ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «Основные средства формирования и развития сенсорных эталонов у детей раннего возраста»
проект

Ганиева Альбина Витальевна

Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети - эмоциями. Познавательная активность ребенка 2-3 лет выражается, прежде всего, в развитии восприятия, символической (знаковой) функции мышления и осмысленной предметной деятельности.

   На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «Основные средства формирования и развития сенсорных эталонов у детей раннего возраста» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №36 «Васильки» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Автор проекта: воспитатель Ганиева А.В.

Слайд 2

Вид проекта: среднесрочный Участники проекта: дети, педагоги Направления развития детей: познавательное Продолжительность проекта: Октябрь - Ноябрь

Слайд 3

Актуальность: Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети - эмоциями. Познавательная активность ребенка 2-3 лет выражается, прежде всего, в развитии восприятия, символической (знаковой) функции мышления и осмысленной предметной деятельности. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира.

Слайд 4

Цель проекта: расширить уровень знаний воспитанников раннего возраста по сенсорному развитию. Задачи проекта: развивать цветоразличение, умение воспринимать величину, группировать, сравнивать и обобщать предметы по этим признакам; формировать у детей зрительные способы обследования предметов; развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, замечать их форму, цвет; активизировать познавательные процессы; развивать мелкую моторику.

Слайд 5

Этапы реализации проекта: 1 этап - подготовительный. планирование системы развивающих игр на развитие сенсорного и моторного восприятия. Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме. изготовление игр и пособий на развитие сенсорных навыков; пополнение сенсорной зоны новым оборудованием, играми; изучение индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Слайд 6

2 этап - основной приобретение и создание дидактических игр на развитие сенсорно-моторных навыков; знакомство детей с дидактическим материалом и играми; проведение игр: «Веселые прищепки», «Подбери и закрути крышки», «Собери бусы», «Заполни столбик», «Накорми птичек» , «Копилка», «Цветные палочки», «Найди ракушку», «Найди красивый камушек», «Лепим куличики» , «Волшебные рисунки», «Волшебные резиночки», «Большая стирка», «Подбери по цвету»

Слайд 7

Игр: «Веселые прищепки», «Подбери и закрути крышки»

Слайд 8

Игра «Подбери и закрути крышки»

Слайд 9

Игра «Собери бусы»

Слайд 10

Игра «Заполни столбик»

Слайд 11

Игра «Накорми птичек»

Слайд 12

Игра «Копилка»

Слайд 13

Игра «Волшебные палочки»

Слайд 14

Игра «Золушка»

Слайд 15

Игры: «Найди ракушку», «Найди красивый камушек», «Лепим куличики»

Слайд 16

Игра «Волшебные рисунки»

Слайд 17

Игра «Большая стирка»

Слайд 18

Игра «Волшебные резиночки»

Слайд 19

Игра «Подбери по цвету»

Слайд 20

3 этап – заключительный: подведение итогов. самооценка, выводы.

Слайд 21

Спасибо з а внимание!



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №36 «Васильки» городского округа город Октябрьский

 Республики Башкортостан

Педагогический проект на тему:
«Основные средства формирования и развития сенсорных эталонов у детей раннего возраста»

Подготовила: Ганиева А.В.

воспитатель

первой кв.категории

 

2021 год

1 слайд Введение

      Сенсорное развитие ребенка – это развитие его  восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

        Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов труда.                                                                                                               

 С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.   Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

       Истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного развития, достигаемом в ранние периоды детства. Значение сенсорного развития ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду.

      Кроме того, в процессе всей жизни детей происходит накопление сенсорного опыта, обогащение их мироощущения, повышение эмоционального тонуса, активизация положительных эмоций, связанных с восприятием явлений окружающего, возбуждение интересов, формирование потребностей.

    Сенсорное воспитание в процессе обучения и в повседневной жизни требует разных путей и методов.

2 слайд:

Вид проекта:

среднесрочный

Участники проекта:

дети, педагоги

Направления развития детей: 

познавательное

Продолжительность проекта:

Октябрь - Ноябрь 

3 слайд: Актуальность

  Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети - эмоциями. Познавательная активность ребенка 1,5-3 лет выражается, прежде всего, в развитии восприятия, символической (знаковой) функции мышления и осмысленной предметной деятельности.

Выдающиеся зарубежные и отечественные педагоги Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.П. Сакулина и др. считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания. Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент познавательного развития, с другой, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в разных видах деятельности и адаптации его в социуме.

  На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира.

Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от  уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

В данном проекте представлена  система работы, помогающая развивать познавательную сферу ребенка раннего возраста, так как в раннем возрасте усвоение новых знаний в игре происходит значительно успешнее, чем на учебных занятиях. Проект актуален, так как его реализация позволяет расширить кругозор каждого ребенка на базе ближайшего окружения, создать условия для развития самостоятельной познавательной активности.

4 слайд:

Цель проекта: расширить уровень знаний воспитанников раннего

 возраста по сенсорному развитию.

Задачи проекта:

  • развивать цветоразличение, умение воспринимать величину, группировать, сравнивать и обобщать предметы по этим признакам;
  • формировать у детей зрительные способы обследования предметов;
  • развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, замечать их форму, цвет;
  • активизировать  познавательные процессы;
  • развивать мелкую моторику.

5 слайд:

Этапы реализации проекта

I этап: подготовительный

Включает:

  • планирование системы развивающих игр на развитие сенсорного и моторного восприятия.
  • Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме.
  • изготовление игр и пособий на развитие сенсорных навыков; пополнение сенсорной зоны новым оборудованием, играми;
  • изучение индивидуальных особенностей и потребностей детей.

6 слайд:

II этап: основной.

Включает:

  • приобретение и создание дидактических игр на развитие сенсорно-моторных навыков;
  • знакомство детей с дидактическим материалом и играми;
  • проведение игр: «Веселые прищепки», «Подбери и закрути крышки», «Собери бусы», «Заполни столбик», «Накорми птичек»,  «Копилка», «Цветные палочки», «Найди ракушку», «Найди красивый камушек», «Лепим куличики» , «Волшебные рисунки», «Волшебные резиночки», «Большая стирка», «Подбери по цвету»

с 7 по 19 слайды:

Проанализировав изученный материал и исходя из опыта своей работы, я решила что данную проблему, надо решать через игру, которая является основной деятельностью раннего возраста. В процессе создания сенсорной зоны я отдала предпочтение не приобретению готовых материалов, а играм, сделанных своими руками. Подборка игр разнообразна: на изучение цвета, формы, величины, количества, для развития мелкой моторики. Используя эти игры, я заметила, что дети легче адаптируются к условиям детского сада, увереннее накапливают представления о сенсорных эталонах. У малышей появляются такие качества, как интерес и любознательность, вырабатываются целеустремленность, планомерность действий, организованность, достижение результата вызывает чувство радости и хорошего настроения. И эта радость является залогом успешного развития детей на ступени раннего возраста.

20 слайд:

III этап: заключительный.

Включает:

  • подведение итогов.
  • самооценка, выводы.

Самооценка и выводы:

  • в ходе проекта были созданы условия, обеспечивающие эффективное использование дидактических игр;
  • у детей повысился уровень знаний по сенсорному развитию;
  • в ходе игр у детей легко прошла адаптация;

   

Перспективы развития проекта:

  • дальнейшая непрерывная систематическая работа на формирование сенсорных эталонов у детей раннего возраста;
  • дополнение системы дидактическими играми и материалами;
  • продолжение работы по использованию проектных технологий по сенсорному развитию. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование понятия о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через использование дидактических игр.

Сенсорное   развитие – это  развитие  у  ребенка  процессов  восприятия  и  представлений  о  предметах  и  явлениях  окружающего...

Дидактические игры, как средство формирования и развития сенсорных представлений у детей раннего возраста.

Материал представлен в виде творческого отчета по теме "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста"...

Работа по самообразованию на тему: «Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через дидактическую игру».

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Знакомиться он и с произведениями искусства – музыкой, живопись...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через дидактическую игру»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ   «Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через дидактическую игру»...

педагогический проект "Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через дидактическую игру"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Комсомольский детский сад №3 «Радуга» с.Комсомольское ПЕДАГОГИЧЕСКИЙПРОЕКТ«Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей р...

Сообщение из опыта работы на тему «Основные средства формирования и развития сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста»

Уважаемые коллеги, вашему вниманию предоставляется презентация опыта работы на тему: «Основные средства формирования и развития сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста».Про...

Презентация «Основные средства формирования и развития сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста»

Поэтому целью моей работы стало: создать условия для сенсорного развития детей раннего возраста через использование дидактических игр.Данную цель мне помогают решать следующие задачи:Развивать мелкую ...