"Формы,виды и средства организации труда детей дошкольного возраста"
статья

Из статьи можно узнать ,какие бывают Формы,виды и средства организации труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud.docx30.62 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Формы организации труда

1ПОРУЧЕНИЯ-
наиболее простая форма,которая используется во всех возрастных группах.В младших группах- это основная форма организации труда. Поручения ребенку можно давать тогда, когда он уже усвоил содержание поручения и может его самостоятельно выполнить. Поэтому в младших группах воспитатель обучает ребенка выполнять отдельные поручения.
Поручения бывают:
-простые и сложные.Простые включают один способ действия(принеси, подай)А сложные состоят из 2-3 действий(возьми лейку, полей цветы)
-индивидуальные и коллективные. Эти поручения могут быть и простыми и сложными.
-по длительности выполнения- кратковременные,длительные(наблюдение за растением несколько дней как быстро сохнет земля),эпизодические( все ли карандаши подточены,отбери которые нужно подтачить), и с отсроченным сроком (наблюдение за растениями от семечки до ростка)
-вербальные ,когда нужно что-либо спросить
-практические
ЗАДАЧИ
-слушать и слышать задание,умение удерживать его в памяти,ответственность,умение договариваться,распределять обязанности,анализировать качество совместного выполнения.
Важно,чтобы дети выполняли поручение с удовольствием.Поэтому необходимо:
-давать поручения в форме просьбы,благодарить,формулировать задания четко,чтобы ребенку было понятно.

2ДЕЖУРСТВО-
форма организации труда, начинается со средней группы. Она строится на умении детей выполнять отдельные поручения. Дети учатся выполнять несколько поручений,сближенных по времени о объединенный одной целью.Дежурство организуется по следующему принципу: понимание и принятие цели(накрыть на стол,полить цветы),освоение последовательности действий, анализ результата труда
В процессе дежурства ребенок ставится в условия обязательного выполнения порученного дела.
Виды дежурств:
По столовой- начинается уже с сентября с заданий выполнить сначала одно действие,потом другое.Воспитатель объясняет детям,что они уже большие и могут помогать няне накрывать на стол.Например,сегодня будут дежурить Катя и Саша. Дает им по две ложки и просит положить их справа от тарелок, чтобы лежали прямо и красиво.Анализирует результат.Действия повторяются.В конце восп. Благодарит и обращает внимание других детей .В течении сентября все дети должны побывать в роли дежурных. Затем действия усложняются и ребенок должен накрыть свой стол полностью.
В старших группах дежурные уже могут проявлять инициативу(у Лены сегодня день рождения.Подумайте,как можно украсить ее место)
Дежурство по подготовке к занятиям – начинается со второй половины года в средней гр. Этот вид дежурства требует от детей знаний какой материал нужен для занятий, где он находится и как их нужно расположить на столах детей.
В ср.гр. восп-ль сначала рассказывает какое будет занятие и в чем ему нужна будет помощь.В ст.гр.детям предоставляется самостоятельность.Но контроль восп-ля необходим.
Дежурство в уголке природы-начинаеися со ст.гр. Это очень ответственная деятельность детей,т.к. она связана с живыми существами.Но прежде чем вводится дежурство На занятиях, в беседах со всеми детьми сначала восп-ль обсуждает объясняет как ухаживать за тем или иным  растением,что необходимо сделать.При организации дежурства восп-ль наблюдает за действиями детей и при необходимости помогает.

ФОРМЫ ТРУДА-
1Общий труд
- имеет одну цель  и общий результат, но выполняет задание каждый ребенок или индивидуально или с родителями дома.Например, украсит группу к Н.г.
Восп-ль дает задание детям попросить родителей помочь ему сделать новогоднее украшение, а затем принести его в детсад.При такой форме труда решаются следующие задачи: ответственность за порученное дело, отзывчивость,желание доставит радость ,удержание в памяти задания длительное время. Важно восп-лю поговорить с родителями, чтобы они выполнили просьбу ребенка и не делали за него.

