СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД - ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ»
план-конспект занятия (средняя группа)

Шахназарян Лилит Гельбертовна

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важных задач современного общества. В годы войны, как никогда до этого времени, проявились патриотизм и интернационализм советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Нынешнее поколение, в сущности, не испытало на себе последствий Великой Отечественной войны, не имеет конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в нашей стране в годы войны. В связи с этим данная тема приобретает в настоящее время особую значимость.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл medal_za_boy_medal_za_trud-iz_odnogo_metalla_lyut.docx677.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

 № 112 комбинированного вида» города Чебоксары Чувашской Республики

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД -

ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ»

на республиканский педагогический конкурс методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи

Направление: методическая разработка внеклассного мероприятия духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности.

                                                                                                             СОСТАВИТЕЛЬ:

учитель-логопед: Шахназарян Л.Г.

                                                                          воспитатель:         Павлова А.Н.

Чебоксары 2020

Актуальность: патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важных задач современного общества. В годы войны, как никогда до этого времени, проявились патриотизм и интернационализм советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Нынешнее поколение, в сущности, не испытало на себе последствий Великой Отечественной войны, не имеет конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в нашей стране в годы войны. В связи с этим данная тема приобретает в настоящее время особую значимость.

Методическая значимость: война – это горе, лишения и слезы. Мы обязаны помнить о Великой Отечественной войне, чтобы не было повторения этих страшных событий. Мы должны помнить Великую Отечественную войну, так как велика была цена за победу, погибло множество людей, в том числе и наши прадеды. Они сражались и гибли за нашу Родину, за свое Отечество, за мирное небо и наше счастливое детство. Забывать их подвиг нельзя!

Цель: воспитывать нравственно-патриотические чувства, уважительное отношение к ветеранам, показать роль тружеников тыла как один из факторов победы в годы войны, воспитывать чувство гордости за народ Победитель.

Задачи:
Образовательные:

- расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг. 

- пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

- познакомить с жизнью мирных граждан в военные годы.

Развивающие:

- развивать интерес к изучению истории;

- развитие патриотического сознания детей;

- развитие оптимизма как философии жизни, уверенности в себе;

- развитие способности коммуникативного общения.

Воспитательные:

- воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну;

- воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них;

- воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ;

- воспитание честности, благородства, сострадания;

- формирование преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины;

- формирование современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, презентация.

Ход мероприятия

Группа оформлена согласно тематике мероприятия. Слайд 1, на экране.

Ведущий: Великая Отечественная война… Пожалуй, любой человек знает, что это была самая кровопролитная, самая драматичная война. А сколько горя, трагедий и слез. Все помнят кровопролитные бои, где наши солдаты проявляли мужество, отвагу и стойкость. Долгие годы войны! Сколько беды они принесли нашему народу.  Но советский солдат выстоял и победил. Нет в нашей стране семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. У каждой семьи своя память о ней. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий. Встреча с участником Великой Отечественной войны – это  встреча с историей нашей Родины.  Сегодня рассказать свою историю пришел к нам ветеран Великой Отечественной войны Теплов Петр Николаевич, который прошел всю войну.  Петр Николаевич родился 28 августа 1923году. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды (трижды), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Воспоминания ветерана о событиях военных лет.

Вопросы ветерану.

Ведущий: (приложение1. Презентация)

Слайд 2. Название нашей встречи «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» взято из поэмы Алексея Ивановича Недогонова, который в годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Попробуем разобраться, о чём говорится в этой фразе.

Слайд 3. В годы Великой Отечественной войны героизм был массовым. И не только на линии фронта, в бою, победа ковалась и в тылу. Ведь не зря победу в Великой Отечественной войне называют победой не вооружённых сил, армии, а победой всего народа. С первых дней началось массовое движение за перевыполнение производственных норм.

Кто норму свою

Выполнит вдвойне,

Тот доблестный воин

В священной войне

                             Солдатенко Е.И

Слайд 4. Всеобщая мобилизация! Перевод промышленных предприятий на выпуск военной продукции. Мобилизация и перестройка работы транспорта. Мобилизация продовольственных ресурсов для снабжения армии и городов. Мобилизация всех средств на нужды войны.

Слайд 5. С 1941 по 1944 гг. увеличилось производство самолетов в 3,3 раза, авиамоторов в 5,4 раза танков в 2 раза, дизельных моторов в 4,6 раза. Построено только на Урале промышленных сооружений – на 70% больше, чем до войны.

Слайд 6.  80% всей рабочей силы в деревнях составили – женщины, старики и дети. За 1941-1944 гг. колхозы и совхозы дали стране 4,3 миллиарда пудов зерна.

Слайд 7-8. Ученые фронту и тылу: В годы Великой Отечественной войны           учеными были созданы танки - тяжелый ИС и Т-34. Конструкторы: А.А. Архангельский, С.В Ильюшин, С.А. Лавочкин, А.И. Микоян, Н.Н. Созданы новые образцы стрелкового   оружия. Ученые – оружейники: В.А. Дегтяров, Ф.В. Токарев, Г.С. Шпагин, П.Н. Горюнов, С.Г. Симонов.

Слайд 9. Успешно разрабатывались проблемы хирургии, терапии и эпидемиологии. Ученые, медики добились впечатляющих результатов: более 70% раненых офицеров и солдат возвращались в строй.

Слайд 10. Во втором полугодии 1941года в работу включились 360 тысяч учащихся 8-10 классов. Уже на третьем году войны доля рабочих и служащих в возрасте до 18 лет в различных отраслях промышленности составляла от 40 до 60%

Мальчишки мужали.

Мальчишки взрослели

Им только бы жить начинать сорванцам

Как их завертели такие метели,

Какие, пожалуй, не снились отцам.

                                                            С. Наровчатов.

Подвиги народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов отмечены орденами и медалями

Медаль – особый знак, выпускаемый в память о каком-либо событии, по случаю юбилейных дат, награда за военные заслуги, трудовые отличия, достижения в области науки, техники, культуры, спорта, успехи в учёбе и другом. Обычно выполняется в виде металлического знака, чаще круглой формы с выпуклыми изображениями.

Орден – это государственная награда, отличительный знак, который выдается человеку за исключительные заслуги перед своей страной.

Рассмотрим ордена и медали, которыми отмечены подвиги народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Слайд11. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.-Награждено более 16 миллионов человек

Медаль «За трудовую доблесть» В годы Великой Отечественной войны медалью было произведено около 50 тысяч награждений

Слайд12. Медаль «За трудовое отличие». Награждено 2.146.400 человек.

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Слайд13.  Медали, связанные с судьбой городов-героев: Медаль «За оборону Москвы». Медаль «За оборону Ленинграда». Медаль «За оборону Севастополя».

Слайд 14. В годы Великой Отечественной войны за проявленный трудовой героизм и самоотверженную работу на оборонных предприятиях орденом «Знак Почета" награждено более 66 тысяч человек.

Слайд 15. Ордена: орден «Александра Невского», орден «Суворова I степени».

 Слайд 16. орден «Кутузова I степени», орден «Победы».

Слайд 17. орден «Отечественной войны», орден «Красной Звезды», орден Красного Знамени.

Вручение орденов и медалей является особым видом поощрения и свидетельствует о признании заслуг человека перед государством в области своей профессиональной деятельности. Эти награды обладают разной степенью значимости, в зависимости от которой их обладатель получает определенные привилегии в обществе.

1 ребенок: Ордена и медали – тяжкая ноша.

                  Тех, кто Родину - мать  от врагов защищал,

                  Кто геройски погиб на полях и на дотах,

                  Словно факел – горел, но штурвал не бросал…

2 ребенок: Ордена и медали – священная слава!

                  Тех, кто кровь проливал – невозможно забыть!

                  И глумиться над памятью – нам не престало,

                  Есть черта, за которую грех заступить…

Ведущий: свято чтить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне – наша прямая обязанность. Спасибо скажем дорогим участникам сражений Великой Отечественной Войны. Они ценой собственного здоровья и жизни, не боясь пуль и бомб, освободили нашу страну. Благодаря им, сейчас в нашей прекрасной стране мирное небо над головой, не гремят залпы снарядов, не летят пули, а строятся дома, больницы, заводы, рождаются дети.

 1ребеок: За  то, что в мире мы живем,

                 За то, что песни мы поем   -

Все дети: Спасибо!

2ребенок: За то, что можем мирно спать,

                  За то, что можем мы играть –

Все дети: Спасибо!

3ребенок: За то, что в небе голубом

                  Сияет солнце нам с тобой –

Все дети: Спасибо!  

Исполнение песня «Идет солдат по городу»  (приложение: видеоролик)

1 ребенок: Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

2 ребенок:  Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

Ведущий: наши мальчики – будущие солдаты, защитники нашей Родины. И я уверена, что они будут смелыми и храбрыми солдатами. А сейчас вспомним пословицы про Родину и храбрость.

1 ребенок: Народ и армия - одна семья

2 ребенок: Смелее иди в бой – Родина стоит за тобой

3 ребенок: Родина – мать, умей за неё постоять

4 ребенок: Честь солдата береги свято

5 ребенок: Кто за правое дело стоит, тот всегда победит

6 ребенок: Кто Родине изменяет, того народ презирает

7 ребенок: Отчизне послужим в бою за честь и свободу свою

8 ребенок: Враг боек, а наш народ стоек

Ведущий: ребята, мы не должны забывать, что на самом деле самое главное в жизни. Мы должны все помнить, и не позволять и своим детям забывать, какой ценой далась нам победа и какой труд вложили в наше будущее. Обращаясь к Вам, уважаемый Петр Николаевич, выражаем огромную благодарность за то, что Вы сделали для нас - будущего поколения. Ведь только благодаря Вам страна смогла подняться с колен и выстроить сверхдержаву. Ваш подвиг несоизмерим ни с чем.

Все дети: Спасибо! Спасибо! Спасибо!

ПРИЛОЖЕНИЕ:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий открытого мероприятия для старшего дошкольного возраста "Русь колокольная"

Цель:                   Дать представление о колокольных звонах, колоколах Программное  содержание: ...

Сценарий патриотического мероприятия для старшего дошкольного возраста «Это нужно не павшим, это нужно живым!»

Сценарий патриотического мероприятия для старшего дошкольного возраста«Это нужно не павшим, это нужно живым!»Актуальность:, Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня од...

Сценарий спортивного мероприятия детей старшего дошкольного возраста ко дню защитника Отечества "Будут новые ряды казаков"

Сценарий будет полезен педагогам дошкольных учрежлений в рамках празднования дня защитника Отечества....

Сценарий воспитательного мероприятия для старшего дошкольного возраста «Жаворонки прилетают - весну закликают»

Сценарий воспитательного мероприятия для старшего дошкольного возраста «Жаворонки прилетают - весну закликают»Заголовок: «Жаворонки прилетают - весну закликают»Автор-составител...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Народы Поволжья – одна семья»

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста«Народы Поволжья – одна семья»Цель: Расширение и углубление знаний о нашей многонациональной Родине.Задачи:Образовате...

Сценарий физкультурного мероприятия для старшего дошкольного возраста "Шахматное королевство"

Сценарий физкультурного мероприятия для старшего дошкольного возраста  "Шахматное королевство".Цель мероприятия: Ознакомить детей с игрой "Шахматы" ,используя здоровьесберегаю...