Многофункциональное игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный трубопровод»
учебно-методическое пособие

Баранова Ольга Ивановна

Ведущая деятельность дошкольников – игровая. Игровая деятельность побуждает детей к общению друг с другом, способствует закреплению знаний, полученных ранее.

Каждая игра предполагает общение ребенка со взрослым, с другими детьми. Это – школа сотрудничества, в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и стойко переносить свои неудачи. Взаимное обогащение друг друга знаниями, интересной информацией сближает детей и зачастую определяет круг общих интересов. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии – только при этих условиях игры будут полезны для развития дошкольников.

Мы изготовили многофункциональное пособие «Волшебный трубопровод», которое   подходит к разным видам деятельности. Придумали серию дидактических игр на развитие математических представлений, развитию речи, физическому воспитанию. Играть можно как одному ребенку, так и всей группой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoe_posobie_volshebnyy_truboprod.docx974.95 КБ

Предварительный просмотр:

Многофункциональное игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста

«Волшебный трубопровод»

Подготовила: воспитатель Баранова Ольга Ивановна.

Ведущая деятельность дошкольников – игровая. Игровая деятельность побуждает детей к общению друг с другом, способствует закреплению знаний, полученных ранее.

Каждая игра предполагает общение ребенка со взрослым, с другими детьми. Это – школа сотрудничества, в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и стойко переносить свои неудачи. Взаимное обогащение друг друга знаниями, интересной информацией сближает детей и зачастую определяет круг общих интересов. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии – только при этих условиях игры будут полезны для развития дошкольников.

Мы изготовили многофункциональное пособие «Волшебный трубопровод», которое   подходит к разным видам деятельности. Придумали серию дидактических игр на развитие математических представлений, развитию речи, физическому воспитанию. Играть можно как одному ребенку, так и всей группой.

Игровое пособие изготовлено из двух труб ПВХ, которые вертикально закреплены на подставке из дерева. Сверху каждой трубы расположены две ёмкости от пятилитровых пластиковых бутылок, куда закидываются шарики, кубики или другие мелкие предметы. На ёмкостях расположены кармашки для карточек.  Шарики прокатываются по трубам и попадают в другую ёмкость, где определяется результат каких либо действий. Так же к пособию прилагаются карточки с цифрами, цветные шарики, цветные кубики с наклеенными на них буквами, цифрами, мелкие муляжи овощей и фруктов.

C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190121_183346.jpg

Игра по ФЭМП «Магия Сложения»

Игру можно использовать как в совместной образовательной деятельности, так и в качестве индивидуальной работы с детьми. Способствует развитию пространственных представлений, образного и логического мышления, внимания.

Задачи: закрепить представление о числе, навыки счёта, решение примеров на сложение.

Описание игры: На двух ёмкостях находятся кармашки, в которые вставляются карточки с изображением цифр. Между ёмкостями знак «+». Внизу ёмкость со знаком «=».

Ребёнок вставляет карточки с цифрами в кармашки левой и правой ёмкости. Далее закидывает в ёмкость столько шариков, сколько он видит на карточке в кармашке. Во вторую ёмкость то же самое. Шарики по трубам скатываются и попадают в ёмкость со знаком «=». Ребёнок считает общее количество шариков и проговаривает весь пример.

Так же в эту игру можно играть используя вместо шариков кубики с наклеенными цифрами, но тогда кармашки не используются.  

Описание игры:  Ребёнок закидывает один кубик в одну ёмкость и один кубик в другую ёмкость. кубики прокатываются по трубам и попадают в ёмкость. Цифра расположенная на верхней грани кубика складывается с цифрой на верхней грани другого кубика и озвучивается результат.

C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_151830.jpgC:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_151847.jpg

Второй вариант игры: «Цветные шарики»

В каждый кармашек вставляется карточка на которой изображена цифра и цветной круг. Ребёнок смотрит на одну ёмкость и видит сколько шариков определённого цвета нужно закинуть. Затем проделывает то же самое с другой ёмкостью. В результате увидим правильно ли выполнили задание, считаем общее количество шариков.

C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_152012.jpg C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_152045.jpg

Дидактическая игра по развитию речи «Прочти слог»

Задача: закрепление навыков чтения.

Описание игры: Ребёнок кидает кубик с изображением гласных звуков в одну ёмкость. В другую – кубик с изображением согласных звуков. Кубики прокатываются по трубам и попадают в контейнер. Затем ребёнок читает слог, который получился из двух кубиков. Далее предлагаем придумать слово с прочитанным слогом.

C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_152159.jpg C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_152243.jpg

Дидактическая игра по физическому воспитанию

«Кто быстрее» или «Собери урожай»

Задачи: Развивать умение у детей метать мелкие муляжи овощей и фруктов в цель, правой и левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска, быстроту. Закреплять умение различать фрукты и овощи.

Описание игры: В одном кармашке карточка с изображением фруктов. В другом -  изображение овощей. Дети делятся на две команды.

Одна команда детей метает в ёмкость овощи, вторая – фрукты.

Результаты будут видны в двух разных контейнерах. Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.

C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_152828.jpg                           C:\Users\Андрей\Desktop\волшебный трубопровод\IMG_20190122_152911.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Логопедическое домино со звуком Ж"

Цель дидактического пособия: автоматизация звука [ж] в словах и предложениях.В игровой форме решаются следующие задачи: развитие внимания, зрительной памяти, закрепление навыка произношения звука [ж] ...

Методическая разработка к комплексному игровому пособию (для детей старшего дошкольного возраста) «Хлеб – всему голова!»

     В данный игровой комплекс входит разнообразные игры, игровые упражнения: дидактические игры решающие широкий спектр задач, сюжетные картинки, речевые игры и упражнения, игры...

Многофункциональное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «РАЗВИВАЙ-КА»

Пособие предназначено для развития общей и мелкой моторики, памяти,мышления, внимания....

Методические рекомендации к развивающему пособию «Многофункциональная ширма «Автосервис» для детей старшего дошкольного возраста

С учетом того, что большую часть дневного времени ребенок проводит в группе, окружающее пространство и интерьер в ней становятся частью игрового и образовательного процесса. Чем больше возможностей у ...

Многофункциональное пособие для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) "Почемучки"

Данное пособие поможет педагогам развивать у детей внимание, память, логическое мышление и др....

Авторское многофункциональное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Загадочные круги»

В последние годы увеличивается количество дошкольников с нарушением речи. У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе можно отм...

Многофункциональное игровое пособие для детей раннего дошкольного возраста «Путешествие с колобком»

Многофункциональное игровое пособие для детей раннего дошкольного возраста «Путешествие с колобком»Цель: Помочь детям раннего возраста формировать знания об окружающем мире.Задачи...