2Совместная деятельность- имеет одну цель и общий результат.
детей делят на подгруппы и каждой группе дается отдельное задание. При этом в подгруппе каждому ребенку дается свое задание. Детям объясняется, что от   качества его труда зависит результат труда другого ребенка. Это так называемый бригадный метод.
Н-р, при уборки группы восп-ль делит детей на три подгруппы: 1я наводит порядок в уголке природы,2я- моет и расставляет стулья,3я наводит порядок в шкафу с игрушками.Между детьми в каждой подгруппе распределяются обязанности:1-вынимает игрушки из шкафа и ставит на стол,2- моет их,3- протирает,4- протирает полки шкафа,5- ставит игрушки на место.При этом дети могут подсказать друг другу,как лучше выполнить работу, но выполнить за него работу не могут. В организации совместной деятельности решаются следующие задачи:усваивается последовательность выполнения трудовых действий, воспитывается ответственность перед другими участниками, приучает к темпу и качеству выполения работы.
Воспитатель оценивает работу в целом а не каждого ребенка

3 коллективный труд- организуется на основе совместного труда. Но здесь уже главная цель воспитателя научить детей в процессе труда нравственным, коллективным взаимоотношениям: оказывать помощь, обучать друг друга, сопереживать, «Болеть «за общий результат. При коллективной форме организации труда на каждую трудовую операцию ставится не один ребенок, а по два. Причем можно поставит рядом детей с разным уровнем развития трудовых умений .Чтобы один помогал другому и обучал его. Или детей с одинаковым развитием ,чтобы они учились взаимодействовать. Очень важно
обратить внимание на детей лидеров. Им надо дать возможность проявить себя. Но важно научит его быть положительным лидером, а не  командиром. Но и другим детям необходимо прислушиваться к его мнению, оценивать разумность его требований, уметь подчиниться. Поэтому лидерство необходимо менять. давать ответственность другому ребенку.

 

ВИДЫ ТРУДА
1-Самообслуживание –приучает детей к самостоятельности, активно усваиваются нужные навыки.
1мл.гр.
В этом возрасте важно приучать ребенка быть опрятным и аккуратным:Пользоваться нсовым платком,умывать лицо и руки, мыть руки перед едой, после прогулки, по мере загрязнения, пользоваться индивидуальным предметом гигиены. Следует учить детей последовательно одеваться аккуратно складывать свои вещи и убирать их в шкаф, игрушки и книги ставить на место. Необходимо закреплять навыки, самостоятельно есть и пить, правильно держать ложку, тщательно пережёвывать пищу, есть аккуратно.

2мл.гр Продолжаем учить самостоятельно мыть лицо руки соблюдать при этом последовательность(закатить рукава,включить воду,намочить руки,взять мыло и т.д), по мере загрязнения перед приёмом пищи; вытирать своим полотенцем , дети должны уметь пользоваться носовым платком при чихании прикрывать нос и рот платком. Обращаем внимание на правильность посадки детей за столом на культуру приёма пищи(Опрятно есть, пережёвывать пищу с закрытым ртом не кричать за столом держать ложку правой рукой и т.д) Нужно приучать ребенка следить за опрятностью и чистотой одежды и обуви за своим внешним видом, исправлят ь недостатки. Ребенок уже одевается самостоятельно в определённой последовательности. Дети помогают в взрослым сервировки стола, следят за порядком групповой комнате, аккуратно вешают и складывают личные вещи. Детей приучают бережно относиться к игрушкам и книгам, уважать труд взрослых и сверстников.

