Консультация для педагогов: «Организация работы с детьми раннего возраста»
консультация

Современные психологи и педагоги дошкольного образования обеспокоены тем, родители большую часть времени проводят на работе, а ребенок предоставлен сам себе, и даже если у него тысячи игрушек, он скоро потеряет интерес к ним.  Мы призываем сохранить детям детство и возможность играть в игры. Ведь игра – это процесс, а не количество игрушек.   Именно в игре ребенок бывает сильнее, добрее, выносливее, сообразительнее, чем во многих других ситуациях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 40 «Антошка» города Смоленска

Консультация для педагогов:

«Организация работы с детьми раннего возраста»

Разработала

Педагог-психолог

Короткова Светлана Георгиевна

Современные психологи и педагоги дошкольного образования обеспокоены тем, родители большую часть времени проводят на работе, а ребенок предоставлен сам себе, и даже если у него тысячи игрушек, он скоро потеряет интерес к ним.  Мы призываем сохранить детям детство и возможность играть в игры. Ведь игра – это процесс, а не количество игрушек.   Именно в игре ребенок бывает сильнее, добрее, выносливее, сообразительнее, чем во многих других ситуациях.

 В игре ребенку объясняют правила, а привыкая с детства к игре по правилам, ребенок и в будущем будет стараться соблюдать общественные нормы, а малышу, не выработавшему такой привычки, будет трудно к ним приспособиться, и он может не понять, зачем придерживаться таких строгих ограничений. В игре у ребенка раскрываются те его возможности, которые еще не реализуются в реальной жизни. Это как бы взгляд в будущее.

 Игра не является изначально присущей ребенку, она складывается в процессе воспитания, а не возникает стихийно, тем самым являясь мощным средством воспитания и развития ребенка.

 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в качестве основного принципа дошкольного образования выдвигает «полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития». Кроме того, в тексте стандарта говорится, что реализация Программы должна осуществляться «в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры…». Рассматривая конкретное содержание указанных в стандарте 5 образовательных областей, следует отметить, что оно зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами программы и может реализовываться в различных видах деятельности: общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка.

В раннем возрасте (1 год - 3 года) таким содержанием будет: «предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; общение со взрослым и совместные игры с сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.), (ложка, совок, лопатка, лейка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность».

 Содержание образования детей раннего детства (0-3 лет) направлено на раскрытие потенциальных возможностей ребенка через формирование ключевых компетенций и построено на пяти образовательных областях.

Данное содержание реализуется при помощи различных видов игр: дидактических, подвижных, пальчиковых и т.д, которые используются воспитателями в группах раннего возраста для организации занятий (так называемая совместная деятельность) либо самостоятельной деятельности малышей.

Ряд исследователей (Н.М. Аксарина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец и др.) полагает, что ранний возраст — это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития.

Умственное развитие ребенка формируется в процессе его деятельности. Игра занимает большое место в жизни ребенка: все время, не занятое сном, кормлением, занятиями — малыш играет. Это его естественное состояние. Игра — путь детей к познанию окружающего мира. Ребенок в игре проявляет инициативу, творчество и знакомится со свойствами предметов, при этом много «экспериментирует». Именно в игре формируются первые положительные отношения со сверстниками: интерес к играм других детей, желание включиться в их игру, первые совместные игры, а в дальнейшем — умение считаться с интересами сверстников. Во время игры формируются внимание, воображение, память, мышление, развиваются такие важные качества, как активность, самостоятельность в решении игровых задач

Уже на втором году жизни дети очень чутко прислушиваются к оценке воспитателем их деятельности и ориентируются на нее.

Для воспитателя организация игровой самостоятельной деятельности детей является одними из наиболее сложных разделов работы, так как он должен научить малыша играть самостоятельно, не подавляя инициативу ребенка, умело направлять его игру. Правильно организовать самостоятельную игровую деятельность воспитатель сможет лишь в том случае, если знает не только особенности психического развития ребенка того возраста, с которым он работает, но и особенности развития детей всей группы.

