НОД на тему: "Мы дружные ребята"
план-конспект занятия (средняя группа)

Рекомендую представленный материал для средней группы. Материал включает в себя статью и  занятие, направленное на развитие коммуникативных навыков и доброжелательного отношения друг к другу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_druzhnye_rebyata.docx566.16 КБ
Файл konspekt_zanyatiya_v_sredney_gruppe_druzhnye_r.docx360.49 КБ

Предварительный просмотр:

Мы дружные ребята.

14 декабря в средней группе прошло интересное занятие, направленное на развитие коммуникативных навыков и доброжелательного отношения друг к другу. К нам в гости пришли две куклы, которых ребята учили дружить. D:\DSC06923.JPG

D:\DSC06921.JPG

D:\DSC06922.JPG

«Муравьишки» танцевали в игре «Домик», объясняли куклам правила настоящей дружбы. А в конце занятия дети передали друг другу тепло ладошек, тепло дружбы.

Воспитатель: Мезенцева Оксана Викторовна



Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – «Детский сад №80»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«МЫ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА»

(СРЕДНЯЯ ГРУППА)

                                                               

D:\DSC06921.JPG

                                                                                 

                                                                                Составила: воспитатель

                                                                                Мезенцева Оксана Викторовна

2020 г.

Образовательные задачи:

- Обобщать представления детей о понятиях «друг», «дружба».

- Содействовать сплочению группы, способствовать развитию качеств, необходимых для выстраивания дружеских отношений (доброжелательность, умение понимать состояние другого, заботу, умение уступить).

Развивающие задачи:

- Способствовать развитию коммуникативных качеств, развивать умение обратиться к сверстнику с предложением создать пару; развивать умение выполнять задания парами, проявляя заботу и поддержку друг другу.

- Развивать слуховое внимание, мыслительную деятельность (умение анализировать ситуацию)

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

- Создать хорошее настроение у детей, доброжелательную обстановку.

Материал для занятия: круг из желтого картона приклеенный на ватман , желтая гуашь, картинки с изображением ситуаций о дружбе и ссоре детей, аудиозапись песни: «Улыбка», обручи, «дорожка дружбы» - доска для ходьбы, модули для перешагивания.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня наше занятие будет посвящено дружбе. Я вам предлагаю поиграть в игру «Домик».

Дети встают парами положив руки на плечи друг другу и одновременно произносят слова « Я тебя обниму никуда не отпущу

Дети делают «лодочку» и кружатся со словами «Мы построим дом большой будем жить мы там вдвоем».

Воспитатель обращает внимание на двух кукол, которые отвернулись друг от друга.

- Ребята, как вы думаете, что произошло между куклами? (поссорились)

Воспитатель читает отрывок стихотворения В. Серова « Ссора»

Я поссорился с дружком,
Мы с ним не играем
И друг с другом не болтаем,
Мы с ним больше не вдвоем.

Каждый со своей обидой
Целый день один сидит.
Каждый о своей обиде
Без умолку говорит.

Воспитатель произносит короткий диалог «ссора кукол». Обращается к детям

- Ребята, хотите наших кукол подружить?

- У Вас есть друзья в группе?

- Как вы думаете что такое дружба? (когда не ссорятся, играют вместе, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями)

Воспитатель предлагает поиграть в игру.

- Я буду показывать картинки, а вы хлопаете, если на картинке дети дружат, и топаете ногами, если ссорятся.

Предъявляется 4-5 картинок.

Затем воспитатель предлагает ответить, правильно ли поступают дети в ситуациях, которые услышат.

  1. «Лиза обращается к Оле: « Ты моя подруга? Тогда ты ни с кем больше не дружи, только со мной».
  2. «Коля, предлагает Саше: «Давай с тобой поменяемся игрушками, я тебе свою дам поиграть, а ты мне свою».
  3. «Таня обращается к подруге: « Маша, я вижу тебе грустно, хочешь поиграть моей игрушкой (посмотреть книжку)? »

Воспитатель предлагает назвать сказочных героев, которые дружат («Кот, петух и лиса», «Теремок», «Карлесон, который живет на крыше » и др. )

- Дружба, это улыбки друзей.

- С каким настроением вы обращаетесь к своим друзьям?

- Давайте улыбнемся и нашим куклам, может им станет тоже весело и они захотят помириться.

- А сейчас покажем куклам, какие мы дружные и нам на страшны никакие препятствия.

Дети выбирают себе пару, им предлагается выполнить различные задания ( пройти по «дорожке дружбы», прыжки в обручи, перешагивания через модули), держась за руки, оказывая друг другу поддержку.

- Посмотрите, ребята, наши куклы повернулись друг к другу, они помирились.

- У нас в группе не только дружные девочки и мальчики, но и наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.D:\DSC06922.JPG

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

- Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка, теплового, доброго, приветливого, как дружба .

- Давайте встанем в круг и передадим тепло ладошками друг другу.

Дети встают полукругом.

 - Так что такое дружба?

- Давайте будем дружными, добрыми и никогда не ссориться.