Ср.грДети уже сами замечают неполадки в своём внешнем виде и исправляют  их, смотрят на себя в зеркало анализируют состояние своего внешнего вида. Детей приучают самостоятельно одеваться на прогулку. Взрослые помогают застегнуть пуговицы, молнию завязать шарф. Вводится дежурство.
Ст.гр

Дети самостоятельно одеваются и раздеваются, обуваются и разуваются, аккуратно складывают одежду, умеют сами следить за своим внешнем видом. Они могут сообщить товарищу о необходимости что-то поправить в костюме. Дети уже аккуратно, правильно и красиво едят, пользуются ножом, вилкой, без напоминания взрослых моют руки, насухо их вытирают, пользуются своим полотенцем. Формируется привычка бережно относиться к личным вещам, развивается желание помогать друг другу. Закрепляем умения дежурить.

Подг.гр.

Дети уже должны хорошо знать правила личной гигиены, следят за своим внешним видом. Закрепляется навык по необходимости мыть руки, следить за чистотой и опрятности своей одежды и обуви, приводить их в порядок, вешать в шкаф, зачистить обувь. Дети самостоятельно сервируют стол, соблюдают правило столового этикета. Самостоятельно и своевременно готовят материал к занятиям выбирают рабочее место.

2Бытовой труд-труд по наведению порядка
1мл.гр.
простые поручения(принеси подай) действует по подражанию взрослым, имитирует  трудовые действия.
2мл.гр.
Начинается систематическое приобщение к труду.Это помощь взрослым в сервировке стола;детей учат убирать игрушки, книги, бережно к ним относится, аккуратно складывать вещи.дети наблюдают за тем как восп-ль ремонтирует книги или игрушки , выполняет  простые поручения
ср.гр.
дети помогают наводить порядок ,устранять неполадки в книгах,игрушках,приучаются к выполнению обязанностей дежурного,
ст.гр.
продолжаем учить д. помогать взрослым,поддерживать порядок в группе(моют  и ремонтируют игрушки),наводят порядок на участке.Самостоятельно убирают постель после сна,выполняют обязанности дежурного.Один раз в неделю принимают участие в коллективном труде.
подг.гр.

Содержание бытового труда усложняется: дети ремонтируют игрушки для д.мл.групп,украшают группы к праздникам, проводят концерты для малышей, добавляются такие поручения как украшение цветами столов, раздача вторых и третьих блюд.

3ТРУД В ПРИРОДЕ
1мл.гр.Дети только  наблюдают за явлениями природы,повадками животных,ростом растений.Воспитатель привлекает к элементарной помощи(подержать,подать)
2 мл.гр.

Приучаются с помощью взрослого поливать растения,кормить рыб,птиц,привлекают к уборке участка.зимой сажают лук в стаканчики,наблюдают.
ср.гр.

Продолжают учить поливать растения,ухаживать за ними.детей привлекают к посадке на участке огородных культур,прополке.восп-ль показывает как это правильно делать
ст.гр.
дети уже самостоятельно выполняют обязанности дежурного,моют игрушки, ремонтируют книги.привлекаются к посадке и уборке овощей в огороде,пересаживают весной растения из горшка в открытый грунт, сеют семена(делают бороздки, сеют, засыпают,рыхлят)
подг.гр.
дети уже должны уметь работать в коллективе,выделять цель труда, пути ее достижения,выполнять необходимые трудовые операции.дети перекапывают грунт осенью,зимой чистка участка от снега должна стать обязанностью детей.они ссгребают снег к стволам деревьев,засыпают клумбы,отввозят снег на санках в определенное место.

3ручной труд

С 5 лет
ср.гр.

Задача воспитателя привлекать внимание детей к изготовлению поделок,предлагать им оказывать помощь.
ст.гр.
дтей приучают к самостоятельной деятельности,формируют навыки с природным материалом,бумагой,осваивают работу с ножницами,пользоваться линейкой,обводить контур,изготавливают сувениры из бумаги,картона,природного и бросового материала,самостоятельно чинят книги,наст-печ.игры,экономно и бережно расходовать материал
подг.гр.
дети уже проявляют творчество , фантазию и самостоятельность в работе.Могут создавать коллективные художественные композиции, букеты, натюрморты,делают кукол и декорации для театра.,принимают активное участие в оформлении группы,изготавливают подарки, елочные украшения

Умственный труд

Очень важный вид труда который поможет ребенку хорошо учиться в школе, будет способствовать воспитанию уверенности в себе, повышению самооценки.следует формировать у ребенка самостоятельность мышления, умение делать выбор, получать удовольствие от принятия самостоятельного решения, происходит развитие мышления памяти,ребенок устанавливает причинно-следственные связи, учится классифицировать,сравнивать. Но труд появляется только тогда когда для выполнения умственных действий потребуется усилие.

