Взаимодействие с родителями по реализации индивидуального подхода к ребёнку с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ДО
методическая разработка

Аллаева Дильфуза Абдугуламовна

Семинар для педагогов по реализации индивидуального подхода к ребёнку с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_ovz.docx55.03 КБ

Предварительный просмотр:

«Взаимодействие с родителями
по реализации индивидуального подхода к ребёнку с ОВЗ в соответствии
с требованиями ФГОС ДО»

ФГОС ДО создает условия для  специальной коррекционно-образовательной среды, обеспечивающей равные возможности  получения образования  в пределах   образовательных стандартов, оздоровление, воспитание, обучение, коррекцию нарушений  развития, социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

ФГОС ДО обеспечивает равные возможности для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства.

Какие мы ставим перед собой  задачи:

- выявить особые образовательные потребности ребенка;

- осуществлять индивидуальную коррекционную помощь ребенку;

- способствовать усвоению ребенком образовательной программы дошкольного образования;

- обеспечить позитивные сдвиги в развитии ребенка, его целенаправленное продвижение относительно собственных возможностей, стимулирование индивидуальных возможностей;

- оказать методическую помощь родителям детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Определение и реализация индивидуальных подходов коррекционно-педагогической работы происходит поэтапно, по определенному алгоритму и осуществляется дефектологом, логопедом, психологом, воспитателями, педагогами, медицинскими работниками ДОУ.

То есть, основная задача специалистов — предложить семье весь спектр существующих возможностей обучения и развития ребенка с ОВЗ.

Модель сопровождения ребенка с ОВЗ:

- ПМПК.  Определяет стратегию сопровождения ребенка (какие специалисты необходимы? какие коррекционные занятия нужны?)

- ППк ДОУ. Разрабатывает тактики сопровождения (кто, когда, какими методами будет осуществлять коррекционные мероприятия?)

Задачи ППк ДОУ:

- Разработка и уточнение индивидуальных планов и индивидуальных адаптированных образовательных программ (ИАОП; с учетом рекомендаций ПМПК, определение условий и технологий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ.

- Подбор конкретных программ, коррекционных методик, технологий сопровождения, наиболее адекватных особенностям развития ребенка.

- Оценка состояния ребенка и корректировка индивидуальных планов и программ (ИАОП).

- При выявлении изменений психофизического и соматического состояния направление родителей на консультацию к специалистам медицинского профиля.

Этапы сопровождения Детей с ОВЗ:

I этап

Подготовительный

Сбор информации о ребенке, изучение сведений о  родителях;  изучение данных о развитии ребенка из медицинских карт; изучение рекомендаций ПМПК  и других документов .

II этап

Комплексной диагностики

Выявление индивидуальных особенностей развития ребенка:  диагностика, выявление трудностей; определение уровня актуального развития; фиксирование характера отклонений в развитии;  определение зоны ближайшего развития.

III этап

Разработка индивидуального

подхода (ИАОП)

В результате  диагностики “команды” специалистов на заседании психолого-медико-педагогического консилиума составляется и утверждается индивидуальный план, (ИАОП) конкретных мероприятий, направленных на решение выявленных проблем .

IV этап

Деятельностный

Коррекционно-развивающая

и образовательная работа

Индивидуальные и групповые занятия с дефектологом, логопедом,  психологом, воспитателем, другими специалистами. Консультирование и привлечение родителей  к сотрудничеству .

V этап

Рефлексивный

Итоговая диагностика

Анализ результатов

Мониторинг эффективности реализации индивидуальной коррекционно-развивающей программы, (ИАОП). Составление прогноза относительно дальнейшего развития ребёнка.

Обязательным является и включение родителей в педагогический процесс. Согласно Закону РФ «Об образовании» (ФЗ РФ 273) ст. 44 именно родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы нравственного, интеллектуального и физического развития ребенка. А, следовательно, должны стать полноценными и полноправными участниками в образовательной деятельности собственного ребенка.

При составлении образовательного маршрута необходимо донести до родителей следующую информацию:

- о предельно допустимых нормах учебной нагрузки

- об основных образовательных программах

- о  коррекционно-развивающих программах

- о содержании психолого-педагогической коррекции

- о возможностях и правилах внесения изменения в ИАОП.

Цели взаимодействия с родителями:

- Формирование позитивного отношения родителей к коррекционно-образовательному процессу в ДОО.

- Повышение компетентности родителей (законных представителей)  в коррекционно-педагогическом процессе.

- Личностное и социальное развитие родителей, формирование навыков социальной активности и конструктивности поведения.

- Подключение родителей к активному участию в коррекционно-развивающем процессе ДОУ.

В большинстве случаев родителям очень трудно оценить возможности ребенка с ОВЗ. Сотрудничество необходимо родителям не только для получения нужных навыков и умений, но и для их личностного роста, навыков социальной активности и конструктивности поведения.

