Статья на тему : «Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста»
статья (старшая группа)

Хибабаева Патимат Джаруллаховна

Проектная деятельность — это целенаправленная деятель­ность с определенной целью, по определенному плану для реше­ния поисковых, исследовательских, практических задач по лю­бому направлению содержания образования. В основе проект­ной деятельности лежит идея о направленности деятельности (в ходе которой ребенок открывает для себя много нового и не­изведанного ранее) на результат, который достигается в процессе совместной работы взрослого и детей над определенной практи­ческой проблемой. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Технология проектирования является одной из форм поисковой деятельно­сти («активного поведения в условиях неопределенности») детей дошкольного возраста и способствует развитию их творче­ских способностей. Для ребенка характерна колоссальная жажда жизни, что ярко проявляется в его потребности в активных действиях, общении, самовыражении, разнообразных впечатлениях. Известно, что уважение к личности ребенка, его достоинству, принятие его целей, запросов, интересов, создание условие для самоопределения, самореализации, удовлетворение потребностей ребенка в конструировании собственного мира детства способствуют развитию его творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему :

«Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста»

Хибабаева П.Д.,воспитатель

ГБОУ СОШ детский сад №544 Московского района

 Санкт-Петербурга

Дети любят искать, сами находить. В этом их сила.

                                                                                                                А. Эйнштейн.

Проектная деятельность — это целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования. В основе проектной деятельности лежит идея о направленности деятельности (в ходе которой ребенок открывает для себя много нового и неизведанного ранее) на результат, который достигается в процессе совместной работы взрослого и детей над определенной практической проблемой. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Технология проектирования является одной из форм поисковой деятельности («активного поведения в условиях неопределенности») детей дошкольного возраста и способствует развитию их творческих способностей. Для ребенка характерна колоссальная жажда жизни, что ярко проявляется в его потребности в активных действиях, общении, самовыражении, разнообразных впечатлениях. Известно, что уважение к личности ребенка, его достоинству, принятие его целей, запросов, интересов, создание условие для самоопределения, самореализации, удовлетворение потребностей ребенка в конструировании собственного мира детства способствуют развитию его творчества.

Проектирование как деятельность строится на уникальных отношениях «ребенок - взрослый», на соучастии взрослого и ребенка. Coучастие в деятельности - это общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Педагог ведет ребенка к соучастию постепенно, от наблюдений за его деятельностью к эпизодическому участию в ней, затем к партнерству и, наконец, к сотрудничеству. Поэтапное стимулирование проектной деятельности взрослым позволяет формировать у ребенка умения, которые могут развиваться только в деятельности, - умение работать в коллективе, подчинять свой темперамент, характер интересам общего дела, умение решать творческие споры, достигать договоренности, оказывать помощь участникам деятельности, умение обсуждать результаты деятельности, оценивать действия каждого.

Творческое проектирование требует от педагога терпения, любви к ребенку, веры в его возможности на пути вхождении в мир взрослых. Исследования Е. Евдокимовой позволили выделить три этапа в развитии проектной деятельности у детей дошкольного возраста, которые и представляют собой одну из педагогических технологий проектной деятельности, включающую в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

Первый этап автор обозначает как подражателъско-исполнительский, реализация которого возможна с детьми трех с половиной - пяти лет. На этом этапе дети участвуют в проекте «из вторых ролях», выполняют действия по прямому предложению взрослого или путем подражания ему, что не противоречит природе маленького ребенка: в этом возрасте еще сильна как потребность установить и сохранить положительное отношение к взрослому, так и подражательность.

Второй этап развивающий. Он характерен для детей пяти-шести лет, которые уже имеют опыт разнообразной совместной деятельности, могут согласовывать действия, оказывать друг другу помощь. Ребенок уже реже обращается к взрослому с просьбами, активнее организует совместную деятельность со сверстниками. У детей развиваются самоконтроль и самооценка, они способны достаточно объективно оценивать как собственные поступки, так и поступки сверстников. В этом возрасте дети принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности. Они не только проявляют готовность участвовать в проектах, предложенных взрослым, но и самостоятельно находят проблемы, являющиеся отправной точкой творческих, исследовательских, опытно-ориентировочных проектов.

Третий этап творческий, он характерен для детей шести-семи лет. Взрослому очень важно на этом этапе развивать и поддерживать творческую активность детей, создавать условия для самостоятельного определения детьми цели и содержания предстоящей деятельности, выбора способов работы над проектом и возможности организовать ее.

Проектная деятельность позволяет учить детей проблематизации; целеполаганию и планированию содержательной деятельности; элементам самоанализа; представлению результатов своей деятельности и хода работы; презентаций в различных формах с использованием специально подготовленного продукта проектирования (макетов, плакатов моделей, театрализации, сценических представлений); практическому применению знаний в различных (в том числе и нестандартных) ситуациях.

Также технология проектной деятельности может быть использована и в рамках специально организованного обучения детей (рамках занятий). Такие занятия имеют определенную структуру и включают в себя: создание мотивации проектной деятельности; введение в проблему; поэтапное решение проблемы в процессе исследовательской деятельности; обсуждение результатов, систематизация информации; получение продукта деятельности; презентация результатов проектной деятельности.