\

СРЕДСТВА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ

1Ознакомление детей с профессиями.
цель- формировать у них представление о профессиях и причинах появления профессии на земле ,о том,что каждой профессии нужно учиться.Важно,чтобы ребенок понял, что труд человека необходим.
в ст.гр. проводят беседы когда и почему появились те или иные профессии, появляются ли сегодня новые профессии, почему люди выбирают ту или иную профессию.Ознакомление детей с профессиями способствует возникновению познавательных интересов,способствует развитию интересов к труду взрослых и к собственному труду.

2Ознакомление с трудом взрослых

Детей можно не только знакомить с названиями и назначением разных профессий,важно,,чтобы они собственными глазами увидели трудовые действия, необходимые инструменты,трудовые умения людей разных профессий.например, может помогать плотнику, дворнику, маме в приготовлении пищи,в процессе игры может выполнять действия парикмахера,врача,которые он наблюдал в качестве клиента.
Наблюдение за трудом взрослых может быть опосредованным( дети не могут принимать участие в труде)и непосредственным(дети могут частично включаться в труд)

3СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СО ВЗРОСЛЫМ
Это средство направленно на приучение ребенка к труду, на воспитании ответственности,желания трудиться.Ребенок пробует совершать трудовые действия не сцелью научиться их выполнять,а с целью понять, что делает взрослый. В совместном труде взрослый поручает ребенку часть работы для самостоятельного выполнения,и, помагая, контролируетего и обучает. Ребенку очень нравится трудиться рядом со взрослым, он подражает, получает положительную оценку своим усилиям, зарождаются мотивы собственной трудовой деятельности.Очень важно,  давать ребенку выполнять трудовые действия самому,а не за него; и не требовать тех трудовых действий которые он не в состоянии выполнить.

4Собственный труд ребенка
Ребенок,научившись трудоввому действию под руководством взрослого и в совместной деятельности с ним, продолжает совершенствовать свои навыки в собственном труде. Он начинает ставит цель в работе, стремится к высоким результатам, получает удовольствие, гордится своими достижениями.Но собственный труд становится эффективным только тогда, когда ребенок включается в него систематически,появляются свои обязанности.Если ребенок привлекается к трудовым поручениям от случая к случаю, то желание трудиться пстепенно угасает.
5.Художественные средства трудового воспитания.
- худ.литература
- фольклор
-изобр.искусство
- музыка
С произведениями фольклора ребенок знакомится рано.он слушает сказки, в которых почитают героев,которые трудятся. Их всегда вознаграждают (Морозко,гуси-лебеди).Дети слышат народные пословицы»Терпенье и труд все перетрут» «без труда не выловишь и рыбку из пруда»
Чтение худлитературы расширяет представления детей о труде людей разных профессий( «Почта» «мастер ломастер»Маршака,)

Рассматривая картины дети видят орудие труда,сам труд, людей разных профессий.Дети расширяют свои знания, учатся составлять рассказ по картине
Музыка сопровождает коллективный труд детей,поднимает настроение, желание трудиться

Труд- это целесообразная деятельность человека напрвленная на приспособление и видоизменение окр-х предметов
труд(сл.Ожегова)- целесообразная и общественнополезная деятельность человека,требующая умственных и физических усилий.

