Аналитический отчет о работе в старшей группе за 2020 – 2021 учебный год.
материал (старшая группа)

Ламакина Ольга Геннадьевна

Задачи:

  • Охрана и здоровья детей, развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, его психическое и физическое развитие.
  • создание условий для благоприятной адаптации к дошкольному учреждению и благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
  • Формирование у детей способов и средств общения со взрослым человеком и сверстниками.
  • Развитие речи детей и усвоение ими общественно выработанных способов использования предметов.
  • Взаимодействие с родителями с целью развития педагогической рефлексии для полноценного развития каждого ребенка
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analitich._otchyot_o_rabote_v_2020-2021_uch.g.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Сказка»

 г. Ртищево Саратовской области

Аналитический отчет о работе

за 2020 – 2021 учебный год

(старшая группа)

Воспитатель:  Ламакина О.Г.                                                                                  

2021 г.

Аналитический отчет о работе                                                                               за 2020 – 2021 учебный год

 в старшей группе.

Списочный состав группы на конец учебного года  – 18 человек, в возрасте - 5-х – 6-ти лет, из них 8 девочек, 10 мальчиков.

Полных семей в группе - 12 семей.

Неполных семей в группе - 6 семей.

     На протяжении всего  учебного года наша  работа была направлена на создание благоприятных условий для успешного развития детей. Мы постарались обеспечить эмоциональный комфорт, в группе, побуждали детей к совместным действиям с предметами и игрушками, используя  положительную оценку.

В течение всего времени дети развивались согласно возрасту, в нормальном темпе изучали программный материал и показывали позитивную динамику по всем направлениям развития. Дети, находясь в нашей  группе, активно познают окружающий мир, исследуют его,  экспериментируя, манипулируют с его предметным содержанием. Познают мир по принципу: что вижу, с тем действую, то и познаю.

Атмосфера в коллективе доброжелательная и позитивная. Между воспитателями и детьми партнерские отношения. Совместная деятельность осуществлялась в ходе режимных моментов и была направлена на решение образовательных задач. Стараясь достичь, дисциплины действуя в рамках не формальным авторитетом  взрослого человека, а через создание целой системы интересов, в том числе и через выбор интересной и значимой для ребёнка тематики образовательного процесса. Уровень конфликтности в группе низкий. Но иногда возникают проблемы с поведением у нескольких детей. Стараемся создать условия для формирования способности у детей управлять своими действиями на основе первичных ценностных представлений, соблюдая элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Учим  своих детей без специального напоминания выполнять простые ранее усвоенные правила поведения и обращения с предметами. Замечать нарушение правил поведения другими детьми. Старались научить ребят действовать совместно. Можно общаться спокойно, без крика. Подчиняя свое поведение заданным правилам.

       В  2020 - 2021 учебном  году воспитательно-образовательная работа  в старшей группе  осуществлялась  на основе тематического планирования исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы  МДОУ № 5 «Сказка» на 2020 – 2021 учебный год по программе  «От рождения до школы»  под  редакцией:  Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой,  М. А. Васильевой.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей в возрасте от 5-х до 6-ти лет, включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

   Основная цель деятельности группы: разностороннее развитие детей, обеспечение процесса  социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию детей, психолого-педагогическое сопровождение родителей (законных представителей) детей по вопросам развития детей среднего возраста.

Задачи:

  • Охрана и здоровья детей, развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, его психическое и физическое развитие.
  • создание условий для благоприятной адаптации к дошкольному учреждению и благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
  • Формирование у детей способов и средств общения со взрослым человеком и сверстниками.
  • Развитие речи детей и усвоение ими общественно выработанных способов использования предметов.
  • Взаимодействие с родителями с целью развития педагогической рефлексии для полноценного развития каждого ребенка
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Реализация программы предполагает  создание следующих психолого-педагогических условий:

•  личностно ориентированного взаимодействия взрослых с детьми;

•  полноценного общения ребёнка со сверстниками;

•  использование  развивающих педагогических технологий, соответствующих возрасту;

•  создание развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей коммуникативную, игровую, познавательную, речевую, физическую, творческую деятельность детей.

    Большой акцент в своей работе я делаю на физическое, сенсорное и речевое развитие детей, конечно не в ущерб социально – эмоциональному, эстетическому, познавательному.  Прежде всего, моя деятельность была направлена на обеспечение психомоторного развития детей, соответствующего возрастным показателям, речевое развитие для установления контактов со сверстниками, становление интеллектуально – познавательной деятельности через совершенствование сенсорных способностей.

     Развитие и обучение малышей происходило в специально организованных играх-занятиях, в процессе которых детьми приобретаются знания и умения, без которых невозможно их нормальное развитие. Игры – занятия с детьми среднего  возраста проводили  в группе, музыкальным руководителем в музыкальном зале.  

