Лэпбук "АВТОграмотей"
учебно-методическое пособие (подготовительная группа)

Ряшенцева Татьяна Валерьевна

Лэпбук с дидактическими играми по обучению грамоте 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лэпбук с дидактическими играми

«АВТО-грамотей»

  1. Дидактическая игра «Определи место звука в слове»

Дидактическая задача: упражнять детей в определении места звука в слове (в начале, середине или в конце).

Содержание игры (сюжет):

В начале игры определяется звук, который дети будут искать в словах. Взрослый показывает картинку и называет слово с нужным звуком, ребёнок ищет его место в слове (в начале, середине, конце слова) используя слова-машинки. Если ребёнок выполнил верно подаётся звук сигнала машины, если не верно выполнено задание, то звук не заводящей машины.

Игровые   атрибуты: лэпбук «АВТО-грамотей» с дидактической игрой «Определи место звука в слове», картинки со словами, красные круги, обозначающие гласные звуки, слова-машинки, звуки сигнала и не заводящей машины.

  1. Дидактическая игра «Доедем до финиша» 

Дидактическая задача: координировать у детей систему «глаз – рука», подготовка руки к письму.

Содержание игры (сюжет):

Нужно добраться до финиша, не съехав с пути, если ребёнок провел мимо пунктирной линии, игра начинается заново, стерев путь. Если ребёнок выполнил верно подаётся звук сигнала машины, если не верно выполнено задание, то звук не заводящей машины.

Игровые   атрибуты: лэпбук «АВТО-грамотей» с дидактической игрой «Доедем до машинок», фломастеры по количеству участников, графомоторные дорожки, салфетки, звуки сигнала и не заводящей машины.

  1. Дидактическая игра «Весёлый алфавит» 

Дидактическая задача: выучить буквы, запомнив последовательность букв алфавита и эмблемы машин.

Содержание игры (сюжет):

Взрослый показывает букву и называет марку машины. Сначала те буквы, которые изучили, например, буквы «а», «у», «н», задача ребёнка запомнить и воспроизвести. Если ребёнок выполнил верно подаётся звук сигнала машины, если не верно выполнено задание, то звук не заводящей машины.

Игровые   атрибуты: лэпбук «АВТО-грамотей» с дидактической игрой «Весёлый алфавит», карточки с изображением букв и марок машин, звуки сигнала и не заводящей машины.

  1. Дидактическая игра «Машинки» 

Дидактическая задача: формирование у детей навыка плавного слияния букв в слоги.

Содержание игры (сюжет):

Взрослый предлагает ребёнку машинку с пустыми окошками и «дорогу» с буквами, которые изучили. Задача ребёнка «проехать» до конца дороги, прочитав все буквы. Сначала те буквы, которые изучили, например, буквы «а», «у», «н», задача ребёнка доехать до конца страницы. Если ребёнок выполнил верно подаётся звук сигнала машины, если не верно выполнено задание, то звук не заводящей машины.

Игровые   атрибуты: лэпбук «АВТО-грамотей» с дидактической игрой «Машинки», машинки с открытым и закрытым слогом, «дорога» со звуками, звуки сигнала и не заводящей машины.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по созданию лэпбуков с детьми. Лэпбук "Весенняя копилка"

Актуальность использования лэпбуков, как современного средства обучения, продиктована требованиями ФГОС ДО к образовательному процессу. Лэпбук, представляющий собой интегративную тематическую пап...

Метод проектов в ДОУ. Руководитель: Лазарева С.А., старший воспиатель.Консультация для педагогов и родителей: "Что такое лэпбук?" Автор: Переверзева А.С., воспитатель. Паспорт лэпбука "Сибирские сказки" Автор: Полугрудова Л.И., воспитатель

   Современная педагогика предлагает перенести акценты с пассивной модели обучения (ребенок выступает в роли «объекта» обучения, то есть слушает и смотрит) на активную (ребенок выступ...

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Изготовление лэпбука «Железная дорога»

Цель мастер-класса: внедрение новой формы организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями – изготовление лэпбука. Формирование практических навыков - создание лэпбука «...

ЛЭПБУК КАК ИННОВАЦИОННОЕ И СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ. Лэпбук «Как животные готовятся к зиме»

ЛЭПБУК КАК ИННОВАЦИОННОЕ ИСОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко.Научной литературы по технологии ...

Мастер-класс «Лэпбук «Сагаалган». Изготовление лэпбука».

Мастер-класс «Лэпбук «Сагаалган». Изготовление лэпбука»....

Лэпбук по театрализованной деятельности (лэпбук театр)

Описание:Лист №1 –  книжка «Виды театров» (5 листов)        Лист №2 – Игра «Театр теней» по мотивам сказки «Бреме...

Что такое ЛЭПБУК? Использование и изготовление лэпбука по экологическому воспитанию "Вода"

 ЛЭПБУК (lap book), как можно заметить из названия - изобретение зарубежное, пришло к нам из Америки. Придумано оно как средство обучения детей, точнее способ организации учебного материал...