Презентация "Релаксационные техники для детей и педагогов"
презентация

Щербакова Ольга Викторовна

Здоровье воспитанников дошкольного учреждения определяется педагогом, его здоровьем, не только физическим, но и психологическим. Педагог обязательно должен владеть навыками снятия стрессового напряжения, которое может возникнуть в процессе работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл relaksatsiya.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сообщение к педагогическому совету на тему: «Релаксационные техники для педагогов и детей». Подготовила педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 15» Щербакова О.В.

Слайд 2

«Люди, умеющие расслабляться, обладают не только большей гибкостью мышления, но и лучше приспособлены к борьбе со стрессами». Р. Коуплан

Слайд 3

Здоровье воспитанников дошкольного учреждения определяется педагогом, его здоровьем – не только физическим, но и психологическим. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения характеризуется значительными нагрузками на психоэмоциональную сферу личности.

Слайд 4

Отрицательно окрашенные психологические состояния педагога снижают эффективность воспитания и обучения детей, повышают конфликтность во взаимоотношениях с воспитанниками, родителями, коллегами, способствуют возникновению и закреплению в структуре характера и профессиональных качеств негативных черт, разрушают психическое здоровье.

Слайд 5

Педагог обязательно должен владеть навыками снятия стрессового напряжения, которое может возникнуть в процессе работы. Эти техники достаточно просты, они не требуют специальной подготовки и сопровождения. И, что наиболее важно, им нужно уделять совсем немного времени, а место и вовсе не имеет значения – это можно делать везде.

Слайд 6

Регулярные занятия помогают не только адекватно справляться с ежедневным неизбежным стрессом, но и в целом нормализовать всю нервную систему, привести реакции в порядок, стать более спокойным.

Слайд 7

Релаксационная техника — это самый лучший способ научиться распознавать существующие в мышцах напряжения и избавляться от них. Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление) – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация может быть как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник.

Слайд 8

Особенности выполнения релаксационных упражнений детьми младшего дошкольного возраста: - Время выполнения одного упражнения не более 2-3 минут. - Большинство упражнений направлено на расслабление определенных групп мышц. - Релаксация включает в себя как многоразовое выполнение одного упражнения, так и комплекса из 3-4 упражнений на разные групп мышц. - Завершение релаксации только на позитиве.

Слайд 9

Особенности выполнения релаксационных упражнений детьми старшего дошкольного возраста: - Время выполнения одного упражнения не более 4-5 минут. - В процессе одного занятия можно использовать упражнения из разных блоков, в зависимости от направленности НОД. - Релаксация включает в себя комплекс из 3-4 упражнений на разные группы мышц. - Сеанс полной релаксации проводится с музыкальным сопровождением и текстом, направленным на спокойствие и восстановление сил. - Основной задачей выполнения упражнений является обучение детей восстановительным техникам для дальнейшего самостоятельного применения. - Завершение релаксации только на позитиве.

Слайд 10

Занятия по релаксации и релаксационные упражнения можно проводить не только психологу, но и воспитателям детского сада, родителям детей. 1. Прежде чем выполнять упражнение с детьми, попробуйте сделать это самостоятельно. 2. Не забывайте, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление — более длительным. Обратите внимание детей на то, как приятно состояние расслабленности, спокойствия. 3. Перед каждым упражнением настройте детей, найдите способ заинтересовать их. 4. Не повышайте голос при проведении релаксационного упражнения. 5. Упражнения рекомендуется выполнять в сопровождении спокойной музыки. 6. Повторяйте каждое упражнения не более 2 - 3 раз. Не используйте одновременно разные упражнения. 7. Разучивать с детьми новые релаксационные упражнения следует планомерно.

Слайд 11

Умение расслабиться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Расслабление вызывается путем специально подобранных игровых приемов В результате дозированного применения релаксационных упражнений в режиме дня, дети становятся более уравновешенными и спокойными, устраняются повышенная злость, раздражительность, напряженность, тревожность и страхи, что способствует благоприятной психологической обстановке в группе.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД во второй младшей группе «Разноцветные мячи». Художественное творчество (техника выполнения –рисование пальчиками). Педагог Соловьева Наталья Петровна

Цель: Формировать умение рисовать пальцем круглую форму.Задачи: Формировать умения детей правильно обмакивать в краску пальчик и лёгким движением наносить отпечаток на бумагу; Формировать предст...

Нетрадициооные техники рисования в работе педагога-психолога.

Презентация была подготовлена для Методического Объединения молодых педагогов....

применение арт - техник в работе с педагогами и родителями

применение арт - техник в работе с педагогами и родителями...

" Нетрадиционные техники рисования" -Консультация для педагогов

Консультация для педагогов:" Нетрадиционные техники рисования"Познакомить педагогов с нетрадиционными техниками рисования – кляксография, рисования нитью, солью, мятой бумагой, повысить уровень ...

Активизирующая техника психологической работы с педагогами «Свадебное агентство»

Активизирующая техника психологической работы  с педагогами «Свадебное агентство»...

Педсовет для педагогов по теме: "Нетрадиционная техника рисования детей дошкольного возраста".

Формирование творческой личности — одна из важных задач педагогической теории и практики. Дети с самого раннего возраста пытаются отабразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразит...

Мастер-класс для педагогов Тема: «Карты Проппа- как инновационная техника обучения детей дошкольного возраста творческому рассказыванию при моделировании собственных сказок»

Цель мастер-класса:    Способствовать формированию целостного представления о творческой речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста; Развивать практические умения педагого...