Тематическая презентация ко Дню космонавтики"Гордость земли Острогожской"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Теплова Лариса Петровна

Материал презентации способствует  расширению и закреплению знаний детей о космосе и повышению патриотических чувств к родным истокам,  гордости за известных героев- земляков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gordost_zemli_ostrogozhskoy.ppt2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На родную Землю с неба взгляну

Слайд 2

Филипченко Анатолий Васильевич – уроженец села Давыдовка Лискинского района Воронежской области, летчик-космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. Родился 26 февраля 1928 года в деревне (ныне - поселок городского типа) Давыдовка Лискинского района Воронежской области в семье служащего.

Слайд 3

В тридцатые годы семья переехала в Острогожск. Здесь он окончил семь классов, когда началась Великая Отечественная война. Мальчик принимает решение пойти работать и поступает на мотороремонтный завод токарем. Он пользовался авторитетом у заводской молодежи, выполнял производственную норму на 150%.С завода ушел на учебу в Воронежскую спецшколу ВВС. Анатолий считался одним из лучших курсантов, сильным спортсменом. Филипченко А.В., став отличным летчиком и освоив многие типы самолетов, поступает в академию и заканчивает её с отличием. Его не могли не заметить и в 1963 году зачисляют в отряд космонавтов.

Слайд 4

Осваивал Анатолий Васильевич корабли «Восток», «Восход», «Союз». В 1969 году он совершил на «Союзе-7» полет в космос в качестве командира экипажа в составе В. Волкова и В. Горбатко. Полет продолжался 6 суток, на орбите одновременно находились три корабля: «Союз-6», «Союз-7» и «Союз-8». В полете отрабатывались маневрирование космических кораблей с использованием средств автономной навигации.

Слайд 5

Второй полет Филипченко А.В. совершил в 1974году совместно с Н. Рукавишниковым на «Союзе-16». Полет выполнялся в плане подготовке совместного полета «Союз» и «Аполлон». ». В полёте было осуществлено взаимодействие наземных служб СССР и США.

Слайд 9

В целом за два космических рейса он провел в космосе 260 часов 44минуты. Летчик-космонавт награжден Золотой медалью имени К.Э. Циолковского, венгерским орденом Знамени 1-й степени с бриллиантами и многими другими орденами и медалями.

Слайд 10

В центре Острогожска установлен бюст Филипченко, а на школе, где он учился, - мемориальная доска. Наш знаменитый земляк избран почетным гражданином Калуги, Читы, города Лисок и Лискинского района.

Слайд 11

Не смотря на возраст, время от времени прилетает из Звёздного городка в Чернозёмье, дабы навестить нас. В 2013 году и вовсе решил отметить здесь свой 85-летний юбилей. Было это 26 февраля. Встречали Героя-земляка как и положено хлебом-солью.

Слайд 12

Подписал согласие на официальное присвоение школе №2 имени дважды Героя СССР, лётчика-космонавта А.В. Филипченко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паралимпийцы-Гордость земли Саратовской

Презентация подготовлена к мероприятию, посвящённому Дню инвалида. 3.11.2011г....

Стихи детям о весне и весенних праздниках (8 марта, стихи о маме, день космонавтики, день земли, 9 мая)

Стихи о весне и о весенних праздниках (8 марта, стихи о маме, день космонавтики, день земли, 9 мая)...

Тематическое занятие "День космонавтики и авиации"

Тематическое занятие познакомит детей старшего дошкольного возраста с историей историей развития космнавтики, планетами и космическим пространством....

Проект "Гордость земли Кубанской"

Самым замечательным, ярким коллективом, который вот уже 200 лет радует людей своим творчеством, является Государственный Кубанский Казачий хор под управлением Виктора Гавриловича Захарченко....

Проектная деятельность Тема: «Гордость земли Валуйской» Поэт Ходеев Иван Яковлевич

Проектная деятельность на тему “Гордость земли Валуйской” посвящена исследованию жизни и творчества поэта Ивана Яковлевича Ходеева. В проекте рассматривается биография поэта, его становлен...