Презентация "Фольклор в режимных моментах с детьми раннего возраста"
презентация

Конобевцева Юлия Валерьевна

Ранний возраст (от 1года до 3 лет) имеет исключительно важное значение в развитии человека. В этот период закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности: познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая направленность и многие другое. Все эти способности не возникают сами по себе как следствие возраста ребенка, но требуют непременного участия взрослого и определенных педагогических воздействий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл folklor_v_rezhimnyh_momentah.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фольклор в режимных моментах с детьми раннего возраста Конобевцева Юлия Валерьевна, воспитатель СП «Детский сад №69» ГБОУ СОШ № 6г.о.Сызрань

Слайд 2

В. А. Сухомлинский считал - «сказки, песенки, потешки независимым средством пробуждения познавательной активности, самостоятельности, индивидуальности». Слово фольклор в буквальном переводе с английского означает народная мудрость. Фольклор- это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знания жизни, природы, культуры и верования.

Слайд 3

Попевки, приговорки, потешки – первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Знакомство с ними обогащает его чувства и речь, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Использование малых фольклорных форм расширяет словарный запас малышей, активизирует их познавательное и умственное развитие, развивает звукопроизношение, позволяет познакомить с домашними и дикими животными, с окружающим вокруг. Особую значимость приобретает фольклор впервые дни жизни малыша в дошкольном учреждении. Ведь в период привыкания к новой обстановке он скучает по дому, маме, еще не может общаться с другими детьми, взрослыми.

Слайд 4

Адаптация Маленькая мышка, Утешь мою малышку. Не будет Маша плакать Не будет горевать. Пойдем мы по дорожке На встречу к тете кошке.

Слайд 5

Потешки уговорушки и утешалки Придет киска неспеша И погладит малыша Мяу-мяу – скажет киска Наша детка хороша Придет киска неспеша И погладит малыша Мяу-мяу – скажет киска Наша детка хороша Ах, кокля-мокля , Глазоньки промокли. Кто будет детку обижать, того коза будет бодать

Слайд 6

Умываемся с потешкой Водичка , водичка Умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок .

Слайд 7

Утренняя гимнастика Мишка лапки подними, Мишка лапки опусти, Мишка, Мишка покружись, А потом земли коснись. И животик свой потри, Раз, два, три - раз, два, три!

Слайд 8

Прием пищи А у нас есть ложка Волшебная немножко. Вот -тарелка Вот-еда, Не останется следа!

Слайд 9

Занятия У нас много ребят Все по стульчикам сидят Сядем-ка братцы Все заниматься

Слайд 10

Прогулка Раз, два, три, четыре, пять Собираемся гулять. Завязала Катеньке Шарфик полосатенький . Наденем на ножки Валенки-сапожки И пойдем скорей гулять, Прыгать, бегать и скакать .

Слайд 11

На горшок с потешкой Мы все сделаем, как надо. Мама будет очень рада! Прыг-скок, прыг-скок, Мы присядем на горшок Мы поели, мы попили, Про него чуть не забыли! Послушные детишки Сделают делишки: А-а-а и пись-пись-пись . Только ты не торопись! Это что стоит? Горшок! Раз-два-три-четыре-пять - Будем мы штаны снимать! Присядем аккуратно. Знают все детишки: Очень неприятно Писаться в штанишки!

Слайд 12

Сон . Баю, баю, байки, Прилетели чайки, Стали крыльями махать, Наших деток усыплять. *** Спи-ка, Маша – солнышко, Спи-ка, житно зернышко, Спи, моя родная, Рыбка золотая.

Слайд 13

Потешки после сна Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки — Очень рады солнышку. Это кто уже проснулся? Кто так сладко потянулся? Потягушки-потягушечки , От носочков до макушечки ! Мы потянемся - потянемся, Маленькими не останемся! Вот как, вот как мы растем, Растем! Вот как ножками пойдем, Пойдем!

Слайд 14

Одевание Застегнем застёжки На твоей одёжке: Пуговки и кнопочки Разные заклёпочки . *** Наденем малышке Красные штанишки, Теплые носочки, А на них цветочки.

Слайд 15

Пальчиковые игры Лепим, лепим пирожки, Замесили из муки, Сели мы на лавочку, Угостили бабушку, Побежали в огород, Там собрался весь народ, Вот котёнку пирожок, Вот утёнку пирожок, И Серёжке на зубок Лепим мы куличи , Круглые как личико. Достаем из печи, Вкусные куличики. Ладушки вы, ладушки, -Где были? -У бабушки. Что ели? кашку. Что пили? Бражку. А что на закуску? Кислую капустку . Попили? Поели? Кыш, полетели. На головку сели.

Слайд 16

Расчесывание Расти, коса, до пояса, Не вырони ни волоса. Расти, косонька , до пят Все волосоньки в ряд. Расти, коса, не путайся Маму, дочка, слушайся. Уж я косу заплету, Уж я русу заплету, Я плету, плету, плету, Приговариваю: Ты расти,расти , коса, Всему городу краса

Слайд 17

Игры Раз, два, три, четыре, пять. Мы собрались поиграть. В гости куколка пришла И игрушки принесла.

Слайд 18

Уход домой Вот и вечер подошел Время расставаться Завтра снова детский сад Дверь откроет для ребят!

Слайд 19

Вывод: Фольклор одно из действенных и ярких средств, таящий огромные дидактические возможности. Детский фольклор воспитатели могут использовать в индивидуальных и групповых занятиях, в часы досуга, на праздниках, а также включать фольклор в режимные моменты. Анализ фольклорных текстов показывает, что народные произведения, адресованные малышам, обеспечивают системный подход к ознакомлению с окружающим, через приоритетную ориентацию на человека и виды его деятельности, именно это открытие внутреннего богатства фольклорных текстов для маленьких приводит к выводу, как значимы народные произведения, в качестве действенного метода гуманизации воспитательного процесса. Фольклор развивает устную речь ребенка, влияет на его духовное развитие, на его фантазию. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития. Таким образом, приобщение ребенка к народной культуре начинается с детства, где закладываются основные понятия и примеры поведения. Культурные наследия передается из поколения в поколение, развивая и обогащая мир ребенка.

Слайд 20

Спасибо за внимание!