«Совместная культурно-досуговая деятельность с родителями в условиях детского сада»
учебно-методическое пособие

Усиление воспитательной и образовательной функции дошкольного учреждения, а также изменения, происходящие в жизни общества, обуславливают необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребёнка. И именно от качества работы дошкольного учреждения зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx21.07 КБ

Предварительный просмотр:

«Совместная культурно-досуговая деятельность с родителями в условиях детского сада»

Усиление воспитательной и образовательной функции дошкольного учреждения, а также изменения, происходящие в жизни общества, обуславливают необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребёнка. И именно от качества работы дошкольного учреждения зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Сегодня перед большинством детских садов стоит сложная задача - привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребёнком, уйдя при этом от скучных шаблонов. Семейное воспитание всегда играло определяющую роль в становлении личности маленького ребёнка. В то же время на развитие ребёнка оказывает влияние та среда, в которой он находится, а именно дошкольное образовательное учреждение. В детском саду вся жизнь ребёнка подчинена целой системе правил и требований: правилам организации и жизнедеятельности, поведения в коллективе сверстников и т.д. Так же, как и каждая семья, дошкольное учреждение имеет сложившуюся систему ценностей и традиций. Иногда они не только не совпадают, но и полностью противоположны им. Воспитательные функции у них различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. В связи с этим возникает острая необходимость в налаживании тесного контакта между детским садом и семьёй.

 Хорошо известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Семья и дошкольное учреждение - важнейшие институты социализации в период дошкольного детства. Это определяет необходимость поиска оптимальной модели их взаимодействия с учетом социокультурных традиций досуга.

Культурно-досуговая деятельность является одним  из главных факторов оптимизации социальной активности детей, обладает способностью стимулировать процесс социализации и самореализации личности.

Дошкольный возраст - это время, когда ребенку всё интересно, он быстро обучается, легко даются навыки. В этом возрасте ребенку намного проще влиться в социальное пространство семьи и окружающей среды, где закладываются основы его формирования как личности, сущностью которой является процесс взросления и вхождения в социальный мир взрослых. Именно с дошкольного возраста необходимо развивать социальные качества, такие как умение общаться со сверстниками и взрослыми на темы, выходящие за пределы непосредственно воспринимаемой ситуации, воспитывать позитивное восприятие и отношение к окружающим, воспитывать стремление к самостоятельным начинаниям, способность решать свои проблемы за свой счет, так как адаптироваться к окружающей среде могут только личности, обладающие социокультурным, интеллектуальным потенциалом.

Социализация личности дошкольника напрямую зависит от детского досуга. Правильно организованный досуг прививает ребенку хорошие качества, такие как правильное распределение своего времени, общение с разными группами людей. Помогает развивать имеющиеся способности, склонности, умения и навыки. Главное, чтобы было взаимодействие между родителями и детским садом. Именно их согласованная деятельность поможет добиться успешного развития ребенка.

Имеется достаточно большое количество форм совместной культурно-досуговой деятельности с родителями.  Родители, активно участвующие в мероприятиях организованных воспитателями детского сада, наблюдают за жизнью ребенка в группе, начинают понимать проблемы своего ребенка, видят его успехи, которые в обычной жизни могут не заметить.  

Современные формы досуговой деятельности дошкольников при взаимодействии родителей и педагогов это:

1. Организация досуговых мероприятий – форма работы воспитателя с родителями по подготовке мероприятий, активное вовлечение в сам процесс создания.

2. Занятия по развитию основных качеств для эффективной подготовке к школе проводятся как педагогом-психологом, так и воспитателем.

3. Экскурсии, походы, выходы – мероприятия за пределами дома, детского сада. Мероприятия, которые могут быть полезны: развитие физической активности, воспитание, приобретение новых знаний, общение, обучение правилам поведения в обществе.

4. Благотворительная деятельность. Мероприятия такого характера благоприятно влияют на детей и родителей, прививают хорошие качества: толерантность, сопереживание, доброту, гражданскую активность.

5. Разнообразные выставки:

 - Выставки-коллекции. Расширяют кругозор, фантазию, учат прекрасному.

- Выставки коллективного творчества. Хорошая форма взаимодействия родителей и детей, воспитателей и детей, а иногда даже воспитателей и родителей. Выставки такого плана направлены на развитие эстетических вкусов и художественных способностей детей.

- Фотовыставки. Форма оригинального творчества также развивает воображение, фантазию, эстетические вкусы.

6. Мини-музеи. Интересная форма взаимодействия родителей и воспитателей по созданию благоприятных условий для развития культуры поведения детей и расширения их общего кругозора.

7. Совместные торжества и досуг. Мероприятия, направленные на сплочение коллектива совместно с родителями и воспитателями. Такие мероприятия помогают общаться в непринужденной обстановке, раскрыть таланты, стать раскрепощенным. Такие мероприятия помогают отдохнуть, пообщаться. Лучшим вариантом будет непосредственное участие в мероприятиях.

Можно сделать вывод, что взаимное сотрудничество родителей и детского сада, совместная досуговая деятельность благоприятно влияют на всестороннее развитие дошкольника, а также на взаимоотношения между детьми и родителями. Следует поддерживать развитие совместной досуговой деятельности, расширять направления, искать новые формы работы, методики работы с детьми и родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

адаптация малыша и его родителей к условиям детского сада

Если вы решили отдать ребенка в дошкольное учреждение, осознайте всю серьезностьэтого шага и для ребенка и для вас....

«Формы работы с родителями в условиях детского сада»

Концепция дошкольного образования положила начало реформе дошкольного образования. В ней говорится о том, что семья и ДОУ имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. В законе РФ «О...

Подвижная игра как средство активизации двигательной деятельности старших дошкольников в условиях детского сада

Для растущего организма двигательная активность имеет решающее значение. Однако в ДОУ ее значение как фактора, стимулирующего резервные возможности физического, функционального, двигательного, психиче...

Литературное образование дошкольников совместно с родителями в условиях детского сада.

Илюшенко Лариса Борисовна, воспитательМБДОУ детского сада № 35 г. Ангарска ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА...

Статья на тему: «Совместная культурно-досуговая деятельность с родителями в условиях детского сада»

Усиление воспитательной и образовательной функции дошкольного учреждения, а также изменения, происходящие в жизни общества, обуславливают необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия...

«Методическая разработка по совместной культурно-досуговой деятельности с родителями за пределами детского сада»

С момента вступления в должность воспитателя группы № 5(3 года),  плюс ясельный год в группе №1 моя деятельность в данной профессии является, на мой взгляд, достаточно активной. Это касается учас...

Конспект организованной образовательной деятельности учителя-логопеда в условиях детского сада по развитию фонематического восприятия, звук [Ж], у детей старшего дошкольного возраста

Конспект организованной образовательной деятельности учителя-логопеда вусловиях детского сада по развитию фонематического восприятия, звук [Ж],у детей старшего дошкольного возраста...