Анализ учебно-воспитательной работы за 2020-2021 учебный год
материал (старшая группа)

Шелякина Любовь Петровна

 Анализ учебно-воспитательной работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» с.Мамонтово

Анализ учебно-воспитательной работы           группы №2 «Вишенка»

за 2020-2021 учебный год

C:\Users\!\Desktop\фото гр 2\IMG_20200903_163559.jpg

Выполнила воспитатель: Шелякина Л.П.

2021 год.

   

 В  течение  года  группу  «Вишенка»  посещало  20детей: 13  мальчиков и 7 девочек.

Группа,  смешанная  по возрастному  составу,  9  детей  по  своему  возрасту  соответствуют  старшей  группе.

    Вся работа по организации предметно-развивающей среды и воспитательно-образовательная работа с детьми велась по рабочей программе разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года), обще-развивающий программы МКДОУ детский сад «Радуга» в основе которой, лежит программа «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой для организации воспитательно - образовательного процесса в старшей группе, СанПиН 2.4.1.3049-13.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

  • Патриотизм;
  • Активная жизненная позиция;
  • Творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
  • Уважение к традиционным ценностям.

 Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтения.

Задачи: для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

  •  Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  •  Создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • Творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
  • Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • Уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • Единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного  образовательного учреждения и семьи.

 Результаты освоения образовательных областей.

Речевое развитие - Одна из основных задач, которые стоят перед дошкольником — это развитие речи и общения, включающее выработку чёткого и ясного произношения звуков и слов, обогащение и расширение словарного запаса. Дети учились пересказу, составлению рассказа по картинкам, заучивали стихи, учились драматизировать сказки. В результате дети стали проявлять свою индивидуальность, учиться, не стандартно мыслить. Стали более самостоятельными, сообразительными. Дети научились составлять рассказ об объектах по признакам.

             

Познавательное развитие – В течении года дети научились считать от 1 до 10 и в обратном порядке; последовательно познакомились с образованием каждого числа в пределах от 5 до 10. Умеют сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10. добавляя к меньшему количеству один предмет или убирая из большего количества один предмет.

Могут  различать вопросы «Сколько?», «Который?» («Какой?») и правильно отвечать на них. Сформировалось понятие о том, что предмет (лист бумаги, лента, круг, квадрат и др.) можно разделить на несколько равных частей. Могут сказать что больше, одно целое или одна часть  от целого.

Научились ориентироваться на листе бумаги (справа — слева, вверху — внизу, в середине, в углу)
    Умение наблюдать, развивать любознательность расширило представление детей о природе. Продолжали знакомство с комнатными растениями уход за ними. Наблюдение за птицами и помощь им в зимнее время. Дети знают чередование времен года, месяцы, части суток, дни недели.

    Художественно эстетическое развитие – в начале года были поставлены цель и задачи: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно – творческой деятельности.

      В изобразительной деятельности дети усовершенствовали умения  в рисовании (сюжетные композиции, соотношение по величине разных предметов в сюжете, создавали изображения по мотивам народной декоративной росписи), лепке(использовали не только пластилин но и соленое тесто, сделанные предметы расписывали кистью ), аппликации(дети могут вырезать круги из квадратов, квадрат- в два, четыре треугольника и т.д)собирать из нескольких частей в одно целое. Развитие в конструктивной деятельности  умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом.

      Развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти. После прослушивания музыкальных композиций дети стараются передать словами эмоции, которые они испытали: мелодия была грустная или весёлая.

      В театрализованной деятельности дети придумывают интересные сценки, они развивают навыки коллективной работы: совместно сочиняют историю, распределяют роли, обсуждают последовательность выхода на сцену. Проигрывают ту или иную сказку.

      Физическое развитие -  У детей хорошо сформированы навыки самообслуживания и личной гигиены. Умеют быстро и аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдают порядок в шкафчиках. Владеют знаниями о важных и вредных факторах для здоровья. Стали уверенно и активно выполнять упражнения, проявлять интерес к физическим упражнениям с различным спортивным инвентарём. Умеют лазать по гимнастической стенке, прыгать в длину с места и с разбега, прыгать через скакалку, метать предметы правой и левой рукой в вертикальную и горизонтальную цель, отбивают и ловят мяч. Однако у детей вызывает затруднение перестроение в колонну по трое, четверо, равняться и размыкаться.

      Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» неразрывно связана с четырьмя другими.

    Нельзя сказать, что занимаясь каким либо из перечисленных видов деятельности, дети не вступают во взаимодействие, не поддаются воспитательному воздействию. Воспитание нравственных качеств, этики, культуры поведения происходит постоянно, в процессе выполнения всех режимных моментов. Но наиболее ярко и отчётливо это происходит во время занятия, непосредственной образовательной деятельности . По итогам бесед, чтения литературы, просмотра видеороликов и мультфильмов дети устанавливают ряд правил, которыми будут руководствоваться в жизни: «Чужое брать нельзя, не спросив», «Увидел, что слабому нужна помощь — помоги», «Не верь незнакомцам». А также сформировано  первичное представление о труде взрослых, ответственно относиться к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо). Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения, воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.

     Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Положительное влияние на этот позитивный процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, руководителей, родителей, а также  использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям.

  Этот год для нас выдался не простой, согласно плану, провели только одно родительское собрания на тему: «Чему мы научились за год», а другие не смогли провести в связи с разразившейся эпидемией коронно-вирусной инфекции. В течение года в приёмной постоянно менялся наглядно-информационный материал для родителей.

  • Консультации: «Правильное питание детей дошкольного возраста», «Как научить ребенка быстро запоминать стихи», «Воспитание без ошибок», «Дисциплина на улице – залог безопасности», «Здоровье дошкольника», «Развитие математических способностей у дошкольников», «Развиваем память и внимание», «Воспитание патриотических чувств, любви к своей родине», «Детское упрямство».
  • Выставки поделок: «Осенние фантазии», «Подарки дедушки Мороза».
  • Праздники (без родителей): «День защитника отечества», «Самые любимые», «День победы».
  • Театрализованное представление «Сказка для мамы».

      В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

     Воспитательно-образовательная работа в группе строилась на основе создания предметно-развивающей среды. В связи с этим, постарались создать в группе предметную развивающую среду, включающую в себя все, что доступно непосредственному восприятию детей и использованию ими в практической деятельности. В группе  были  дополнены уголки по образовательным областям:  математический  уголок ( счётный материал, предметные картинки, дидактические игры); чтение худ. литературы  (хрестоматии для старшей группы, книги о природе, сказки, загадки, потешки); уголок  развития речи  (дидактические игры, сюжетные картинки).     Ребята в соответствии со своими интересами и желаниями свободно занимаются в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: рисованием, конструированием, играют в сюжетно-ролевые игры. В группе также постоянно обновляется уголок для развития творческих способностей (красками, карандашами, раскрасками, пластилином, клеем, кисточками, трафаретами, цветной бумагой).  Дети могут свободно подойти к нему и выбрать любой материал для творчества, проявляя самостоятельность и инициативу. Всё это способствует раскрепощению детей, положительному эмоциональному настрою на весь день. В группе имеются такие игровые зоны, как: больница, уголок ПДД, кухня, спортивный уголок и др. Были обновлены игровые зоны: Айболит, музыкально - театральный уголок, домик для Барби, ПДД.

Анализ результатов профессионального развития педагога.

Воспитатель Шелякина Л.П.:

  • В 2020 году прошла курсы о повышении квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и детей инвалидов ДОО»,
  • Сертификат «Прохождение курса вебинаров - 30 учебных часов»,
  • Сертификат: «Театр кукол и игрушек как эффективное средство эмоционально-эстетического воспитания».
  • Выступление на районном метод объединении «Детям знать положено правила дорожные».
  • Веду работу по самообразованию. Темой этого года стала: «Развитие творческих способностей дошкольников средствами кукольного театра».
  • Интернет страничка на NS портал

Вывод: 

             Вся проведённая работа за год была объёмна, плодотворна и эффективна. По результатам работы, можно сделать вывод, что у детей повысилась самооценка, стремление к активной деятельности. Они эмоционально отзывчивы, любознательны, способны решать проблемные ситуации. Положительное влияние на этот процесс оказало тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, а также использование приемов   развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Задачи на следующий учебный год.

     С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2021-2022 учебный год:

-продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям; более тщательно уделять внимание индивидуальной деятельности.

-совершенствование работы по взаимодействию с родителями, при непосредственном вовлечении их в образовательный процесс, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Также взаимодействие с семьей по вопросам образования ребенка, охраны и укрепления его здоровья, оказания при необходимости консультативной и иной помощи;

-продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО;

-повышение уровня педагогического мастерства, путем самообразования, обмена опыта работы, посещение мероприятий (семинаров, мастер-классов, участие в конкурсах педагогического мастерства).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Перспективный план организационно - педагогической работы на 2020-2021 учебный год"

Перспективное планирование воспитательно-образовательной деятельности с детьми в средней группе по тематическим неделям-проектам. В него входят: темы, цели и итоговые события на весь учебный год....

годовой план работы на 2020-2021 учебный год

документ планирования учебной работы на каждую возрастную группу...

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД 22.04.2021 г.

ОТЧЕТ о результатах педагогической работы педагога Дерновой Татьяны Олеговны (Ф.И.О.)2 ранней группы №1 «Медвежата»  за 2020-2021 учебный год...

Анализ работы за 2020-2021 учебный год группы общеразвивающей направленности детей 2-3 лет группы №2 «Цветик-семицветик»

Анализ работы за 2020-2021 учебный год группы общеразвивающей направленности детей 2-3 лет группы №2 «Цветик-семицветик»...

«Анализ воспитательно-образовательной работы (за 2020 – 2021 учебный год) средняя «А» группа «Радуга»

laquo;Анализ воспитательно-образовательной работы(за 2020 – 2021 учебный год)средняя «А» группа «Радуга»...

Анализ реализации рабочей программы за 2020 – 2021 учебный год

Педагогическая диагностика, или мониторинг, в ДОУ необходимы для определения содержания индивидуально-групповой работы с детьми и лежит в основе перспективного планирования. Мониторинг сводится к диаг...