Методика образовательной деятельности с детьми  старшего  возраста имеет свою специфику. Она связана с особенностями развития и поведения детей:

  • Образовательная деятельность проводилась в игровой форме, с учетом решающего значения эмоционального фактора детей.
  • Строго по подгруппам: число участников 6-8 детей. Длительность занятия не превышало 25 минут, обязательно с включением двигательного задания.
  • Важно повторение занятий, действия умения, знания приобретенные ребенком становятся устойчивыми не сразу и легко разрушаются. Тема повторялись, но с разным материалом; либо один и тот, же материал, но менялось задание.

Развитие детей  среднего возраста в группе систематически отслеживается,  медицинской сестрой, старшим воспитателем, педагогом-психологом и воспитателями.  Цель – определить фактический уровень развития ребенка и возрастной группы в целом; выявить правильность медико-педагогических воздействий, условий воспитания, качество образовательной работы. На основе критериев развития детей  среднего возраста в группе  заполняется на начало учебного года индивидуальная диагностическая карта сопровождения развития ребенка, позволяющая обнаружить первоначальные отклонения в его развитии, поведении, своевременно скорректировать воспитательные воздействия.

Ежедневная образовательная и воспитательная работа позволила достигнуть следующих результатов:  

•  Дети интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечены в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;

•  используют специфические, культурно фиксированные предметные действия, знают назначение бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеют пользоваться ими. Владеют простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении;

•  владеют активной речью, включённой в общение; могут обращаться с вопросами и просьбами, понимают речь взрослых; знают названия окружающих предметов и игрушек;

• стремится к общению со взрослыми и активно подражают им в движениях и действиях; появились игры, в которых дети воспроизводят действия взрослого;

•  проявляют интерес к сверстникам; наблюдают за их действиями и подражают им;

•  проявляют интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремясь двигаться под музыку; эмоционально откликаются на различные произведения культуры и искусства;

•  у детей развита крупная моторика, они стремятся осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно- гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ.

     В течение года в нашей группе проходили занятия, тематические праздники, развлечения, физ. досуги, проекты.

 В течение года в группе проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы. В них указаны все совместные мероприятия, консультации, беседы, родительские собрания, наглядно стендовая информация (оформлены протоколы собраний).

Проведены 4 родительских собрания:

1. «Организационное родительское собрание. К новым знаниям в новый учебный год».  

2. «Воображение и любознательность – основы познавательной деятельности детей».  

3.  «Ребёнок  и правила дорожного движения».  

4.  Итоговое родительское собрание: «Вот и стали мы на год взрослее».  

Совместно с родителями были организованны такие мероприятия как:

              Сентябрь, октябрь, ноябрь:

Анкетирование родителей:  «Уровень компетентности родителей в вопросах коррекции речевых нарушений»- учитель-логопед;  Практикум для родителей по речевому развитию детей  - учитель-логопед.  

Праздник, посвящённый Дню знаний «Летят к нам телеграммы»; Проект: «Осень в гости к нам пришла!»;   Конкурс – выставка поделок из природного материала: «С праздником любимый город»; Конкурс – выставка рисунков «Золотая осень» в д/с - создание роликов. Утренник: «Здравствуй,  осень», «День матери».  Районный  конкурс  рисунков: «Золотая осень».

Выставка рисунков «День народного единства». Конкурс авторских стихов: «Россия – мой дом!». Конкурс рисунков ко дню Матери.  Чтение стихотворений «Конституция глазами детей»- создание роликов.

 

  Декабрь, январь, февраль:

Анкетирование родителей: «Сохранение и укрепление здоровья ребёнка в семье». Проект: «Профессии наших родителей».

Участие в оформлении групп и ДОУ к Новогоднему празднику;

 Новогодний праздник - утренник: «Ёлка в гости к нам пришла»;

Акция: «Птичья столовая» (конкурс кормушек);

 Районный  конкурс – выставка ёлочных игрушек: «Нарядим елку вместе»;

«Лыжню малышам!» развлечение для детей на стадионе;

Конкурс рисунков и  чтецов «Рождественское чудо!»; Дистанционный конкурс рисунков «Зимняя сказка»; «Святки» - Фольклорное развлечение; Фольклорный праздник «Широкая Масленица». Спортивный праздник, посвященный 23 февраля. Оформление тематических  альбомов: «Города-Герои», «Наша Армия родная», «Военная техника». Конкурс рисунков «Профессия настоящих мужчин».