Необходимо сделать игру ведущим звеном в организации детской жизни и тогда педагогический процесс в детском саду будет направлен на создание «благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями».

Для выполнения этой важной задачи требуется решение целого ряда организационных вопросов, а именно: определение места игры как формы организации жизни детей в детском саду среди других форм воспитания и обучения; закрепление времени для игр в режиме детского сада и определение содержания игровой деятельности детей; наконец, большое значение приобретает вопрос об оборудовании игр в соответствии с их изменениями в течение дня и года, интересами детей и их возрастом.

Согласно ФГОС ДО, предметно-игровая среда в группе раннего возраста может быть организована следующим образом:

 Центр театрализованной деятельности: уголок ряженья, ширма для показа представлений, игрушки серии «БИ-БА-БО», настольный плоскостной или магнитный театры, театральные костюмы.

 Центр сенсорного развития: пирамидки, матрешки, коробочки разных цветов, игрушки-вкладыши, набор «маленькие и большие», мозаика и т.д

Различные дидактические игры для овладения действиями с определенными предметами, обучения культуре общения

Центр конструирования: строительный материал - мягкие модули, деревянные кубики, «кирпичики», пластины, наборы строительного материала.

Спортивный центр: мячи разного размера, кегли, мягкие набивные кубы, игрушки-каталки, скакалки, сухой бассейн с множеством разноцветных мягких массажных шариков.

Центр изобразительной деятельности: трафареты различных животных, овощей, посуды, одежды, фруктов и карандаши, книжки-раскраски, пластилин, мелки, фломастеры и «волшебный экран».

 Музыкальный центр: погремушки, маракасы, деревянные ложки, труба, бубен, барабан, гитара, гармошка, пианино. Мальчики любят музыкальные рули.

 Художественно-речевой центр: яркие картинки, книжки.

 Экологический центр: сухой аквариум, ящик с песком, с мелкими игрушками, камушками, комнатные растения.

Содержание указанных в стандарте пяти образовательных областей реализуется при помощи следующих видов игр, которые используются воспитателями в группах раннего возраста: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, пальчиковые, сюжетное конструирование и др.

Выполнение всех требований к построению воспитательно-образовательного процесса с детьми раннего возраста в условиях ДОУ, к организации развивающей предметно-пространственной среды способствует решению одного из главных принципов дошкольного образования – проживание ребенком всех этапов детства, конкретно – раннего возраста.

Список используемых источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. (Электронный ресурс). http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2013/11/PR_1155.pdf
  2. Воспитание и развитие детей от 1года до 2 лет. Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2007.
  3. Горюнова Т.М. Развитие детей раннего возраста. – М.: Сфера, 2009
  4. Смирнова Е.О. Социализация детей раннего возраста. Сборник: Воспитание детей раннего возраста в условиях детского сада. - СПб., 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Песочная терапия в работе с детьми раннего возраста»

К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка! ».Песочная терапия – это просто кладезь новых знаний для педагогов,работающих с детьми, возможность узнать л...

Консультация «Песочная терапия в работе с детьми раннего возраста»

Консультация «Песочная терапия в работе с детьми раннего возраста»...

Консультация (стендовый вариант) "Логопедическая работа с детьми раннего возраста"

Консультация в краткой форме акцентирует внимание педагогов на основных этапы формирования устной речи в раннем возрасте....

Консультация для педагогов "Организация индивидуальной работы с детьми по физическому развитию"

Консультация для педагогов "Организация индивидуальной работы с детьми по физическому развитию"...

Консультация для педагогов "Организация игровой деятельности с детьми раннего возраста"

Игра и действия с предметами - основные виды деятельности детей второго и третьего года жизни. От занятий эта деятельность ребенка отличается тем, что возникает она по инициативе самого малыша. Игра з...