"Безопасное лето "
консультация (младшая группа)

Ирина Алексеевна Павлова   https://ribka.tvoysadik.ru/org-info/employee-card?id=47

Памятка для родителей

по безопасности детей в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям "Безопасное лето "

 

Уважаемые родители! понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна  помощь и  внимание, особенно в летний период.

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.

Даже если ваш ребёнок — эталон ответственности и осторожности, всё равно почаще напоминайте ему об основах безопасного поведения летом. Как показывает опыт врачей-травматологов и педиатров, даже взрослые не всегда знают, как вести себя в экстренной ситуации, а дети — тем более.

1.   Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.

2.   Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

3.   Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.

4.   Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.

5.   Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

6.   Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.

7.   Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

8.   Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.

9.   Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).

10.        С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности  вашего ребёнка дома:

  1.  не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  2.  не оставляйте ребёнка одного в квартире;
  3.  заблокируйте доступ к розеткам;
  4.  избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасное лето "Памятки на лето"

1 июня 2023 годПамятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!С наступление...

Безопасное лето. Отдых с ребенком летом

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку....

Беседа "Безопасное лето, безопасные каникулы"

laquo;Знакомство с транспортом»беседа с детьми 2 младшей группы,в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»...

Беседа «Знакомство с транспортом» в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»

Цель. Дать представление о транспорте разного вида (грузовом, пассажирском, воздушном, водном); закрепить правила поведения на улицах города....

Проект"Лето и мы. Безопасное лето"

Проект в средней группе...

"Мое безопасное лето"безопасность в наших руках

Мое безопасное лето"безопасность в наших руках...