Лэпбук
учебно-методический материал

Что такое лэпбук, для чего он нужен, процесс создания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_5.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Лэпбук » Материал подготовлен Гальяновой Т.Ю.

Слайд 2

нас понятие, значение которого еще пока мало кому известно. Что это такое? Согласно новым требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского сада необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников. К ним смело можно отнести лэпбук — новое для нас понятие, значение которого еще пока мало кому известно. Что это такое?

Слайд 3

Что такое лэпбук В дословном переводе (« лэп » — колено, «бук» — книга) лэпбук обозначает «наколенная книга». Как можно заметить из названия, – изобретение зарубежное, пришло к нам из Америки . Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми. Это самодельная книжка-раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объемных аппликаций, открывающихся дверок и окошек. Главное условие — вся информация, собранная в лэпбуке , должна соответствовать определенной теме. Весь материал, который ребенок должен усвоить, подается в виде рисунков, небольших текстов, схем, графиков, стишков, игр. Основная ценность такого дидактического средства заключается в том, что в создании лэпбука большое участие принимает сам ребенок. Ему предоставляется полная свобода в оформлении своей книжки — любые его идеи только приветствуются. Поэтому лэпбук получается ярким, красочным, а главное, очень интересным. Такую книгу можно пересматривать многократно и всегда это будет увлекательно.

Слайд 4

Зачем нужен лэпбук Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал Это отличный способ для повторения пройденного Поможет закрепить и систематизировать изученный материал Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию Это отличный способ совместной работы со взрослыми

Слайд 5

Из чего состоит лэпбук Лэпбук состоит из папки формата А3, А4, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией. Что вам понадобится : распечатанные шаблоны лэпбука лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4 ножницы клей-карандаш цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки скотч безграничная фантазия.

Слайд 6

План Лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать. А самое главное лэпбук может «расти» вместе с ребенком, дополняясь каждый год новым материалом.

Слайд 7

Тема для лэпбука Тема для папки может быть совершенно любой, как и ее сложность. Но лучше всего получаются лэпбуки на какие-то частные, а на общие темы. Мы представляем вам мастер-класс по созданию интерактивной папки "Театр". Лэпбук в собранном виде имеет формат А3. Вам понадобится две картонные основы формата А4 и две А3. Края обклеиваем самоклеющейся пленкой по всему периметру , нарезая полоски примерно по 5 см . Обратите внимание , в линиях сгиба боковушек и нижней части необходимо учесть расстояние, примерно около 1 см, чтобы впоследствии лэпбук мог свободно закрываться.

Слайд 8

Макет Надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет или создать его на компьютере – там легче чертить . Но если вы не владеете никакими компьютерными технологиями, можно нарисовать чертеж от руки . И все это разместить на разных элементах, а также сделать картонную основу под лэпбук , я ее обклеила белой самоклеющейся плёнкой по всему периметру. Еще раз напоминаю , что необходимо оставлять зазоры в местах сгиба между боковыми деталями , серединой и нижней частью примерно по 1,6 см.

Слайд 9

Также нам понадобятся цветные распечатки для лэпбука ,печатать настоятельно рекомендую на плотной бумаге!!! (чертежная или фотобумага). На фотобумаге будет смотреться конечно шикарно, но более дорогое удовольствие. Данные распечатки мы будем приклеивать к основе на широкий двухсторонний скотч, все мелкие детали (карманы и конверты) на клей "Момент" Кристалл прозрачный . Все крупные детали желательно заламинировать . Я ламинировала детали только с внешней стороны лэпбука . На фото как раз распечатки для внешней стороны лэпбука формата А4- всего получается 6 шт.

Слайд 10

Это у нас будет титульник , данные шаблоны склеивать не нужно Это обратная сторона титульника ,демонстрационный материал "Какие бывают театры?" (кукольный, теневой театр , театр пантомимы, опера , драматический театр, балет , кинотеатр и мюзикл) Далее идет обратная сторона нижней части лэпбука - демонстрационный материал "Знаменитые театры мира", шаблончики тоже склеиваем в формат А3

Слайд 11

Таким образом приклеиваем все наши распечатки к внешней стороне лэпбука Еще разок по порядку: титульник 1 ч, серединка "Какие бывают театры", титульник 2 ч, внизу-шаблон "Знаменитые театры мира"

Слайд 12

Пробуем сложить наш лэпбук , должно всё свободно закрываться. Теперь приступаем к внутренней части лэпбука . Оформляем серединку. Нам понадобится 2 распечатки для средней части , которые мы также склеиваем в формат А3 Для серединки будем делать вот такую иллюстрированную книжку-раскладушку с информацией о том , как нужно вести себя в театре.

Слайд 13

Аккуратно вырезаем странички для книжки. Теперь будем соединять при помощи клея всем наши странички, аккуратно накладывая их одну на другую. Когда процесс склеивания закончился , начинаем собрать нашу книжечку в гармошку.