                   Март, Апрель, май:

Конкурс чтецов  «Агния Барто»; Конкурс рисунков по произведениям А. Барто; Утренник, посвященный 8 Марта;  Конкурс рисунков  к 8 марта «Самым милым и родным»; Акция: стихотворный  флешмоб: «Вам, любимые!»- ролики;  Проект: «Весёлый огород на подоконнике».

Фестиваль- конкурс «Космическое дефиле»; Выставка рисунков «Космические фантазии»; «Весенняя капель»- выставка рисунков;

Выставка рисунков «Всемирный день здоровья»; Чтение стихов о космосе - создание роликов; Выставка поделок ко дню космонавтики; Выставка рисунков ко Дню Победы: «Салют, Победа!»; Акция: « Озеленение и благоустройство участков и территории ДОУ»;  Акция: «Поздравь ветерана». Были проведены тематические беседы о войне, военных профессиях, фронтовиках, детях войны, о боевых действиях, о городах-героях, о подвигах героев войны с рассматриванием картин, иллюстраций и плакатов.                                                                                Флешмоб- Всероссийская акция: «Окна Победы», «Огни победы»; «Песня Победы»- поющая семья, муниципальный видео-конкурс чтецов: «Дедушкин орден»- чтение стихов о войне - создание роликов.                                                                                                                                     Выставка рисунков «Береги планету»; Конкурс рисунков «Наследники Победы»; Чтение стихотворений о войне; Акция «С Днем Победы, земляки!»

Праздник: «1 июня – День защиты детей»;  Флешмоб: «Зарядись на лето»;

Выставка  рисунков «Мир, в котором мы живем»; Фотовыставка «Улыбки детей»; Детский конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!».

     В нашей работе ведущая цель – это создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

В своей работе применяли  разнообразные формы обучения: традиционные, интегрированные, комплексные, комбинированные занятия. А так же разнообразные приёмы: использование наглядности, игровые, сюрпризные моменты.

В группе организована предметно-пространственная среда.  В течение года периодически пополнялись центры новыми дидактическими и настольными играми, развивающими  играми.

В соответствии с возрастом, их индивидуальными потребностями организованы игровые зоны. Имеется обучающие и развивающие игры, представлены сюжетные игрушки: куклы, машины и т.д. Организованы уголки с крупной мебелью для сюжетно-ролевых игр. В группе имеется выбор строительных наборов, мелких игрушек, кубиков.

В группе создана доброжелательная психологическая атмосфера, благоприятные условия для физического и психоэмоционального  комфорта детей. Стараемся  установить контакт с каждым ребёнком, расположить его к себе, вызвать и сохранить интерес к жизни детей в детском саду. Для этого применяю различные методы: метод личного примера, требования, стимулирования, поручения. Дети охотно посещают детский сад.

Таким образом, в  группе мы старались создать благоприятную обстановку для детей.

В течение всего адаптационного периода  стремились к тому, чтобы ребенок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации.  Благоприятная обстановка в группе создана в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворения интереса к разнообразным видам деятельности.

Все цели и задачи,  поставленные, на этот учебный год планомерно выполнены. Но есть и проблемы:

• Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю зарядку.

В следующем учебном году  планируем:

1. Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат в группе;

2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

3. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребенка от  5-х до 6-ти  лет и далее;

4. Находить и применять инновационные методы, продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей;

5. Продолжать совершенствовать предметно – развивающую среду в группе в соответствии с ФГОС ДО;

6.Повышение уровня педагогического мастерства путем самообразования, обмена опытом работы, посещения городских мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов);

7.Активное участие в мероприятиях ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы кружка "Весёлые нотки" для детей 5-6 лет (старшая группа) на 2020-2021 учебный год

План работы кружка "Весёлые нотки" для детей 5-6 лет (старшая группа) на 2020-2021 учебный год...

Перспективный план работы с родителями воспитанников старшей группы на 2020-2021 учебный год

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и се...

Аналитический отчет музыкального руководителя МБДОУ № 27 по итогам 2020-2021 учебного года

Аналитический отчет музыкального руководителяМБДОУ № 27 по итогам 2020-2021 учебного годаи перспективное планирование деятельности на 2021-2022 учебный годАнализ работы по реализации годовых задач: ре...

Аналитический отчёт воспитателя подготовительной к школе группы за 2020-2021 учебный год

Отчет по итогам воспитательно-оразовательного процесса в подготовительной к школе группе...

Отчет о проделанной работе в старшей группе за 2020 – 2021 учебный год

По результатам диагностического обследования по всем разделам программы были сделаны срезы на начало и конец учебного года....

Отчет о воспитательно-образовательной работе в средней группе за 2020 – 2021 учебный год

Форма аналитического отчета воспитателя не регламентирована. Педагогические коллективы свобод-ны в выборе, и нет необходимости в том, чтобы все ДОО использовали единую форму годового анали-т...