фигуры
презентация к уроку (младшая группа)

фигуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon figury.ppt148 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

фигуры

Слайд 2

Задачи: Обучение детей находить заданную геометрическую фигуру. Развитие внимания, памяти. Составление композиции из геометрических фигур.

Слайд 3

Круг Круглый круг похож на мячик, Он по небу солнцем скачет. Круглый словно диск луны, Как бабулины блины, Как тарелка, как венок, Как веселый колобок, Как колеса, как колечки, Как пирог из теплой печки!

Слайд 4

Это круг

Слайд 5

Квадрат Словно стол стоит квадрат. Он гостям обычно рад. Он квадратное печенье Положил для угощенья. Он - квадратная корзина И квадратная картина. Все четыре стороны У квадратика равны.

Слайд 6

Это квадрат

Слайд 7

Прямоугольник Как окно прямоугольник, Аккуратный, словно школьник. Он похож на дверь, на книжки, И на ранец у мальчишки. На автобус, на тетрадку, На большую шоколадку. На корыто поросенка, И на фантик у ребенка.

Слайд 8

Это прямоугольник

Слайд 9

Треугольник Треугольный треугольник Угловатый своевольник. Он похож на крышу дома И на шапочку у гнома. И на острый кончик стрелки, И на ушки рыжей белки. Угловатый очень с виду Он похож на пирамиду!

Слайд 10

Это треугольник

Слайд 11

Физкультминутка Бабочка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Слайд 12

Поиграем Взял треугольник и квадрат, Из них построил домик. И этому я очень рад: Теперь живет там гномик.

Слайд 13

Поиграем Мы поставим два квадрата, А потом огромный круг. А потом еще три круга, Треугольный колпачок. Вот и вышел развеселый чудачок.

Слайд 14

Найди фигуру


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого интегрированного занятия для второй младшей группы на тему «Заколдованные фигуры» (обобщение темы «Геометрические фигуры»)

Развивать у детей  младшего дошкольного возраста умение самостоятельно распознавать геометрические фигуры по форме, цвету и величине и  устанавливать равенство между двумя группами предметов...

Конспект открытого интегрированного занятия для второй младшей группы на тему «Заколдованные фигуры» (обобщение темы «Геометрические фигуры»)

Развивать у детей  младшего дошкольного возраста умение самостоятельно распознавать геометрические фигуры по форме, цвету и величине и  устанавливать равенство между двумя группами предметов...

Интегрированная образовательная деятельность на тему « Геометрические фигуры при обучении счету и аппликация из геометрических фигур «Бабочка»

Интегрированное занятие в средней группе на тему  « Геометрические фигуры при обучении счету и  аппликация из геометрических фигур «Бабочка» Цель: математика: продолжать...

Количество и счет. Закрепить знания о цифре 2. Величина. Короткий, длинный, геометрические фигуры. Овал (находить среди множества фигур).

·         Закрепить знания о цифре 2:·         Учить соотносить цифру с количеством предметов.;·...

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Тема: «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Прод

Конспект итогового занятия по математике в старшей группеТема: «Играем с Машей и Медведем»Программное содержание:Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигур...

"Геометрические фигуры" Закрепляем знание геометрических фигур.

Закрепить знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоугольник, квадрат...