Слайд 14

. Далее эту книжечку за последнюю страничку приклеиваем в серединку. Клей наносим с обратной стороны примерно до середины. Я объясню, для чего это нужно. Так, как книжка у нас раскладывается, для того, чтобы листочки не распадались, аккуратненько скрепочкой поддеваем все страницы под обложкой и последней страницей. А дальше мы займемся пальчиковым театром "Репка". Вырезаем все фигурки... И одеваем их на пальцы ладошки.

Слайд 15

. Теперь нашу ладошку приклеиваем к основному фону левой боковушки лэпбука . Клей наносим на обратную сторону детали примерно до середины фаланги пальцев руки. Это будут подставочки для остальных двух героев Их приклеиваем по обе стороны ладошки

Слайд 16

. Затем вырезаем конверты для двух дидактических игр "Угадай эмоцию" и "Назови героев сказки" Конверты отворачиваем по линии сгиба на изнаночную сторону так , как показано на фото Приклеиваем оба конверта в нижней части боковушки

Слайд 17

. Теперь готовим карточки для игр. Вырезаем картинки для игры "Назови героев сказки и вставляем в правый конверт Теперь готовим карточки к игре "Угадай эмоцию" Их вкладываем в левый конверт Далее вырезаем шаблоны театральных загадок и приклеиваем с изн.стороны детали друг на друга только в верхней части кружочка.

Слайд 18

. Справа от загадок приклеиваем конверт для книжки-раскладушки "Мы идем в театр" Распечатываем странички и склеиваем их между собой в одну длинную полоску и складываем в гармошку. И вставляем в конверт. Это будет конвертик для книжки "театральные профессии". Аккуратно вырезаем шаблон конверта и по линии сгиба отворачиваем края на изн.сторону .

Слайд 19

. Этот конвертик размещаем в нижней части правой боковушки лэпбука . Распечатываем странички книжки-раскладушки «Театральные профессии" и склеиваем их между собой в одну длинную полоску и складываем в гармошку. И вставляем в конверт. Теперь приступаем к оформлению нижней части. Приклеиваем основной фон, состоящий из двух деталей формата А4.

Слайд 20

Затем необходимо будет вырезать вот такой шестигранник для дидактической игры "Кто здесь лишний?" и разрезать вдоль лепестков по линии до серединки . Шестигранник приклеиваем вверху справа в нижнюю часть лэпбука , клей наносим только на середину Далее вырезаем конверт для масок . И вырезаем карточки для теневого театра. В нижней части будет располагаться конверт "Маски для сказки ", чуть повыше конвертик для теневого театра.

Слайд 21

Остался последний конверт для настольной игры "Собери пазлы» Разрезаем конверт по диагонали по разметке на 4 части Делаем при помощи дырокола симметричные отверстия и приклеиваем наш конверт , как показано на фото в нижнюю часть под шестигранником. Берем атласную ленточку и вставляем в отверстия конверта. Но данный конверт м ожет быть оформлен и в любом удобном для вас стиле.

Слайд 22

Теперь распечатываем пазлы и при помощи прозрачной самоклеющейся пленки ламинируем картинку (можно использовать широкий скотч) Затем вырезаем пазлы и вкладываем их в конвертик. Ну вот кажется и всё! Наш лэпбук готов!

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Желаю всем вдохновения и творчества в изготовлении лэпбука


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по созданию лэпбуков с детьми. Лэпбук "Весенняя копилка"

Актуальность использования лэпбуков, как современного средства обучения, продиктована требованиями ФГОС ДО к образовательному процессу. Лэпбук, представляющий собой интегративную тематическую пап...

Метод проектов в ДОУ. Руководитель: Лазарева С.А., старший воспиатель.Консультация для педагогов и родителей: "Что такое лэпбук?" Автор: Переверзева А.С., воспитатель. Паспорт лэпбука "Сибирские сказки" Автор: Полугрудова Л.И., воспитатель

   Современная педагогика предлагает перенести акценты с пассивной модели обучения (ребенок выступает в роли «объекта» обучения, то есть слушает и смотрит) на активную (ребенок выступ...

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Изготовление лэпбука «Железная дорога»

Цель мастер-класса: внедрение новой формы организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями – изготовление лэпбука. Формирование практических навыков - создание лэпбука «...

ЛЭПБУК КАК ИННОВАЦИОННОЕ И СОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ. Лэпбук «Как животные готовятся к зиме»

ЛЭПБУК КАК ИННОВАЦИОННОЕ ИСОВРЕМЕННОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко.Научной литературы по технологии ...

Мастер-класс «Лэпбук «Сагаалган». Изготовление лэпбука».

Мастер-класс «Лэпбук «Сагаалган». Изготовление лэпбука»....

Лэпбук по театрализованной деятельности (лэпбук театр)

Описание:Лист №1 –  книжка «Виды театров» (5 листов)        Лист №2 – Игра «Театр теней» по мотивам сказки «Бреме...

Что такое ЛЭПБУК? Использование и изготовление лэпбука по экологическому воспитанию "Вода"

 ЛЭПБУК (lap book), как можно заметить из названия - изобретение зарубежное, пришло к нам из Америки. Придумано оно как средство обучения детей, точнее способ организации учебного материал...