 трудовая деятельность- это такая  активность человека в которой присутствует цель, мотив, процесс,результат. Если эти все структурные компоненты присутствуют и реализуются человеком самостоятельно , то можно сказать, что человек освоил данный вид деятельности.Дети мл.дошк.возр. еще не умеют ставит цель, они не владеют умением удерживать в памяти весь процесс и результат труда. Ребенку доставляет удовольствие само действие.У старших дошкольников картина меняется.

Труд-е воспитвние-(Ушинский)- восп-е не только должно развивать не только ум,вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьезного труда без которого жизнь невозможна быть ни достойной, ни счастливой.Педагогической задачей является – научит детей трудиться с радостью и приучать работать коллективно.

Отличие труда детей от труда взрослых
1 ребенок не создает в своем труде общественно значимых материальных ценностей,за детский труд не платят, не имеют материального вознаграждения
2труд детей носит воспитывающий характер.формируется самостоятельность, уверенность,волевые качества.
3дети приобретают в игре трудовые навыки и умения,но они не связаны с профессиональными навыками

4наличие игровой ситуации

5. трудовая деятельность лишь условно называется трудовой

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель- трудовое воспитание ребенка
задачи

1развитие волевой сферы и произвольности как предпосылок трудового воспитания
труд как умственное и физическое напряжение способствует воспитанию воли, стремлению к достижению положительного результата
2.обучение и формирование у детей определенных трудовых навыков и уменияй.это связано с развитием памяти,внимания,мышления,воображения, развития мелкой моторики рук.

3.воспитание нравственных качеств личности-чувства собственного достоинства,уверенности,ответственности,целеустремленности,самостоятельности.

4. формирование предпосылок трудовой деятельности.заключается в формировании самостоятельности и в овладении компонентами трудовой деятельности(цель,мотив,процесс и результат)
5.Ознакомление с трудом и профессиями взрослых- развивается кругозор ребенка,расширяются и углубляются знания о профессиях взрослых,в будущем приобрести какую-либо профессию

Труд-целесообразная деятельность человека,напрвлення на приспособление и видоизменение окр-х предметов.
по сл.Ожегова труд- это целесообразная и общественнополезная деятельность человека,требующая умственного и физического напряжения.
необходимо приучать ребенка к тому,чтобы он испытывал напряжение с удовольствием,понимал необходимость такого напряжения
Ушинский: «воспитание не только должно развивать ум, вооружать знаниями,но и зажечь в человеке жажду серьезного труда без которого жизнь невозможна быть счастливой и достойной»
Трудовое воспитание пролеживается во всех 5 образовательных областях и реализуется через трудовую деятельность.Трудовая деятельность человека- это такая активность человека, в которой присутствуют цель,мотив,процесс и результат.
дети млашего дошк.возраста еще не могут ставит цель.ребенку доставляет удовольствие само действие ,а не результат. Трудовая деятельность формируется у д.ст.дошк.возр.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Организация совместной деятельности по художественному труду детей дошкольного возраста"

Коллективная продуктивная деятельность — эффективное средство решения многих воспитательных и дидак­тических задач. Однако в прак­тике работы дошкольных учреж­дений данный вид...

Формы организации труда детей дошкольного возраста

В данном материале представлена аналитическая справка о проведении семинара по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста....

Художественный труд- как средство полноценного развития детей дошкольного возраста

Развивая творческий потенциал с раннего детства, мы не только совершенствуем познавательные процессы и способности к творчеству, но и формируем личность ребенка.Очень важно знакомить ребенка с окружаю...

презентация к родительскому собранию "Ручной труд как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста"

«Воспитание творчества – разнообразное и сложное воздействие на ребенка. В творческой деятельности взрослых принимает участие ум, характер, чувства, эти стороны личности мы должны воспитывать у ребенк...

Статья "Примерное планирование организации труда детей дошкольного возраста"

quot;Примерное планирование организации труда детей дошкольного возраста"...

Организация хозяйственно - бытового труда детей дошкольного возраста в детском саду

Организация хозяйственно - бытового труда детей дошкольного возраста в детском саду...