Развивающие игры в интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста.
презентация к уроку (младшая группа)

Бакланова Дарья Геннадьевна

Формирование компетентности педагогов в применении в работе развивающих игр для интеллектуального развития дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvivayushchie_igry.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающие игры в интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста Выполнил воспитатель: первой квалификационной категории Бакланова Д. Г.

Слайд 2

Цель: Сформировать компетентность педагогов в применении в работе развивающих игр для интеллектуального развития дошкольников. Задачи: обучение педагогов методам применения развивающих игр в работе с детьми; развитие интеллектуальной и творческой активности педагогов; вызвать желание применять в работе с детьми технологий интеллектуально-творческого развития дошкольников.

Слайд 3

Блоки Дьенеша Цель: развивают у детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение), творческие способности, а также восприятие, память, внимание и воображение и познавательные способности.

Слайд 4

Палочки Кюизенера Цель: развитие у дошкольников представление о числе на основе счета и измерения, овладение сенсорными эталонами, умением сравнивать, сопоставлять предметы. Подвести детей к понимаю различных абстрактных понятий

Слайд 5

«Узор по образцу из геометрических фигур» Цель: развитие внимания и наблюдательности

Слайд 6

Кольца Луллия Цель: развитие внимания, навыков устной речи, мелкой моторики рук, воображения. Кроме того, происходит освоение способа познания мира, формирование навыков, позволяющих самостоятельно решать возникающие проблемы

Слайд 7

Шнуровка Цель: развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки(мелкая моторика), а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становления речи. А также, игры-шнуровки косвенно готовят руку к письму и развивают усидчивость.

Слайд 8

Мозайка Цель: развивать мелкую моторику, развивают фантазию и память, умение складывать различные картинки с помощью подготовленных деталей разного цвета, повторить название цветов и их оттенков, научить детей работать самостоятельно, выбирая для этого камешки необходимого цвета.

Слайд 9

Кинетический песок Игра с кинетическим песком - это, в первую очередь, развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений.

Слайд 10

Цель: способствует развитию интеллектуальных, творческих способностей, сообразительности, пространственного воображения, логического мышления. Сложи квадрат

Слайд 11

Волшебные кубики Цель: -развивать способность к анализу и синтезу изображений, пространственного мышления, мелкой моторики и фантазии; - развивать логическое мышление; - развивать воображение, стимулируем конструктивное творчество детей; - развивать умение работать со схемой, выкладывать на схему и рядом.

Слайд 12

Лабиринты Цель: развитие качества как целеустремленность, устойчивость в трудных жизненных ситуациях, которые пригодятся ему в жизни.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Роль развивающих игр в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста»

Эссе на тему «Роль развивающих игр в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста»            Дошкольное детство – это важнейший эт...

Презентация. Игра - средство интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста.

Игра - средство интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста....

Роль развивающих игр в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста

Мы хорошо понимаем, как много значит игра в жизни ребенка и как важно наставнику, воспитателю, любому взрослому, взявшемуся за самую, может быть, ответственную миссию - растить Человека, быть рядом с ...

Игра- практикум для родителей, детей дошкольного возраста «Межполушарное взаимодействие как основа интеллектуального развития детей дошкольного возраста».

Современные методики воспитания и обучения сильно шагнули вперед. Они позволяют развивать мозг, формировать межполушарные связи, в результате чего дети показывают прекрасные результаты в освоении школ...