Сборник методических рекомендаций по ознакомлению малыша с нетрадиционными техни-ками лепки «Я леплю»
материал

Сборник

методических рекомендаций

по ознакомлению малыша с нетрадиционными техниками лепки

 

«Я леплю»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_v_rannem_vozraste_1_1.docx1.56 МБ
Файл ya_leplyu_iz_plastilina.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я л е п л ю и з п л а с т и л и н а Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара Воспитатель: Козлова Любовь Владимировна

Слайд 2

п л а с т и л и н — материал для лепки, состоящий из глины с воском и маслом — веществами, препятствующими затвердеванию.

Слайд 3

На изобретение пластилина было выдано два патента – один в 1880 году в Германии Францу Колбу, а другой - в 1899 году в Великобритании – Уильяму Харбурту .

Слайд 4

Существует еще одна версия создания пластилина, согласно которой это вещество придумал Джо Маквикер. Первоначально пластилин должен был использоваться для очистки обоев от пятен. Родственница Маквикера, работающая в детском саду, показала его детям, которые по достоинству его оценили. Этот пластилин был белого цвета. И через некоторое время пластилин стали использовать повсеместно.

Слайд 5

Изготавливают пластилин из очищенной в порошок глины. Для того чтобы пластилин не засыхал на воздухе, в глиняный порошок добавляют воск, животное сало, вазелин.

Слайд 6

Имеет различные оттенки; Остается мягким и не твердеет на воздухе; Практически не липнет к рукам; В зависимости от температуры имеет различную степень мягкости; Безвреден и не имеет срока годности. Отличие пластилина от других материалов:

Слайд 7

Парафиновый; Восковой; Флуоросцентный; Арт-пластилин; Шариковый пластилин; Скульптурный и т.д. Виды пластилина:

Слайд 8

Пластилин обычный Яркий, мягкий, пластичный. Из него легко можно получать новые оттенки. У этого пластилина есть особенность: после долгого разминания он тает и прилипает к рукам. Руки в таком случае можно просто смочить водой, а пластилин опустить на минуту в холодную воду. Цветовая палитра богата – можно купить наборы, содержащие от 6 до 18 цветов.

Слайд 9

Шариковый пластилин Состоит из легких мелких шариков, которые соединяются друг с другом практически невидимым клеящим веществом. Этот пластилин не липнет к рукам и одежде, имеет разные цвета.

Слайд 10

Флуоресцентный пластилин Имеет яркие и насыщенные цвета с блестками. Обладает отличными пластичными свойствами, хорошо разминается. Готовые поделки отличаются яркостью и красочностью.

Слайд 11

Масса для лепки Приятная на ощупь и не прилипает к рукам, одежде. Очень пластична (ее можно сравнить с жевательной резинкой). Поделка из массы для лепки высыхает на воздухе в течение 6 часов. Продается в пластиковых баночках.

Слайд 12

Восковый пластилин Более мягкий и пластичный, чем традиционный. Пластичность и мягкость пластилина облегчают процесс лепки, а яркие «звонкие» цвета делают его более радостным и увлекательным.

Слайд 13

Инструменты для лепки Рабочий стол необходимо накрыть клеенкой или бумагой, для того чтобы предохранить его поверхность от прилипания пластилина; Одним из главных инструментов при лепке является стек, который должен быть легким, небольшим, а главное безопасным.

Слайд 14

Стек – пластмассовый резец, используемый при лепке

Слайд 15

Пластмассовая скалочка – замечательный инструмент, которым очень удобно раскатывать пластилин на тонкие пластины.

Слайд 16

Желаю творческих успехов!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое объединение «Ознакомление детей дошкольного возраста с историей родного края через нетрадиционные формы работы»

Пояснительная запискаМетодическое объединение        В последнее время идет везде возрождение традиций. Встречаются люди, которые не согласны с этим....

Методическая разработка."Ознакомление детей с нетрадиционными способами рисования"

Виды нетрадициооных способов рисования и их выполнение....

Методическая разработка.Ознакомление с природным материалом "дерево". Лепка (пластилинография) с использованием природного материала "древесина".

Лепка (пластилинография) с использованием природного материала:древесина(спички,опилки,хвоя ели)....

Сборник методических рекомендаций на тему: "Использование нетрадиционных техник рисования как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста".

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные исследования могут быть использованы с целью усовершенствования процесса развития творческих способностей детей на занятиях изобразительн...

Сборник методических материалов по лепке

В методическом издании раскрываются основные термины и принципы организации деятельности в кружках по лепке из пластилина....

Сборник методических рекомендаций по ознакомлению малыша с музыкой «Слушаем музыку вместе с малышом» (для родителей детей от 0 до 3 лет)

Данный сборник рекомендован для родителей (законных представителей). В сборнике представлен материалы: с какого возраста знакомить малышей с музыкой, какой музыкой, какая музыка подходит лучше малышу....

«Ознакомление дошкольников с нетрадиционными техниками лепки»

Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического восприятия, помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в ...