В работе по данному направлению можно использовать различные формы взаимодействия с родителями.  Вы можете использовать как традиционные, так и инновационные формы:

- Сбор анамнестических данных о ребенке, (поиск причин психофизических  нарушений) 

- Анкетирование (изучение педагогической грамотности родителей по отношению к своему ребенку, выявление позиции родителей по отношению к ребенку с нарушениями развития (риском нарушения)

- Наглядная пропаганда: информационные стенды, родительские уголки, буклеты

- Памятки для закрепления усвоенных знаний и умений ребенка

- Индивидуальные консультации по вопросам развития ребенка

- Занятия в системе «ребенок — родитель — специалист»

- Педагогические тренинги, мастер-классы

- Участие в экспертизе динамики развития ребенка

- Почта доверия

Следует помнить, что консультирование семьи направлено на формирование адекватной позиции к проблемам ребенка у родителей и ближайшего окружения, создание позитивного взаимодействия между членами семьи и активного участия в воспитании ребенка.

Нам – педагогам важно ориентировать усилия родителей не на дальнейший прогноз его психического развития, а на взаимодействие с ребенком в настоящий момент, на создание предметно – развивающей среды учитывающей особенности ребенка и значимости систематического проведения коррекционно-педагогических занятий в условиях семьи.

На лекциях родителей знакомят с закономерностями психического развития ребенка; с методами воспитания и обучения ребенка; условиями проведения режима дня; лечения; ухода за ребенком в семье; организации предметно-развивающего пространства для ребенка в семье; подбор дидактического материала и использование игровых приемов в обучении ребенка; рекомендации литературы по воспитанию и обучению ребенка.

Занятия в системе «ребенок — родитель — специалист». Занятия, целью которых являлось повышение родительской компетенции в области индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, а также образовательных программ, используемых ДОУ.

Участие в экспертизе динамики развития ребенка.

Индивидуальный психолого-педагогический подход к обучению и развитию.

Мы с вами живем в современном обществе и наблюдаем за изменениями законодательства в сфере образования, знаем, что внедрено в практику инклюзивное образование. Ребенок с ОВЗ, ребенок – инвалид, может получать образовательные услуги в так называемых массовых группах ДОУ, такой воспитанник может оказаться у нас в группе,  в данном случае педагогам следует использовать индивидуальный подход.

Давайте рассмотрим на примере. Перед вами план индивидуального психолого-педагогического  подхода  к обучению и развитию ребенка с ОВЗ.

Индивидуальный психолого-педагогический подход к обучению и развитию

Стратегию сопровождения ребенка нам определяет ПМПК и реабилитационная программа (индивидуальная программа реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), рекомендуемая государственным учреждением медико-социальной экспертизы, выстраиваемая специалистами медицинского профиля.

Реабилитация - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Абилитация - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей  к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

ППк ДОУ на основании выше перечисленного разрабатывает и реализует индивидуальную адаптированную образовательную программу (ИАОП) с учетом его особых образовательных потребностей и психологических возможностей.

Важно учитывать  наличие развивающей среды ДОУ и за ее пределами (больница, поликлиника, магазин и т. д.)

Компоненты ИАОП ( индивидуальной адаптированной образовательной программы):

- Целевой содержит информацию о ребенке и его семье

- Информационный содержит информацию об особенностях развития ребенка

- Содержательный программы коррекционно-развивающего  образования  всех участников процесса

- Технологический содержание деятельности (определение используемых педагогических технологий, методов, методик, систем обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка)

- Диагностический определение системы диагностического сопровождения

- Результативный формулируются ожидаемые результаты, сроки их достижения

Заключение

Воспитательные функции семьи и ДОУ различны, но для всестороннего развития личности ребёнка с ОВЗ необходимо их взаимодействие.

Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом.

Использование разнообразных форм работы помогает родителям    быть   активными  участниками образовательного и воспитательного процесса их детей. Главные три составляющие в работе с родителями:

- наладить контакт с родителями;

- сотрудничество;

-сделать родителей активными партнерами (участниками) коррекционно-развивающего процесса, что и обеспечит индивидуальный подход в развитии ребенка.

Таким образом, вся работа по сотрудничеству с родителями направлена на оказание поддержки семьям (законным представителям) в воспитании детей с ОВЗ, охране и укреплении их здоровья. В основе нашего взаимодействия с семьями лежит сотрудничество, что необходимо  в интересах ребенка и в этом важно убедить и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация индивидуального подхода к обучению в процессе внедрения ФГОС третьего поколения.

Возможности индивидуального маршрута обучения для сткдентов с развличным уровнем обучения...

Проектирование Карты индивидуального развития ребёнка-дошкольника в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Материал рекомендован  старшим воспитателям, воспитателям, логопедам, педагогам - психологам и другим  специалистам детского сада.Описание материала:Создание Карты индивидуального развития р...

Карты индивидуального развития ребёнка-дошкольника в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Создание Карты индивидуального развития ребенка-дошкольника (КИР) на сегодняшний момент очень актуально, так как Стандарт дошкольного образования выдвигает требования индивидуализации образовательного...

Использование отдельных компонентов предметно-пространственной среды для реализации индивидуального подхода к ребёнку

Использование отдельных компонентов предметно-пространственной среды для реализации индивидуального подхода к ребёнку....

Использование отдельных компонентов РППС для реализации индивидуального подходя к ребёнку

Использование отдельных компонентов РППС для реализации индивидуального подходя к ребёнку...

Консультация для педагогов: "Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствиис требованиями ФГОС ДО"

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т. к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Большинство детей, п...