Консультация для воспитателей "Экологическая культура дошкольника"
консультация

Камодина Ольга Ивановна

Постигая законы природы, человек становится все более могущественным. Современный человек все в большей мере приобретает власть над силами природы, все шире использует эти силы, богатства природы для ускорения научно-технического процесса. Но прогресс имеет свою теневую сторону. Возрастает ущерб, нанесенный человеком природе: загрязняет атмосферу, на поверхности морей и океанов губительная для морской флоры и фауны пленка нефти, все меньше остается лесов. Более того, могущественный человек сегодня в состоянии уничтожить все живое на Земле. Поэтому в наше время, как никогда раньше, особую важность приобретает нравственная сторона отношения человека к природе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_formirovanie_ekologicheskoy_kultury.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

                                             

«Экологическая культура дошкольника»

                                                                             

                                                                           

                                                     

 

                                               

Постигая законы природы, человек становится все более могущественным. Современный человек все в большей мере приобретает власть над силами природы, все шире использует эти силы, богатства природы для ускорения научно-технического процесса. Но прогресс имеет свою теневую сторону. Возрастает ущерб, нанесенный человеком природе: загрязняет атмосферу, на поверхности морей и океанов губительная для морской флоры и фауны пленка нефти, все меньше остается лесов. Более того, могущественный человек сегодня в состоянии уничтожить все живое на Земле. Поэтому в наше время, как никогда раньше, особую важность приобретает нравственная сторона отношения человека к природе.

        Только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Именно экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени.

        Дошкольный возраст является базой для формирования основ мироведения и предоставляет широкие возможности для экологического воспитания. Формирование ответственного отношения у детей к природе – сложный и длительный процесс. Когда ребенок познает мир, важно, чтобы в сфере его деятельности входили и объекты природы. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, побегать босиком по траве, обнять дерево, самостоятельно открыть хотя бы одну тайну природы. Поэтому, особое место в экологическом образовании занимает детский сад. Это связано, прежде всего, с тем, что в детском саду закладывается фундамент личности ребенка, его отношения с природой и обществом. Именно природе отводится особая роль в формировании личности ребенка, потому, что природа окружает его с первых дней жизни. Она дает ребенку массу впечатлений, вызывает радостные эмоции, заставляет исследовать незнакомые явления. И работа в этом направлении должна начинаться уже с младшего дошкольного возраста, когда в детях закладывается фундамент познавательной активности, пробуждается интерес к окружающему.  

        С самого раннего возраста внимание детей привлекают разнообразные природные явления. Пытливые вопросы детей о природе и природных явлениях заставляют взрослых постоянно разъяснять непонятное, рассказывать о причинах, вызвавших то или иное явление.

        Важно сформировать у детей потребность в самостоятельном изучении природы, осуществить эту задачу можно, создав развивающую среду экологического направления, где воспитанники самостоятельно познают окружающий мир, выделяют связи и зависимости, существующие в природе, наблюдая за объектами и явлениями живой и неживой природы, и активно взаимодействуя со взрослыми.

        Особенностью дошкольного возраста является эмоционально окрашенное восприятие материала, эмоции играют большую роль в восприятии природы, ее красоты и неповторимости. Ощущение и восприятие окружающего у детей развиваются одновременно с мышлением, которые составляют основу познания.

        Все эти особенности учитываются при подборе содержания и методики экологического воспитания. При этом особое значение приобретает регулярный контакт ребенка с природой. Дети охотно включаются в практическую деятельность по созданию необходимых условий для растений и животных в их групповой комнате, обитающих в уголке природы. Они с удовольствием вступают в диалог с Доктором Айболитом, приехавшим на своей «скорой помощи» в группу, чтобы сделать профилактический осмотр не только обитателей уголка природы, но и детей – проверить их здоровый образ жизни. Доктор «выписывает рецепты» для ослабленных растений, дает советы по содержанию рыб в аквариуме, угощает витаминами  детей. Эта учебная игра с детьми, построенная на активном их участии, вызывающая у них положительные эмоции не только к персонажу, игровым действиям, но и к экологическому содержанию.

        Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация тематических бесед, наблюдений развивают у детей мышление, способность видеть и чувствовать, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе под наблюдением взрослого, ребенок обогащает свои знания, чувства у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать.

        Для получения результатов необходимо создать определенные условия и, прежде всего систему работы, используя разнообразные формы и методы, включая региональный компонент: это цикл наблюдений  за растениями и животными, целевые прогулки, экскурсии, игровые обучающие ситуации с использованием игрушек и литературных персонажей; экологические занятия, спортивно – экологические праздники, инсценировки, театрализованные представления.

        В ходе использования данных форм и методов у детей появляется интерес к условиям жизни растений и животных, желание участвовать в различных акциях, эмоционально реагировать на красоту природы, обретая практические навыки формирования экологической культуры.

        Формирование основ экологической культуры у детей невозможно без участия семьи, т.к. родители показывают первый опыт общения с природой. Необходимо активно вовлекать родителей в жизнь детского сада, чтобы родители переосмыслили свое поведение в природе и захотели стать хорошим примером для своих детей. Чтобы в атмосфере взаимопонимания, взаимодействия они поняли, что бережное, экологически грамотное отношение к природе, своему городу должно стать нормой поведения как взрослого, так и малыша.

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Формирование основ экологической культуры дошкольников".

Одной из основных целей экологического воспитания является, формирование экологической культуры, под которой мы понимаем совокупность экологически развитых сознания, эмоционально-чувственной, де...

Эссе"Физическая культура и умственное развитие дошкольников""(анализ программы Л.Д.Глазыриной"Физическая культура-дошкольникам")

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого ребёнка.   Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного, умственного, нравственного и физическог...

Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к русской народной культуре через дидактические игры".

В дидактических играх развивается сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры....