Мастер-класс для педагогов, родителей и детей «Наклейки на окна из клея ПВА»
материал

Стахеева Ирина Александровна

Цель: распространение и передача педагогического опыта, знакомство со способом изготовления  наклейки на окна из клея ПВА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lipuchki_na_okna.docx537.03 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Наклейки на окна»

Цель: распространение и передача педагогического опыта, знакомство со способом изготовления  наклейки на окна из клея ПВА.

Задачи:

- Повышение профессионального мастерства педагогов.

- Знакомство педагогов, родителей и детей со способом изготовления наклеек на окна из клея ПВА.

Красивые наклейки на окна, которые продаются в магазине, можно легко сделать своими руками в домашних условиях или в образовательном учреждении из обычного клея ПВА. Клей ПВА нетоксичен, а это - большой плюс. Наклейки на окна получаются прозрачные. За счет этого днем они не мешают обозрению улицы, а вечером красиво подсвечиваются уличными огнями и "льдисто" мерцают. Они многоразовые: легко снимаются и приклеиваются обратно. Не отклеиваются сами по себе, не оставляют грязных следов.  В наклейки можно добавить разноцветные блестки для украшения.

Для изготовления наклеек нам понадобится:

- клей ПВА;

- блестки и пищевые красители;

- файлы по количеству наклеек;

- трафареты.

 Этапы изготовления:

1. Наливаем в емкости клей ПВА, 2 чайных ложек вполне хватит. Добавляем туда несколько капель сухого или жидкого пищевого красителя, блесток, размешиваем (краситель и блестки, по желанию, можно не добавлять)
2. Изготавливаем столько цветов, сколько нужно и можно рисовать кисточкой. Чем больше клея будет нанесено, тем лучше, плотнее получится картинка после высыхания. Чтобы готовые липучки было легче оторвать от основы, лучше для основы использовать пленку или файлик.

3.  Можно рисовать на файле просто так, а можно внутрь файла положить нужную картинку или раскраску и раскрашивать ее.

4. Нарисованные картинки оставляем полностью просохнуть на ночь.

5. На утро аккуратно отклеиваем готовые изделия от файла. Та сторона, что прилегала к файлу, будет гладкой и блестящей - этой стороной и нужно картинку прилепить к окну.

6. Прикладываем наши заготовки к окну и аккуратно приглаживаем пальцами. Пусть ребенок сам выбирает, где будут располагаться картинки.
При необходимости готовые картинки можно раскрасить фломастерами.


Вот и все! теперь любуемся результатом. Окно сразу стало веселым и нарядным! Все наклейки с легкостью отделяются от стекла, не оставляя грязных следов.