Методический материал для педагогов. Долгосрочный проект:"Формирование у детей младшего школьного возраста бережного отношения к живой природе через иллюстрации Е.И. Чарушина"
проект

Вайгачева Валерия Николаевна

Дошкольный возраст - самый благоприятный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к живой природе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p_pasport_proekta._gruppa_no8metallistov.docx281.43 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 22 комбинированного вида

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Вид проекта: долгосрочный

Название проекта:

«Формирование у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к живой природе через иллюстрации Е.И.Чарушина»

https://i.pinimg.com/originals/8b/ff/8d/8bff8d42fb91a2b255c2d89a325b0df0.jpg

Подготовили:

Осипова О.В.

воспитатель высшей категории

Вайгачева В.Н.

воспитатель первой  категории

Санкт – Петербург

2021

Паспорт проекта

Авторы  проекта: Осипова О.В., Вайгачева В.Н.

Тема проекта: «Формирование у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к живой природе через иллюстрации Е.И.Чарушина»

Сроки реализации, продолжительность проекта

Ноябрь 2021- январь 2022

Тип проекта

Познавательный, творческий.

Участники проекта

Дети второй младшей группы, родители, воспитатели

Проблема значимая для детей, на решение которой направлен проект

Формирование у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к живой природе основ  нравственно - экологических позиций личности в отношении  взаимодействий с природой.

Актуальность

Дошкольный возраст – самый  благоприятный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к живой природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивать в себе  эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру. У детей  формируются основы нравственно - экологических позиций личности в отношении  взаимодействий с природой, начальные  экологические знания, нормы и правила взаимодействия с природой,  сопереживание к ней.

Цель проекта

Формирование бережного отношения к живой природе через иллюстрации Е.И.Чарушина

Задачи проекта

- Формировать  у детей второй младшей группы  бережное и заботливое отношения к живой природе;

- Формировать у детей второй младшей группы  навык рисования в нетрадиционной технике способом «тычок жёсткой кистью»;

- Вызвать устойчивый интерес  у родителей к проведению образовательных и продуктивных  досугов совместно с детьми с последующей рефлексией.

Итоговое мероприятие проекта

Творческая выставка

Продукт проекта

Рассказ ,составленные совместно с родителями «Мой пушистый друг»; творческая выставка рисунков детей «По мотивам рисунков Е.И.Чарушина»

Ожидаемые результаты по проекту

- Формирование у детей второй младшей группы  бережного и заботливого отношения к живой природе;

- Сформировать у детей второй младшей группы  навык рисования в нетрадиционной технике способом «тычок жёсткой кистью»;

- Вызвать устойчивый интерес  у родителей к проведению образовательных и продуктивных  досугов совместно с детьми с последующей рефлексией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу" (Самарская область)

проект позволяет познакомить детей старшего дошкольного возраста с животными Красной книги (Самарской области),  а также сформировать у них ценностное к ним отношение...

План по самообразованию по экологическому воспитанию дошкольников на тему: «Воспитание у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к природе посредством дидактических игр».

В документе предтавлен план по самообразованию на год во второй младшей группе на тему: «Воспитание у детей младшего дошкольного возраста бережного отношения к природе посредством дидактических ...

Программа профессионального саморазвития Бобылевой Юлии Владимировны на 2019 -2021г.г. Тема самообразования: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста бережного отношения к своему здоровью»

Программа профессионального саморазвития Бобылевой Юлии Владимировны на 2019 -2021г.г. Тема самообразования: «Формирование   у детей старшего дошкольного возраста бережного отношения к...

Программа социального партнерства с семьей на 2019-2021 учебный год тема «Формирование у детей старшего дошкольного возраста бережного отношения к своему здоровью»

Программа социального партнерства с семьейна 2019-2021 учебный годтема «Формирование   у детей старшего дошкольного возраста бережного отношения к своему здоровью»...

План по самообразованию педагога на тему: «Формирование у детей среднего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге через игровую деятельность»

Цель самообразования:повышение своего профессионального мастерства и компетентности  совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасности дорожн...

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.

Статья посвящена вопросам   формирования  экологических  знаний  о живой природе  у детей  среднего  дошкольного возраста.   Согласно  ФГОС...