Н. А. Рыжова выделяет последовательность работы педагога над проектом, своеобразный алгоритм деятельности педагога, который включает в себя следующие шаги:

-  педагог ставит перед собой цель, исходя из потребностей и интересов детей;

-  вовлекает дошкольников в решение проблемы;

 - намечает план движения к цели (поддерживает интересы детей и родителей);

- обсуждает план с семьями;

-  обращается за рекомендациями к специалистам;

-  вместе с детьми и родителями составляет план-схему проведения проекта;

-  собирает информацию, материал;

-  проводит занятия, игры, наблюдения, поездки (мероприятия основной части проекта);

-  дает домашние задания родителям и детям;

- поощряет самостоятельные творческие работы детей и родителей  (поиск материалов, информации, изготовление поделок, рисунков, альбомов и т.п.);

- организует презентацию проекта (праздник, открытое занятие, акция, КВН), составляет книгу, альбом совместно с детьми.

Проектная деятельность представляет собой особый тип взаимодействия ребенка и взрослого и строится на определенных принципах:

1.Проектная деятельность начинается тогда, когда прямое действие оказывается невозможным. Проектная деятельность возникает тогда, когда ребенок видит проблему и задумывается над ее решением.

2.Проектная деятельность предполагает движение ребенка в пространстве возможного. Он ищет пути решения проблемы самостоятельно, в ходе деятельности, проб и ошибок, выбирает оптимальный вариант. Но делает это самостоятельно. Совместная реализация детского замысла позволяет лучше понять друг друга и установить доверительные отношения. Однако поддержка педагога не должна выливаться в готовность выполнить работу за ребенка.

3.Проектная деятельность опирается на субъективность ребенка, на выражение его инициативы, проявление самостоятельной активности. Субъективность выражается в наличии собственного мнения или отношения к той или иной ситуации. Обязательно должна быть поддержана и одобрена любая инициатива детей.

4.Проектная деятельность предполагает не просто реализацию идеи ребенка, но и реализацию его смыслов. Если ребенок проявляет инициативу, он показывает, что эта ситуация для него чем-то значима.

При работе с дошкольниками над подобными проектами следует учитывать, что дошкольник не умеет читать, не владеет компьютером. Следовательно, не всю информацию он может донести. Кроме того, дети дошкольного возраста эмоциональны, а значит, в первую очередь запомнят яркую, берущую за душу информацию. При необходимости прочитать статью, сделать доклад ребенку могут помочь родители, старшие братья и сестры. Однако рассказывать придется самому ребенку - с опорой на фотографии в буклете, газете и пр. Следовательно, текст должен быть доступным (лучше, если это будет запись рассказа самого ребенка, т. е. его интерпретация полученной информации). Нельзя чтобы текст преобладал над наглядностью. Рассказ лучше оформить крупными печатными буквами, чтобы в дальнейшем ребенок сам смог прочитать его.

Самое сложное в проектной деятельности для педагога - это обозначить и сформулировать проблему таким образом, чтобы дети захотели ее решить, чтобы у них возник интерес к исследовательскому и творческому поиску. Продукт проектной деятельности дети предложат сами, как только произойдет погружение в проблемную ситуацию. Для педагога главное - поддержать активность детей, помочь ей развернуться и развиться самостоятельно.

Применение педагогами метода проектов позволяет:

- строить активность ребенка на основе свободы (роль педагога при этом - руководство самостоятельной деятельностью детей и пробуждение их пытливости);

- развивать творческую инициативу и самостоятельность ребенка в процессе обучения;

- формировать следующие личностные качества ребенка:

умение:

- работать в коллективе, ощущая себя членом команды, подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела;

- решать творческие споры, достигать договоренности, оказывать помощь участникам деятельности (обучать партнеров, делиться собственным опытом);

- обсуждать результаты деятельности, оценивать действия каждого, не воспринимать чужие успехи как свое поражение;

- научить не только транслировать полученные знания, но и применять их на практике;

 - находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей;

-устанавливать причинно-следственные связи;

- прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов;

- ориентироваться в информационном пространстве;

- вооружить ребенка универсальным умением решения самых разных проблем, в том числе и образовательных.

Таким образом, ребенок должен научиться самостоятельно приобретать знания, которые могут и должны пригодиться ему в жизни. Этому и учит метод проектов. В проектной деятельности происходит формирование субъектной позиции у ребенка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию старшего дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

 Проектная работа на тему« Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста» презентация

В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и,  анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая предст...

"Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста как инновационный метод осуществления преемственности между дошкольным и начальным уровнем общего образования"

В настоящее время Министерство образования Российской Федерации рассматривает преемственность как главное условие непрерывного образования, а идею приоритета личностного развития, как ведущий принцип ...

Методическая разработка на тему: "Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста".

Метод учебных проектов - это педагогическая технология, стерженем которой является самостоятельная исследовательская познавательная игровая продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок ...

Сообщение на тему: "Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста"

Сегодня в дошкольной науке и практике интенсивно отстаивается взгляд на ребенка как на «саморазвивающуюся систему», что определяет педагогические умения не как элементарное обучение опреде...

Проектная работа   Тема: « Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста»

}Актуальность  проекта.       В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, иссл...

Отчет о проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках социально-значимого проекта «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям» на тему «Течет река Волга»

В период с 18 мая по 24 мая 2022 г. воспитателем старшей группы Полькиной Татьяной Николаевной были организованы и проведены тематические мероприятия в рамках реализации проекта «Течет река Волг...

Отчет о проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках социально-значимого проекта «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям» Тема проекта: «Заповедной тропой Хвалынского парка»

           В период с 29 ноября по 4 декабря 2021 г. воспитателем старшей группы Полькиной Татьяной Николаевной были организованы и проведены тематические мероприя...