Что такое бизиборд и для чего он нужен
статья

Что такое бизиборд и для чего он нужен

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_bizibord_i_dlya_chego_on_nuzhen.docx567.94 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое бизиборд и для чего он нужен

https://www.akusherstvo.ru/images/uploadfoto/guide/bizibord/3.jpg

За бизиборд стоит поблагодарить известного итальянского педагога Марию Монтессори, которая обозначила влияние игр с бытовыми предметами на мелкую моторику. Нельзя сказать, что она была первооткрывателем, но именно ей удалось превратить это в систему, создать развивающую игрушку, которую сейчас используют родители во всем мире.

Разновидности бизибордов

Бизиборд – это игровая доска, которая не просто развивает мелкую моторику, но еще и позволяет с малого возраста ознакомиться с предметами быта, получить навыки самообслуживания. Вот список самых распространенных элементов в бизиборде:

  • застежки: шнурки, липучки, молнии, пуговицы;
  • замочки: замки с ключом, дверные цепочки, шпингалеты;
  • счеты;
  • часы;
  • лабиринты;
  • магниты;
  • мозаика с геометрическими фигурами;
  • выключатели, кнопки, розетки;
  • световые и звуковые модули.

Благодаря всем этим элементам ребенок учится правильно использовать те или иные предметы. Но важно, чтобы ребенок понимал для чего они нужны. Так, замки должны закрывать и открывать какие-то дверцы, выключатели должны управлять световыми или звуковыми элементами, а застежки, соответственно, должны застегивать.

Подбираются бизиборды в зависимости от возраста и потребностей ребенка. Их можно разделить на несколько видов.

  1. Классический бизиборд. Это обычная одинарная доска с развивающими элементами. Ее размеры могут варьировать от дорожных компактных вариантов до метровых в ширину (при этом высота не должна превышать 60 см).
  2. Классический бизиборд-«книжка». Эта развивающая доска состоит уже из двух частей, которые крепко скреплены между собой и надежно фиксируются в «рабочем» состоянии. Конструкция напоминает мольберт. Развивающие элементы могут располагаться как на двух сторонах, так и на одной из них, а вторая сторона в таких моделях выступает в роли меловой доски.
  3. Классический бизиборд разной формы. Такие доски обычно выполняются в виде животных, транспорта. Возможно, что веселые образы смогут увлечь ребенка, но в то же время они же отвлекают его внимание от основной функции доски – развитию моторики. К тому же ограниченность формы отображается на наполнении бизиборда, поэтому перед покупкой взвесьте все за и против.
  4. Бизибоксы. Это кубы с пятью функциональными сторонами и, как следствие, с большим количеством развивающих модулей. Бизибокс благодаря своей форме может выступать в роли ящика для игрушек. Единственный минус – сложная транспортировка. Всего скорее куб нужно будет собирать самостоятельно, но есть вариант, что бизибокс пришлют цельным в неразобранном виде, что явно не удешевит доставку и почтой, и транспортными компаниями. В эту же категорию можно включить и бизиборды в виде домиков. Здесь скатная крыша образует не одну, а две функциональные поверхности (то есть всего будет 6).
  5. Мягкий бизиборд. Они подходят для самых маленьких и обладают большим количеством элементов для тактильных ощущений (мешочки с наполнителями, разные виды ткани), липучками, шнурками, кармашками. Тканевая основа ограничивает в разнообразии «развивалок», но зато ее можно использовать с 6-ти месяцев, когда ребенок только учится сидеть. Ну и еще один плюс, многие мамы сами могут изготовить такие бизиборды или добавить свои элементы к уже готовой.

https://www.akusherstvo.ru/images/uploadfoto/guide/bizibord/bizz.jpg


На что еще влияют бизиборды?

Если бизиборд выполнен качественно и правильно, кроме моторики он помогает развивать:

  • концентрацию внимания, усидчивость и терпение;
  • память. Обеспечивает запоминание действий, что за чем идет;
  • логику;
  • воображение. Для этих целей производители дополнительно придумали доски для инсценировки сказок с фигурками сказочных персонажей. Ребенок может по-своему разыграть сюжет и придумать концовку.
  • понимание причинно-следственных связей (отодвинул шпингалет – открыл дверь, засунул штепсель в розетку – увидел светящуюся лампочку, нажал на кнопку – услышал звонок);
  • изучение фигур, букв, счета;
  • безопасное знакомство с предметами, с которыми можно столкнуться в быту. Например, в вашей квартире ванная комната закрывается на шпингалет. Дети любят прятаться, могут зайти туда и закрыться. Поэтому лучше знать, что ребенок откроет шпингалет изнутри, если нечаянно закроется.

Почему не стоит делать бизиборд самому

При изготовлении бизиборда необходимо понимать, что он должен закладывать полезные навыки и, как говорилось выше, формировать понимание причинно-следственных связей. Просто привинтить шпингалет к доске или закрепить обычную розетку – этого будет мало. Ребенок должен понимать, для чего эти вещи нужны: замок – открывает/закрывает дверь, а в розетку суются не пальцы, а штепсель.

Именно поэтому рекомендуется такую игрушку покупать, а не делать самостоятельно. Как правило бизиборды, продающиеся в магазинах, учитывают все особенности детского развития и включают самые необходимые игровые элементы.