конкретного ребенка с его уровнем знаний. Для того чтобы изготовить лэпбук нужна фантазия и разнообразный материал. Сам процесс создания очень интересен и увлекателен, главное продумать, как организовать свою работу. Результат будет более высоким, если активно работать с детьми и привлекать родителей к изготовлению лэпбуков. Живое общение, которого много не бывает, родительский пример мотивирует на успешный результат работы. Сближаются позиции ДОУ и семьи к совместной творческой деятельности. Данная форма при детско-взрослом взаимодействии, как с педагогами, так и семейные проекты, развивают более доверительные отношения при работе с семьей, повышает родительскую компетентность и дает возможность не только узнать интересы ребенка, но и развивать их. За то непродолжительное время использования данной технологии было изготовлено 15 лэпбуков по различным темам. Я считаю данную технологию успешным шагом нашего коллектива по пути внедрения ФГОС ДО. Ведь это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это поиски, которые однажды начавшись, будут продолжаться всю жизнь, ведь, если посеять «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Данная технология позволяет нам использовать инновационные методы и формы работы, и реализовывать основные принципы: быть открытыми для семьи, сотрудничать с родителями в воспитании детей, создавать единую развивающую среду, обеспечивать одинаковые подходы к развитию ребенка в семье и детском саду.

В работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи данная технология помогает расширить и активизировать словарный запас, развивать грамматический строй речи, связную диалогическую и монологическую форму речи.

На примере лэпбука «Зима»

Аудитория: данное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с ТНР, а также может использоваться для систематизации знаний и развития речи детей групп общеразвивающей направленности. Может применяться, как в индивидуальной работе, так и с небольшой подгруппой детей.

Расширение и активизация словаря: словарь по теме «Зима» (признаки зимы, употребление прилагательных, глаголов. Например: зима какая?  - снежная, холодная, ветреная, красивая, морозная и т.д. Зимние развлечения: кататься на санках, коньках, лепить снеговика, строить снежную крепость, играть в снежки и т.д.

Заучивание стихотворений о зиме. Загадки о признаках зимы, зимних погодных явлениях.

Развитие связной речи: составление описательных рассказов по сюжетной картине, по серии сюжетных картин, объединенных одним сюжетом.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Технология лэпбук в коррекционно-образовательной деятельности с детьми с тяжелыми нарушениями речи» Парсаданян Кристинэ Левоновна, воспитатель первой квалифицированной категории муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение «Детский сад «Берёзка» Новый Уренгой 2021

Слайд 2

Почему технология «лэпбук» актуальна в наше время? Отвечает требованиям ФГОС ДО Отвечает направлениям партнерской деятельности

Слайд 3

Лэпбук: отвечает требованиям ФГОС ДО: - информативен; - полифункционален: способствует развитию творчества, воображения. -пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера); -обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с цветом, формой и т.д.; -является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства; -вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части); -его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; -обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Слайд 4

Разновидности лепбуков По назначению: • учебные; увлечения, тема недели, сезон • игровые; событие, литературное произведение • поздравительные • праздничные • автобиографические

Слайд 5

Лэпбук используется для: групповой, подгрупповой, индивидуальной, самостоятельной работы.

Слайд 6

При создании лэпбука необходимо учесть: эстетичность долговечность минимум подписей (никаких методических рекомендаций, больших текстов с описаниями, лишней информации) большое количество удобно открываемых кармашков с разными «сюрпризами» безопасность

Слайд 7

Чем привлекательна данная форма работы? Лэпбук помогает ребенку лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного материала в любое удобное время. Ребенок может самостоятельно собирать и организовывать информацию. При создании лэпбука можно выбрать задания под силу каждому ребенку. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. Лэпбук может быть формой представления итогов проекта или тематической недели. Активизирует у детей интерес к познавательной деятельности. Помогает разнообразить занятия, совместную деятельность со взрослым. Позволяет сохранить собранный материал. Объединяет педагогов, детей и родителей. Дети учатся находить информацию самостоятельно – учатся учиться. Развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, мелкая моторика, пространственная ориентировка, развивается речь.

Слайд 8

Создание лэпбука - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству. Родители обеспечивают поддержку: организационную (экскурсии, походы) техническую (фото, видео) информационную (сбор информации для лэпбука) мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе)

Слайд 9

Лепбук «Космос»

Слайд 10

Лепбук «Зима»

Слайд 11

Лепбук «Мой край»

Слайд 12

Лепбук «Весна»

Слайд 13

Лепбук «Профессии»

Слайд 14

Лепбук «Такие разные Деды Морозы»

Слайд 15

Лепбук «Транспорт»

Слайд 16

Лепбук «Осень»

Слайд 17

Лепбук «Экология»

Слайд 18

Лепбук «Лето»

Слайд 19

Лепбук «Математика»

Слайд 20

Лепбук «Арктика»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми с тяжелыми нарушениями речи "Круговорот воды в природе"

Дать первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Закрепить знания детей о разных состояниях воды; показать разнообразие состояний воды в окружающей среде; познакомить со свойствами воды п...

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми с тяжелыми нарушениями речи "Круговорот воды в природе"

Дать первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Закрепить знания детей о разных состояниях воды; показать разнообразие состояний воды в окружающей среде; познакомить со свойствами ...

Конспект коррекционной образовательной деятельности для детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе «Путешествие в страну сказок»

Задачи:Коррекционно-образовательные:- уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;- закреплять умение пересказывать эпизоды из  сказок, совершенствовать интонационную в...

Использованию лего-технологий в образовательной деятельности с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи

Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс для педагогов об использовании лего-технологий в образовательной деятельности с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи...

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

В последнее время отмечается увеличение количества детей с различными нарушениями в развитии, с затруднениями в обучении, трудностями в адаптации. Такие дети расторможены, часто без причины агрессивны...